На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Есть кто живой? Парад легенд рок-музыки, которые еще выступают - часть 4

 

Теперь мы  знаем ответ на вопрос, кто на сцене вот уже более пятьдесяти лет. Правда ведь, интересно, из 2020 года, наблюдать за тем, сколько старинной музыки дожило до наших дней не только на пластинках, но даже в натуральном виде. Кто-то из них до сих пор выступает! И не развалился на сцене, как мумия без бинтов; мало того, кажется, что еще нас переживут.

 

1. Status Quo

 

Status Quo —британская рок-группа, основанная бас-гитаристом Аланом Ланкастером (Alan Lancaster) и гитаристом Фрэнсисом Росси в 1962 году в Лондоне,  название Status Quo было принято в 1967 году.

История Status Quo начинается с 1962 года, когда трое учеников бекингэмской школы Седжхилл (Sedgehill Comprehensive School) — Фрэнсис Росси (Francis Rossi), Алан Ланкастер (Alan Lancaster) и Алан Ки ( Alan Key) — собрались вместе и образовали ансамбль (две гитары и орган, с усилителем Vox AC30).

В 1963 году место Алана Ки занял Джон Коглан (John Coughlan), до этого игравший в The Cadets. С этого момента ансамбль приступил к работе над собственным песенным материалом. В 1964 году  пришёл новый клавишник (орган Vox Continental) Рой Лайнс (Roy Lynes). Под руководством менеджера Пэта Барлоу (Pat Barlow) группа перебазировалась в легендарное «Артистическое кафе» (Cafe Des Artistes) на лондонской Фулхэм-роуд. В 1965 году группе удалось стать резидентами летней танцплощадки в курортном лагере Butlins в Майнхеде. Здесь с участниками The Spectres познакомился Рик Парфитт (Rick Parfitt), игравший в группе The Highlights: он близко сдружился с Росси, и оба решили, что обязательно будут сотрудничать в будущем

Группа, с начала 1970-х годов практически не меняющая стиль и исполняющая жёсткий ритмичный рок-н-ролл с элементами ритм-энд-блюза и буги-вуги, начиная с 2005 года удерживает британский, рекорд по количеству синглов (63), входивших в официальный чарт. 22 сингла группы входили в британскую «десятку». Общемировой тираж всех пластинок Status Quo (к 2008 году) составил 118 миллионов. Она 106 раз выступала в телепрограмме Top of the Pops, что также является рекордом. По числу хит-альбомов (32) Status Quo уступают лишь Rolling Stones. Наивысшего успеха в хит-параде Status Quo добивались с синглами «Down Down»  и «Rockin' All Over the World» . Группа остаётся популярной и сохраняет активность по сей день.

В 2016 года группа гастролирует с акустическими выступлениями и намеревается отойти от «электрических» туров. В 2019 году выходит альбом Backbone

СЛУШАТЬ 

 

 

2. Slade

 

Slade -  британская рок-группа, одни из лидеров глэм-рока начала 1970-х

Группа Slade была образована в 1966 году бывшими участниками коллективов The Vendors и Steve Brett & The Mavericks, Нодди Холдером (Noddy Holder вокал, ритм-гитара), Джимом Ли (Jim Lee бас-гитара, клавишные, скрипка), Дейвом Хиллом (Dave Hill гитара) и Доном Пауэлом (Don Powell ударные). Первоначально музыканты выступали под названием N’Betweens, под которым выпустили сингл «You Better Run», прошедший практически незамеченным. В конце 1960-х они сменили название на Ambrose Slade и примерно в это же время их менеджером стал бывший участник The Animals Чес Чендлер (Ches Chandler).

К началу 1970-х Slade (так группа стала называться к тому времени) успела завоевать репутацию одного из лучших концертных коллективов, однако первые два альбома коммерческого успеха не имели, несмотря на наличие в них уже вполне зрелого материала

По настоянию менеджмента группа сменила стиль — как внешний (длинные волосы, блестящие костюмы, сапоги на платформе), так и музыкальный (в песнях всё более стали использоваться приёмы глэм-рока), а названия и тексты песен писались с нарочито искажённой (как слышится, так и пишется) орфографией. Возможно, в том числе по этой причине в 1971году случился прорыв, когда два сингла Slade один за другим попали в британский хит-парад: «Get Down And Get With It» достиг 16-го места, а «Coz I Luv You» стал хитом номер один.

В 1991 году вокалист и гитарист Slade Нодди Холдером уставший от постоянных гастролей, объявил об уходе из группы. Вслед за ним объявил о своем уходе на покой бас-гитарист Джимом Ли, вместе с которым Холдер написал большинство песен группы. Дейв Хилл и Дон Пауэлл привлекли новых музыкантов и до сих пор продолжают гастролировать. В период с 1992 по 1997 год они носили название Slade II, но потом снова сократили его до Slade.

