На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Отель Калифорния, Флейта и Иоганн Себастьян Бах


О плагиате и о популяризации классики.
Вот это известная всем композиция Отель Калифорния группы Eagles


Однако настоящие ценители классического рока знают откуда содрана эта песня. Причём оригинал выглядит куда мобильнее, мощнее и интереснее в музыкальном плане, чем реплика. Хоть и видео снято с руки на кинокамеру

( Хотя ожесточенные споры о том содрали Орлы песню у Джетро Талл или схожесть двух композиций является простым совпадениемведутся до сих пор.)

А вот автор этой самой оригинальной композиции ничего ни у кого не тырил, а взял, да и обработал классическое Бурре Иоганна Себастьяна Баха четырёхсотлетней давности мало того, что сместив классические акценты, так ещё и добавив джазовые элементы

Да, да, это Ян Андерсон, флейтист от бога. Первый, кто ввёл флейту в рок-группу, да ещё как ввёл. Ему не надо ничего воровать, у других композиторов. из него и так прёт. Кому интересно гляньте видео, снятое через тридцать с лишним лет с тем же самым Андерсоном (скрывающим лысину - о годы! - под пиратским платком). Там в первой части композиции звучит баховское Бурре именно так, как оно должно звучать без синкоп и прочих музыкально-джазовых фокусов.

Красивая мелодия, что ни говори.
Слушайте иногда классику, это продляет жизнь и успокаивает нервы - честное слово.

Картина дня

наверх