На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Dan McCafferty (Дэн МакКаферти)

Полное имя Уильям Дэниел МакКаферти
Дата рождения 14 октября  1946 года 
Место рождения  Данфермлин, Шотландия, 
Страна Великобритания 
Профессии вокалист, автор песен
Годы активности 1963 — 2013 (концертная деятельность)
Певческий голос тенор
Жанры хард-рок, блюз- рок, рок-н-рол

Коллективы Nazareth

 

Шотландский рок-вокалист и автор песен. Известен как основатель и лидер рок-группы "Nazareth"

Уже в юном возрасте он играл на волынке. В 1965 году он присоединился к группе Shadettes, которая после прихода гитариста Мэни Чарлтона в 1968 году сменила название на Nazareth. Под влиянием таких музыкантов, как Литтл Ричард (little Richard), Элвис Пресли (Elvis Presley),Чак Берри(Chuck Berry) и Отис Реддинг (OtisRedding) МакКаферти стал одним из основателей "Nazareth" с 1968 году он появился на всех альбомах "Nazareth" и гастролировал с ними в течение 45 лет. Так же он был соавтором нескольких больших хитов Nazareth, в том числе "Broken Down Angel" и "Bad Bad Boy".

 Сначала в апреле 1975-го года вышел его сингл "Out Of Time", попавший в британский хит-парад на 45 место, а в октябре в 1975 году на волне популярности Nazareth в США он записывает сольный альбом, который получил название «Dan McCafferty». В записи альбома МакКафферти помогали несколько высокопрофессиональных музыкантов. Гитарист Зол Клеминсон (Zal Cleminson), бывший участник Sensationl Alex Harvey Band , Teart Gas и будущий партнер Дэна по Nazareth, гитарист Манни Чарлтон (Manny Charlton), вместе Дэном работавший в Nazareth, басист Роджер Гловер (Roger Glover), до недавнего времени числившийся в Deep Purple и продюссировавший несколько альбомов Nazareth. Братья Хью МакКенна (Hugh McKenna) и Тед Маккенна (Ted McKenna) вместе играли в Sensationl Alex Harvey Band . Альбом получился не очень жестким, но благодаря исключительному голосу МакКафферти все равно звучал в стилистике Nazareth. Хотя он не попал в хит-парады, но продавался долго и равномерно, именно этим фактом можно объяснить поведение фирмы граммзаписи Mountain, выпускавшей синглы с альбома до 1979-го года: "Watcha Gonna Do About It" (75), "Stay With Me, Baby" (78), "The Honky Tonk Downstairs" (78) и "Boots Of Spanish Leather" (79). 

После выхода алюбома , в начале 80-х  МакКаферти  временно жил на острове Мэн и Ирландии в качестве «налогового беженца» от налогов, установленных лейбористским правительством, откуда посылал деньги своей семье в Данфермлин.

В 1987 году выходит второй сольный альбом «Into the ring».

29 августа 2013 года Дэн МакКаферти покидает Nazareth по состоянию здоровья (эмфизема лёгких). В интервью британскому музыкальному журналу Classic Rock МакКафертиподробно остановился на особенностях проблем со здоровьем и состоянии своего здоровья. Он заявил, что не перенес инсульта, как сообщалось в прессе. Он сказал, что его хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), которая "ухудшилась в последние годы", заставила его покинуть сцену в Швейцарии в конце августа 2013 года всего после трех песен, указав, что "вы не знаете, когда это произойдет, но внезапно вы не можете дышать. Комментируя свой последний эпизод на швейцарском фестивале, МакКаферти утверждал: "Если вы не можете сделать работу, вы не должны быть тамNazareth слишком велик для этого." МакКафертитакже показал, что нщн одна проблема со здоровьем была ответственна за его крах на сцене на концерте в Канаде в июле 2013 года — лопнувшая язва желудка. - Я думал, что со мной все будет в порядке, но ты теряешь так много крови, когда это происходит.- МакКафертитакже сказал, что ожидает, что Nazareth продолжит свой путь без него - Я очень надеюсь, что они найдут кого-нибудь другого, - заявил он. -Я уверен, что так и будет. " Хотя МакКаферти уходит с концертов, поклонники Nazareth все еще могут услышать его голос на в альбоме Rock 'n' Roll Telephone 2014 года. Он также показал, что  может записать больше новой музыки, либо с Nazareth, либо в качестве сольного исполнителя. Он пояснил: «Пойти в студию и спеть — это не то же самое, что давать концерты. Я всегда могу записать ещё один альбом, но каждый раз выходить на сцену, проводить там по 1 часу 45 минут и брать с людей деньги за то, что они пришли на меня посмотреть, — этого я не могу». МакКаферти выразил свою признательность своим поклонникам ближе к концу интервью, сказав: "Пусть все знают, что я ценю, что они были рядом все эти годы."

МакКаферти женат и имеет двоих детей

Сейчас МакКаферти продолжает петь вживую по всему миру и иногда записывается. 21 июня 2019 года МакКаферти выпустил новое музыкальное видео под названием "Tell Me". Это из предстоящего сольного альбома "Last Testament"

Картина дня

наверх