Барабанщика Дона Пауэлла, игравшего в группе с момента её образования, уволили после 57 лет сотрудничества (причём уволили, написав ему об этом по электронной почте)

СЛУШАТЬ 

 

 

3. Nazareth

 

Nazareth шотландская рок-группа, созданная в 1968 году музыкантами группы The Shadettes в городе Данфермлин. В оригинальный состав вошли: вокалист Дэн Маккаферти (Dan McCafferty), гитарист Мэнни Чарлтон (Manny Charlton), басист Пит Эгнью (Pete Egnew) и барабанщик Дэрел Свит (Darel Sweet).

В 1960-х в Великобритании было много рок-групп, желавших обрести известность и стабильный заработок. Одной из таких провинциальных групп была группа «The Shadettes» из шотландского города Данфермлина, основанная в 1961 году Питером Эгнью. Первоначально это была кавер-группа. В начале 1964 года кквинтету присоединился ударник Дэррел Свит, а год спустя в группу пришёл Дэн Маккафферти. Однако шансов у новой группы снискать успех было немного.

После трёх лет выступлений в местных залах The Shadettes взяли в свой состав гитариста Мэнни Чарлтона, до того игравшего в ещё одной местной группе «Mark Five».

В декабре 1968 года группа рассталась с пятым участником Элфи Мюрреем (Elfi Murray) и взяла более броское название — Nazareth. Оно было навеяно строками из песни «The Weight» группы The Band «I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead»

Группа производила много шума, крайне ярко одевалась для своего консервативного городка и в итоге была замечена миллионером Биллом Фехилли (Bill Fehilly). Итогом стараний Фехили был контракт с лейблом Pegasus. В середине 1971 года Nazareth переезжают в Лондон.

Музыканты группы Nazareth дружили с музыкантами Deep Purple. В 1972 году Nazareth было предложено играть на разогреве Deep Purple, находившихся на вершине популярности, в американском турне. Гастроли в Соединённых Штатах прошли очень успешно, а Роджер Гловер (Roger Glover) становится продюсером их следующего альбома

30 апреля 1999 года, когда группа прибыла на место первого выступления в Нью-Олбани (США), барабанщик Даррелл Свит почувствовал себя плохо. Он упал, не дойдя до машины скорой помощи, и вскоре врачи сообщили, что он мёртв. Сокрушённая трагическим событием группа отменила турне и вернулась в Шотландию. Будущее Nazareth оставалось неясным в течение последующих нескольких месяцев. После нескольких встреч группа решает, что Даррелл не хотел бы, чтобы они распались. Как дань уважения Дарреллу, группа выбрала Ли Эгнью (Lee Egnew), старшего сына Пита, на место ударника Nazareth

В феврале 2015 года стало известно, что новым вокалистом стал Карл Сентанс (Carl Sentence), известный участием в таких проектах как Krokus и Tokyo Blade.

В 2018 году вышел новый студийный альбом Tattooed On My Brain.

СЛУШАТЬ 

 

 

4. Scorpions

 

Scorpions  немецкая англоязычная рок-группа, созданная в 1965 в Ганновере. Для стиля группы характерны как классический хард-рок, так и лирические гитарные баллады.

Scorpions являются самой популярной рок-группой Германии и одной из самых известных в мире, продав более 100 миллионов копий своих альбомов (по состоянию на 29 января 2010). Коллектив занимает 46 место в списке «Величайших артистов хард-рока»

Группа Scorpions была основана в 1965 году Рудольфом Шенкером (Rudolf Schenker). В 1969 к ней присоединились младший брат основателя Михаэль Шенкер (Michael Schenker) и вокалист Клаус Майне (Klaus Mein). По утверждению Майне, каждая заработанная ими копейка тратилась на группу; из этих же соображений Шенкер уговаривал его бросить курить. На первые сбережения группа приобрела Mercedes 300SEL и ездила на нём на гастроли, проводя в пути до восьми часов.

Решение петь на английском языке, по утверждению Майне, было принято по двум причинам: влияние таких групп как  The Rolling Stones, The Beatles, The Who, The Kinks и стремление Scorpions — поколения послевоенной Германии — стать частью международного музыкального мира.  Главные немецкие рок-группы начала 70-х — Can, Amon Duul, Kraftwerk— играли в то время экспериментальную музыку. А британский и американский рок Scorpions немецкая пресса поднимала на смех.

