На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Британская соул-певица Laura Mvula - Лора Мвула

Нельзя отрицать тот факт, что в значительной степени на творчество девушки повлияло её композиторское образование... Из-за этого сама она частенько называет себя «странноватым ребёнком в ритм-н-блюзе»...

 

Лора Дуглас (Laura Douglas более известная под своим сценическим псевдонимом – Лора Мвула) Лора Мвула — известная британская исполнительница и автор песен. Популярность пришла к девушке в 2012 году, с выходом синглов «She» и «Like the Morning Dew». Треки привлекли внимание не только музыкальных изданий, но и широкой публики Вскоре Мвула попала в чарт Next Big Sound, после чего — стала номинантом премии BRIT Awards в категории «Выбор критиков», а также вошла в список претендентов на звание самого перспективного исполнителя будущего года — в экспертном опросе Sound of 2013, где в итоге заняла четвёртую строку.

По версии «BBS», Лора Мвула входит в число наиболее перспективных современных музыкантов. 

 

Детство, начало карьеры…

Родилась Лора Мвула 23 апреля 1987 года в Бирмингеме, Англия. Детство будущей звезды протекало в пригороде под названием Селли-Парк. Отец девочки был ямайцем, а мать англичанкой. Помимо Лоры, в семье воспитывались младшие братья и сёстры. С детства Лора обожала R&B-гёрл-группу Eternal. В подростковом возрасте она посещала школу Swanshurst для девочек.

 Обучалась  Лора музыкальной композиции в Бирмингемской консерватории  у Джо Катлера , сочиняла и аранжировала песни для местных коллективов, а незадолго до выпуска в 2008 году собрала группу Judyshouse, в которой была вокалисткой и автором композиций. Мвула также сотрудничала с группой Black Voices, для которой позднее написала «Jazz Suite». Успешно окончив консерваторию при Городском Университете (специальность — композиция), — девушка устроилась в среднюю школу Бирмингема на должность преподавателя. В этот же период она начинает писать песни на своём ноутбуке…....

Разослав несколько демо-версий влиятельным персонам из музыкальной индустрии, Лора получает отклик от Steve Brown (Стива Брауна) он поделился её треками со своим менеджером, и… вскоре Kwame Amankwa Kwaten (Кваме Аманква Кватен) предложил Лоре сотрудничество

Вскоре она заключила контракт с RCA Records. Первое выступление Лоры перед действительно огромной аудиторией состоялось 16 сентября 2012 года на фестивале iTunes, где она открывала концерт Ребекки Фергюсон (Rebecca Ferguson) Позже Мвула скажет: «У меня был ужасный страх перед сценой…»

 

С Л У Ш А Т Ь

В октябре 2012 года выходит дебютный сингл Лоры под названием «She». 

Выпустив сингл, Мвула продолжила работать над долгоиграющей пластинкой в нью-йоркской студии Electric Lady Studios под руководством продюсера Тома Элмхерста (Tom Elmhirst) Через месяц вышел одноимённый мини - альбом.

СЛУШАТЬ 

Её дебютный диск Sing to the Moon, выпущенный 4 марта 2013 года, который достигает девятой строчки британского чарта. Диску предшествовал сингл «Green Garden», который, впоследствии, стал визитной карточкой певицы…

СЛУШАТЬ 

Благодаря изысканной мелодичности композиций и ярким видеоклипам, дебютный диск певицысразу же занял передовые позиции во многих мировых чартах.

После успешного дебюта Лора подписывает контракт с компанией Sony RCA. Вскоре после этого была выпущена расширенная версия «She». Любопытно, но сыскавшая признание широкой публики, композиция является первой, из когда-либо написанных Лорой от начала и до конца…

СЛУШАТЬ 

Вскоре о девушке заговорили не только ведущие радиостанций, но и крупные музыкальные издания. Так, журналист из The Guardian охарактеризовал её музыку как «джазовую госпелделию», добавив, что «певица открыла совершенно новый жанр…»

В декабре 2012 года Лора была номинирована на премию BRIT Awards 2013 в номинации «Выбор критиков». Спустя буквально несколько дней певица была внесена в список BBC ‘s Sound of 2013. По итогам голосования она заняла четвёртую позицию среди остальных участников…

В феврале 2013 года состоялось первое сольное выступление Лоры. Происходило это в прямом эфире BBC One, на шоу Грэма Нортона. В эфире прозвучала уже многими любимая «Green Garden»…

Как-то раз в интервью Мвула сказала:

«Моя музыка вдохновлена творчеством таких гениальных женщин, как Нина Симон, Джилл Скотт, Эрика Баду и Лорин Хилл…»

Что касается альбома Sing to the Moon, то пластинка вошла в топ-100 в семи странах мира. В октябре 2013 года певица получила несколько престижных наград MOBO Awards: в номинации «Лучшее женское исполнение» и «Лучший R&B или соул-исполнитель»

Весной следующего года Лора решила перезаписать оркестровую версию своего дебютного альбома. На этот раз — при участии The Metropole Orkest, под руководством аранжировщика и композитора Жюля Бакли (Jules Buckley). 

В январе 2016, при участии композитора Найла Роджерса (Niall Rogers), Лора выпускает сингл «Overcome». Вскоре выходит и сам альбом The Dreaming Room. С целью его продвижения Лора исполнила заглавный трек с выпуска на нескольких популярных телешоу, включая «The Graham Norton Show»

СЛУШАТЬ 

В марте 2016 года певица дала живой концерт на Джазовом фестивале. Вскоре свет увидел второй сингл с альбома под названием «Phenomenal Woman». В этот же период Лора выпускает композицию «Show Me Love»…

Летом этого же года Лора даёт свой второй концерт на сцене пирамиды Гластонбери. Вскоре последовало совместное выступление с Томом Оделлом (Tom Odell) в Лондоне.

Под конец октября Лора была приглашена на канал BBC, где исполнила в Strictly Come Dancing свой новый сингл «Ready or Not».

Зимой 2017 года Лора призналась, что компания Sony бросила её… Весной этого же года последовал документальный фильм под названием «Женский час», в котором певица решила затронуть такую колкую тему, как тревога…

В апреле 2018 года Лору приглашают на вечеринку BBC One в Королевском Альберт-Холле, по случаю дня рождения королевы. Певице выпала честь исполнить «I Put a Spell on You»…

Критики поставили Лору Мвулу в один ряд с новыми британскими соул-певицами, последовательницами Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) и Адели (Adele).Значительное влияние на творчество Мвулы оказало её композиторское образование, и по этой причине певица называет себя «странноватым ребёнкомв ритм-н-блюзе». Кейт Моссман (Kate Mossman) из газеты The Observer описала её музыку как «если бы Эми Уайнхаус и Дэвид Аксельрод. переделали звуковую дорожку Гершвина». По мнению Дэвида Лестера (David Lester), её песни ближе к стилю барокко-поп, нежели к ретро-соулу.

Картина дня

наверх