На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Чертовски обаятельный парень Чак Берри


Когда не так давно, в 2017 году в СМИ появилось сообщение, что на 91 году жизни скончался Чак Берри многие, наверное, и не подозревали, что дедушка ещё жив. Потому что Чак Берри ассоциировался с совсем уж древними временами, когда термина рок-н-ролл ещё не существовало и одно из первых произведений в рок-н-ролльной гармонии Rock Around the Clock Билла Хейли вышло на пластинке в 1954 году под обозначением "фокстрот".

В эти же годы Чак уже вполне себе музицировал, имел за плечами тюремный срок за ограбление (Чаку без затей влепили десятку в 1944 году, но освободили в год его двадцати-однолетия в 1947 году по амнистии). Если проанализировать совсем ранние композиции Берри, то становится понятно где он нашёл золотую жилу и определил развитие популярной музыки на десятилетия вперёд. Чак одним из первых совместил блюз и кантри. Рок-н-ролл сформировался не исключительно благодаря Чаку Берри, конечно, но он один из родоначальников жанра.

Так называемый ритм-н-блюз термин довольно расплывчатый. Им в сороковых годах стали называть танцевальные ритмы, родившиеся из блюзов, а позже вообще всю музыку, написанную чёрными для чёрных.
Термин этот искусственный, он появился в 1947 году, когда журналист при подготовке чарта Биллбоард для чернокожих исполнителей (а был ещё период определённой сегрегации в Америке) посчитал, что прежнее название хит-парада (о ужас!) "расовые записи" звучит не вполне корректно. Чак Берри исполнял как раз ритм-н-блюзы, но смешивал их с кантри-мотивами.
Это показалось очень интересным владельцу известного блюзового лейбла Chess Records, причём ему показалось интересным и необычным, что чёрный музыкант играет кантри. В общем первую запись Берри сделал в 1955 году - через год после Билла Хейли и Элвиса Пресли. Это была композиция Maybellene, в которой очень хорошо заметно, как Чак использовал элементы кантри в жёстком буги-ритме и получил фактически новое направление в популярной музыке


Обратите внимание на гитарный проигрыш (совсем неплохой и где-то даже виртуозный) самого Берри между куплетами. Это ведь тоже своего рода новинка - ни Пресли, ни Хейли, ни Литтл Ричард ничего подобного не делали. Простота соло наполовину ограничена возможностями инструмента тех лет, конечно - но это прямой прообраз будущих гитарных запилов в рок-музыке. Композиция Maybellene быстро стала хитом и продалась миллионным тиражом.
Найдя свой стиль Берри принялся бомбить публику хитами - один краше другого. Артистичное поведение музыканта на сцене, известное обаяние, ироничные тексты в виде коротеньких историй - всё это пришлось публике по нраву и по душе. Это была не просто танцевальная музыка. а некий законченный продукт, хоть и лёгкого жанра. Но сочетание двух культур - чёрной и белой - нашло сторонников самого разного цвета кожи. Грубо говоря, Берри своей музыкой объединил людей - а это ведь одно из предназначений музыканта и его музыки.

В 1956 году вышла Roll Over Beethoven, в 1957 Rock'n'Roll Music, в 1958 Sweet Little Sixteen и Johnny B. Good - все эти песни пережили сотни каверов в самых разных стилях и вошли в золотой фонд рока. А в 1959 году Чак снова загремел в тюрьму, на сей раз на пять лет


Недавно прочитал интересное мнение. К началу шестидесятых рок-н-ролл в Америке сошёл практически на нет, как и любое модное, но не очень отягощённое мыслью явление. Этому были и объективные причины, среди них называются: гибель Бадди Холли в авиакатастрофе, прекращение музыкальной деятельности Литтл Ричардом, Элвис Пресли был призван в армию, а Чак Берри сел в тюрьму. И только совершенно неожиданное "Британское вторжение" спасло ситуацию - оказалось, что песни в частности Чака Берри чрезвычайно популярны и исполняются за океаном молодыми европейскими группами.
Так что из тюрьмы в 1964 году Берри вышел уже мировой знаменитостью. Потому что к этому времени его песни уже играли на концертах The Beatles, The Animals, The Rolling Stones, The Yardbirds и The Kinks - то есть все ключевые коллективы Британского вторжения. Что, говорят, для самого Берри было полной неожиданностью и приятным сюрпризом. Википедия пишет, что после 1966 года Чак даже пытался записывать психоделические композиции в духе времени - но это, вероятно, было совсем не его, поэтому популярности они не снискали. Его - это короткие весёлые энергичные номера в смеси кантри, буги, блюза, твиста, ритм-н-блюза - ну то есть рок-н-ролл, как он есть.
В семидесятых Берри сосредоточился на концертной деятельности, вероятно в стремлении побольше заработать. Записывался он уже мало, поэтому популярность его потихоньку сошла на нет.
Определённый всплеск массового интереса к музыке Чака Берри возродил Голливуд - его упоминают в одной из частей "Назад в будущее", кроме того главный герой исполняет на сцене его композицию в новом хард-роковом стиле.

 


А в середине девяностых последовал новый всплеск после выхода "Криминального Чтива" Тарантино. Ибо в одной из лучших сцен фильма Траволта и Турман отплясывают именно под композицию Чака Берри. Узнаете её в в его исполнении автора в 1972 году?


Лишне будет упоминать все кавер-версии композиций Чака Берри, некоторые из них случились спустя десятилетия в самых неожиданных стилях у самых неожиданных групп. Например многие у нас обожают группу Electric Light Orchestra и безусловно помнят их вариации на тему Бетховена. Но совершенно забывают, что фрагменты симфоний Бетховена вставлены именно в оригинальное произведение Чака Берри Roll Over Beethoven.
Эту же композицию исполняли Битлз, а гитарное вступление к этой песне где только не цитируется от The Rolling Stones до ленинградской группы Зоопарк. В общем "Roll over, Beethoven, and tell Tchaikovsky the news" - "Посторонись, Бетховен, и расскажи об этом Чайковскому".


Из всех ранних рок-н-ролльщиков Чак Берри занимает самое высокое место среди вообще всех музыкантов из Топ-50 журнала Rolling Stone (пусть список и ограничен англо-саксонским миром). Он аж на пятом месте после Битлз, Боба Дилана, Элвиса Пресли и Роллинг Стоунз (Стоунз-то, пожалуй, лишние, но тут название журнала обязывает).

 И да...
Если у рок-н-ролла есть имя, то это имя Чак Берри. Сыгранные им фразы стали звонкими ходовыми монетами, которые гитаристы по всему миру до сих пор щедро раздают публике. Простая краса его музыки и стихов вдохновила многие группы, начиная от Rolling Stones и дальше. Однако, благодаря толпам подражателей, Берри без малого превратился в намалеванного идола, которого все знают, но самое малое кто способен дать оценку по-настоящему.

Чак Берри - это значительно больше, чем "утиная походка" и "Johnny B. Goode."

И как бы то ни было - Чак Берри один из самых влиятельных рок-исполнителей второй половины XX века. И хоть он и не блестящий виртуоз, но зато чертовски обаятельный парень.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Чак Берри. Лучшие песни

Картина дня

наверх