На международной хард-рок сцене группа появилась в 1972 году, когда выпустила свой первый альбом под названием Lonesome Crow. Ближе к концу своего тура в 1973 году, где они сопровождали популярных в ФРГ лондонских хард-рокеров UFO, Михаэлю Шенкеру (Michael Schenker) предложили стать гитаристом этой группы, и он согласился. Стать новым гитаристом Scorpions предлагали музыканту Ули Роту (Uli Roth), но тот предпочёл остаться в группе Dawn Road, где также играли Франсис Бухгольц (Frances Buchholzбас), Ахим Киршинг (Achim Kirking клавишные) и Юрген Розенталь (Jurgen Rosenthal ударные). Рудольф Шенкер решил присоединиться к этой группе. Затем в неё пригласили и Клауса Майне (Klaus Meine). В итоге прежние Scorpions исчезли, а группа Dawn Road взяла себе это, уже известное в Германии, имя.

Британская пресса, освещавшая гастроли Scorpions в 1975 году, принимала в штыки немецкую рок-группу, поющую на английском языке. Альбомы In Trance и Virgin Killer показали, что Scorpions нашли свой уникальный стиль — необычайно мощные риффы, витиеватые гитарные соло и мелодические вокальные линии.

Популярность Scorpions в Европе и Азии росла, группа много гастролировала. Но главной задачей для Scorpions был успех в Америке. В 1977 году Михаэль Шенкер (Michael Schenker выступавший тогда с UFO) позвонил брату из Лос-Анджелеса и спросил, почему они до сих пор не выступают в Америке — группа Van Halen, которую он наблюдал в клубе, исполняла «Speedy’s Coming» и «Catch Your Train». Последовал ответ: «Что? Мы тотчас же приедем!», гастроли по Америке  были «одной непрекращающейся вечеринкой», однако при этом ни у кого из участников группы не было проблем с употреблением наркотиков. К концу 90-х Scorpions чувствовали себя истощёнными

Следуя своему девизу «Don’t Stop at the Top!» («Не останавливайся на достигнутом!»), Scorpions встретили новое тысячелетие совместным проектом с Берлинским филармоническим оркестром

18 января 2017 года Scorpions были введены в Зал истории хеви-метала.

В августе 2018 года в интервью Digital Journal гитарист Scorpions Рудольф Шенкер заявил, что группа открыта для идей последующего релиза за  Return to Forever. Он объяснил: «Мы все ещё ожидаем вдохновения, чтобы сделать ещё один альбом, как например, сделали Judas Priest и Metallica. Вам нужно подождать, пока наступит подходящее время.»В мае 2019 года Клаус Майне намекнул, что «возможно, новый альбом выйдет в 2020 году

СЛУШАТЬ 

 

5. Deep Purple

 

Deep Purple британская рок-группа, образованная в феврале 1968 года в Хартфорде, Англия, и считающаяся одной из самых заметных и влиятельных в хард-роке 1970-х годов. Музыкальные критики считают Deep Purple одними из основателей хард-рока и высоко оценивают их вклад в его развитие.

В мире продано более 100 миллионов копий их альбомов. В 2016 году группа была введена в Зал славы рок-н-ролла.

Инициатором создания группы и автором изначальной концепции стал барабанщик Крис Кёртис (Chris Curtis), в 1966 году ушедший из The Searchers. В 1967 году он пригласил на должность менеджера Тони Эдвардса (Tony Edwards), который в то время помогал певице Эйше (Ayshea, позже — ведущая телешоу «Lift Off»). на распутье оказался и клавишник Джон Лорд (John Lord) он только что ушёл из состава группы The Artwoods

На вечеринке у знаменитой «искательницы талантов» Вики Уикхэм (Vicki Wickham) Лорд случайно познакомился с Кёртисом, и тот увлёк его проектом новой группы. Вскоре, однако, оказалось, что Кёртис живёт в своём, «кислотном» мире. Третьим участником проекта должен был стать Джордж Робинс (George Robins), в прошлом — бас-гитарист Cryin ShamesCryin Shames. Прежде чем покинуть группу, Кёртис заявил, что у него есть на примете «…фантастический гитарист — англичанин, который живёт в Гамбурге»

Вскоре в состав группы вошли басист Дэйв Кёртисс (Dave Curtiss & the Tremors) и проживавший в тот момент во Франции барабанщик Бобби Вудман (Bobby Woodman), который в 1950-х годах под псевдонимом Бобби Кларк играл в группе Playboys, а также с Марти Уайлдом (Marty Wilde) в Wildcats. «Ричи увидел Вудмана в составе группы Джонни Холлидея (Johnny Hallyday) и был поражён тем, что тот использует сразу две бочки в своей установке» -  вспоминал Джон Лорд

Параллельно продолжался и поиск вокалиста. Группа в числе прочих прослушала Рода Стюарта (Rod Stewart), который, по воспоминаниям Симпера, «был ужасен». Пытались даже переманить Майка Харрисона (Mike Harrison) из Spooky Tooth, отказался и имевший контрактные обязательства Майка Харрисона (Mike Harrison) В какой-то момент Блэкмор решил вернуться в Гамбург, но Лорд и Симпер уговорили его остаться. В новом составе, под новым названием, но по-прежнему под руководством менеджера Эдвардса, квинтет провёл короткое турне по Дании.

