На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

50 лет со дня выхода альбома The Velvet Underground & Nico

50 лет назад вышел первый альбом американской рок-группы The Velvet Underground. В записи пластинки принимала участие немецкая певица и актриса Nico. Эта работа приобрела большую популярность и сильно повлияла на формирование рока. Журнал Rolling Stone поместил альбом The Velvet Underground & Nico на 19-е место в списке величайших альбомов всех времен, а затем пластинка вошла в американский список важной для истории и культуры музыки National Recording Registry.

Факты

  1. Основные темы альбома The Velvet Underground & Nico – наркотики, проституция, жестокость и половое извращение.

  2. Продюсером и менеджером The Velvet Underground во время записи альбома был художник Энди Уорхол.

  3. Запись альбома велась в 1966 году в трёх студиях во время мультимедиашоу Энди Уорхола.

  4. В своём альбоме Velvet Underground использовали интересные средства: препарированное фортепиано в All Tomorrow’s Parties (звук фортепиано меняется за счёт добавления к его струнам или молоточкам посторонних предметов), атональные пассажи гитары (European Son), монотонная игра скрипки (Heroes), настройка гитары Лу Рида на одной ноте в Venus in Furs и All Tomorrow’s Parties. Такой приём стал называться ostrich guitar (от песни Лу Рида Ostrich, где он это использовал).

  5. All Tomorrow’s Parties – любимая песня Энди Уорхола у The Velvet Underground.

  6. На обложке пластинки представлен изображённый Энди Уорхолом банан. Сначала там также была надпись «Медленно очисть и посмотри». Убрав стикер с изображением жёлтого банана, можно было увидеть очищенный розовый. Но этот приём оказался слишком затратным, и вскоре на лицевую сторону альбома поместили только жёлтый банан без стикера.

  7. Несмотря на свою значимость, диск оказался лишь на 171 строчке чарта Billboard. The Velvet Underground & Nico был принят довольно сдержанно: кроме сложной музыки и противоречивых тем, возникла проблема с оформлением диска. С обратной стороны обложки разместили фотографию музыкантов, позади которых был виден кадр из фильма Уорхола «Chelsea Girls» с изображением актёра и участника глэм-панк группы Magic Tramps Эрика Эмерсона. В то время Эмерсон был арестован и не хотел давать разрешение на использование своего образа.

  8. По протекции Энди Уорхола Нико была претенденткой на место постоянной вокалистки Velvet Underground, но Лу Рид согласился лишь на запись одного альбома. На пластинке она исполняет всего три сольные песни (Femme Fatale, All Tomorrow’s Parties и I’ll Be Your Mirror) и бэк-вокал на Sunday Morning.

  9. Композиции All Tomorrow’s Parties и Femme Fatale были написаны для Нико.

  10. Почти все песни с альбома музыканты записали за 4 дня.

  11. После выхода альбома Velvet Underground перестали работать с Энди Уорхолом и Нико. Лу Рида не устраивало присутствие вокалистки Нико и чрезмерное опекунство Уорхола. Певица начала заниматься сольной карьерой, а художник был в ярости от решения группы.

    Жанры

    экспериментальный рок
    арт-рок[2]
    прото-панк[3]
    нойз-рок
    психоделический рок
    фолк-рок
    гаражный рок
    дроун
    нойз
    авант-панк[4]
    арт-поп[5]

    Годы

    1964—1973, 1990, 1992—1994, 1996

    Страна

    Flag of the United States.svg США

    Город

    Нью-Йорк
    (штат Нью-Йорк)

    Откуда

    Нью-Йорк

    The Velvet Underground (МФА: [ðə ˈvelvɪt ˈʌndəɡraʊnd]; в переводе с англ. — «бархатное подполье») — американская рок-группа 1960-х и 1970-х годов, стоявшая у истоков альтернативной и экспериментальной рок-музыки. Название часто сокращают до V.U. или The Velvets. Ключевые участники Velvet Underground — Лу Рид и Джон Кейл, относительно успешно продолжающие сольную карьеру после ухода из группы.

    Несмотря на то, что пластинки группы продавались небольшими тиражами, Velvet Underground оказали огромное влияние на судьбу рок-музыки. Хорошо демонстрирует влияние Velvet Underground известная фраза (которую часто приписывают Брайану Ино) о том, что мало кто покупал пластинки Velvet Underground в то время, когда они выходили, но каждый, кто купил, основал свою собственную группу. Критики соглашаются, что творчество группы стало поворотным моментом в истории рок-музыки. Velvet Underground были одной из первых групп, экспериментировавших в авангардном направлении. Сложный, экспериментальный звук и жёсткие, реалистичные тексты Лу Рида оказали сильное влияние на развитие панка, нойз-рока и альтернативного рока. Медитативность, тягучесть композиций первого альбома группы повлияла на становление постпанка, эксперименты с фидбэком и нойзом на втором альбоме — на нойз-рок и нойз-поп, особенно на группу Jesus And Mary Chain, а мелодичность и мягкость звучания третьего альбома — на инди-рок и фолк-рок.

    Интересные факты

    • В 2004 году журнал Rolling Stone поставил The Velvet Underground на 19 место в списке 100 величайших артистов всех времён.
    • Группа была упомянута в песне Fleetwood Mac 1982 года «Gypsy» в строках: «So I’m back to the Velvet Underground / Back to the floor that I love / To a room with some lace and paper flowers» (рус. И я возвращаюсь к Velvet Underground, возвращаюсь в мой любимый дом, в комнату с кружевами и бумажными цветами). Это отсылка к детству вокалистки Стиви Никс, когда та слушала The Velvets; кроме того, на неё оказала значительное влияние Нико.
    • В мульт-сериале «Скуби-Ду. Мистическая корпорация», в 6 серии 2 сезона группа стала прототипом группы с одноимённым названием.
    • Группа Nirvana неоднократно делали на своих концертах и записывали в студии каверы на песню «Here She Comes Now».

Дискография

  • The Velvet Underground and Nico (1967)
  • White Light/White Heat (1968)
  • The Velvet Underground (1969)
  • Loaded (1970)
  • Squeeze (1973)

Картина дня

наверх