На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Чайковский вдохновился ее музыкой и сочинил свои «Времена года» - Фанни Мендельсон

Каждый из нас слышал свадебный марш – знаменитое произведение величайшего композитора с еврейскими корнями Феликса Мендельсона. Его творения называют одними из лучших в классической музыке. Только вот, его ли они?

Дело в том, что свет софитов попадал лишь на самого композитора. А в его тени была женщина-невидимка – Фанни Мендельсон, старшая сестра Феликса и, как оказалось, та, кому композитор обязан всем.

Фанни и Феликс родились в состоятельной семье еврейского происхождения. С раннего детства с ними занимались лучшие музыканты Германии. Не возникало сомнений, у детей талант и их ждет успех. Сам Гетте говорил, что Фанни – это нечто особенное. Только, правда, слава ждала лишь Феликса Мендельсона.

С 15 лет Фанни слышала удручающие вещи: «Ты – женщина, тебе нужно заниматься другим делом. Думай о замужестве. А музыку оставь своим украшением, не более». Ее отец внушал, что это занятие не для приличной женщины. И девочка поверила.

Случилось так, как хотел отец: Фанни вышла замуж. Ее спутником стал придворный живописец Вильгельм Гензель. К счастью, он оказался не таким, как мужчины из семьи Мендельсон. В первый же день супружеской жизни Вильгельм оставил ее с роялем наедине, сказав: «Ты должна писать».

Фанни сочиняла днями, ночами. Однако все шло в стол и … для Феликса, которого любила больше, чем себя. Он выступал с ее композициями во всех залах Германии, выдавая за свои. Осталось много подтверждений, которые доказывают это.

Мендельсон, хоть и любил сестру, но запрещал Фанни рассказывать правду. Муж женщины делал все, чтобы это изменить. Он даже в тайне опубликовал некоторые композиции жены. Однако это не вернуло ей того, что когда-то забрали мужчины Мендельсон, — не вернуло уверенности в себе.

Самое известное ее творение – лирический цикл «Год», где каждая мелодия носит название определенного месяца. Говорят, сам Чайковский вдохновился этой музыкой и сочинил свои «Времена года».
Фанни Мендельсон скончалась на маленькой сцене своего домашнего театра, исполняя композицию брата «Первая Вальпургиева ночь». Она умерла, веря в то, что ни на что не способна.
Это история о Фанни Мендельсон – женщине, признанной одним из величайших композиторов всех времен.

 

Фанни Гензель (нем.Fanny Hensel), урожд. Мендельсон Бартольди

Дата рождения 14 ноября 1805
Место рождения
  • Гамбург, Священная Римская империя
Дата смерти 14 мая 1847 (41 год)
Место смерти
  • Берлин, Германский союз
Похоронена
  • кладбища у Галльских ворот
Страна
  • Рейнский союз
Профессии композиторпианистка
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка

 

Мендельсон родилась в Гамбурге в 1805 году. Была самой старшей из четырех детей, включая композитора Феликса Мендельсона. Ее родителями были Авраам Мендельсон, сын философа Моисея Мендельсона, и Ли, внучка предпринимателя Даниэля Ицига, урожденная Саломон. Ее дядя был банкир Джозеф Мендельсон.

Свои первые уроки игры на фортепиано она получила от своей матери. Она недолго училась у пианистки Мари Биго в Париже и у Людвига Бергера. В 1820 году Фанни вместе со своим братом Феликсом присоединились к Певческой академии в Берлине, которую возглавлял Карл Фридрих Цельтер.

Её голосом восхищался Гёте, посвятивший ей стихотворение (1827). В 1829 вышла замуж за берлинского художника Вильгельма Гензеля, родила сына. В 1839—1840 годах путешествовала с семьей по Италии. Выступала с воскресными концертами, в том числе исполняла Баха, Моцарта, Бетховена, а также сочинения брата. Во время одного из таких выступлений скончалась от апоплексического удара. Брат, впавший после её смерти в глубокую депрессию, умер через несколько месяцев.
 

Творчество

Автор трех органных прелюдий (1829), драматической пьесы для сопрано и оркестра «Геро и Леандр» (1832), фортепианного и струнного квартетов, нескольких кантат, вокальных сочинений на стихи Гёте, Гейне, Ленау, Ламартина и других поэтов-романтиков, лирических пьес для фортепиано, среди которых наиболее известен цикл из 12 миниатюр «Год» (1841). Наряду с Кларой Шуман и Луизой Фарранк, Фанни Мендельсон — наиболее известная среди женщин-композиторов XIX в. Изданы её письма и дневники, ей посвящено несколько романов-биографий.

Надгробие Фанни и Феликса Мендельсон 











Фанни и Феликс Мендельсон

Картина дня

наверх