О том, что название нужно менять, все участники группы договорились заранее. Первое время участники группы не имели чёткого представления о том, какое выберут направление, но постепенно главным примером для подражания стали для них Vanilla Fudge (Vanilla Fudge). Первый концерт группа провела как Roundabout, но при этом на постерах были упомянуты Flowerpot Men и Artwoods. Весь материал дебютного альбома Shades of Deep Purple был создан за два дня, в течение почти непрерывной 48-часовой студийной сессии в древнем особняке Хайли (Балькомб, Англия) под руководством продюсера Дерека Лоуренса которого Блэкмор знал ещё по совместной работе с Джоном Миком.

 В феврале 2020 года был анонсирован альбом «Whoosh!» На вопрос, касаемый выхода на пенсию Гиллан в интервью отметил, что у него и других участников Deep Purple нет окончательных планов на это: «Думаю несколько лет назад от наших деловых партнёров были предприняты попытки узнать о планах насчёт нашего ухода — наше состояние тоже было не лучшим в физическом отношении, поэтому мы и решили отправиться в прощальный тур. Но ключевое слово — „долгий“, так что да — это очень долгий прощальный тур. Нам ещё нужно кое-что сделать. Я полагаю, что после небольшой паузы мы вернёмся, чтобы немного повеселиться

СЛУШАТЬ 

 

 

6. Yes

 

Yes британскаярок-группанаправления «прогрессивный рок», созданная в Лондоне в 1968 году.Несмотря на множество смен состава, временные распады и постоянные изменения в музыке, эта группа существует уже более 50 лет и всё ещё сохраняет огромное количество своих слушателей по всему миру.

Yes часто использует симфонические и другие так называемые «классические» музыкальные структуры, смешивают разные стили, включают в свои произведения различные нововведения и создают в результате чрезвычайно светлую и полную идей музыку.

Группа была основана в 1968 году вокалистом Джоном Андерсоном (John Anderson) и басистом Крисом Сквайром (Chris Squire), которые познакомились в одном из баров Лондона благодаря Джеку Берри (Jack Berry) из клуба Marquee.  Андерсон до того момента уже успел поработать в группе своего брата Тони The Warriors.

Андерсон и Сквайр встретились в мае 1968 года в ночном клубе Сохо, Сквайр играл в то время в группе «Mabel Greer’s Toyshop», в состав которой вошёл в качестве вокалиста Андерсон. Вскоре к команде присоединился новый ударник Билл Бруфорд (Билл Бруфорд), откликнувшийся на объявление в Melody Maker. Гитарист Питер Бэнкс (Peter Banks) и клавишник Тони Кей (Tony Kay) завершили комплектование состава группы, получившей название Yes.

Первый концерт группы состоялся 4 августа 1968 года в Rachel MacMillan College в  Дептфорде. Вскоре после своего сценического дебюта Yes приняли участие в прощальном концерте команды Cream в Королевском Альберт-холле. Одной из отличительных черт группы Yes стала умелая переработка чужих композиций. 

Далее последовало первое выступление на радио в популярной программе Джона Пила (John Peel). Своеобразный итог невероятно успешному старту команды подвёл обозреватель Melody Maker Тони Уилсон (Tony Wilson), назвав Yes наряду с Led Zeppelin самой перспективной молодой командой.

В июле 1969 года вышел дебютный одноимённый альбомYes .Вокальные гармонии Андерсона, Бэнкса и Сквайра задавали общий возвышенный тон музыки. 

Весной 2013 года группа отправилась в турне по Северной Америке, во время которого исполняла целиком три выдающихся альбома — The Yes Album, Close to the Edge и Going for the One. В этом же году в возрасте 65 лет скончался первый гитарист группы — Питер Бэнкс. 

С января по март 2014 в Лос-Анджелесе состоялась запись 21-го студийного альбома группы с новым вокалистом Джоном Дэвисоном (John Davison) В марте стало известно и название нового альбома — Heaven & Earth. Одновременно с выходом альбома группа отправилась в летний тур по городам США.

СЛУШАТЬ 

Картина дня

наверх