На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Форма песни

Кажется, что с формой песни всё понятно. В песне есть куплеты, а за куплетом чаще всего следует припев. Хотя бывают песни и без припевов.

Это самая распространённая форма, она даже так и называется  "песенная".

Учитывая, сколько песен пишется каждый год (а то и каждый день), получается бесконечное повторение всего двух форм... Конечно, музыку хочется как-то разнообразить.

Но поп-музыка обязана быть предсказуемой.

Даже в ней есть способы подновить музыкальную форму, но их немного и все они заранее известны. Например, аккомпанемент в первом куплете звучит не так плотно, а полностью включается только на втором. Или, скажем, последний припев повторяется бесчисленное множество раз, а ближе к финалу "смещается" вверх, что даёт новую музыкальную краску.

Чем музыка серьёзнее, тем сложней её форма и тем больше в ней встречается разных форм.

Если мы посмотрим (точней, послушаем) топ-листы лучших хитов рок-музыки, в них не раз встретятся песни в других, не куплетных формах.

***
Картинки по запросу Форма песниМузыкальные темы на теоретических схемах обозначают буквами. В песенной форме без припева тема одна, она несколько раз повторяется, поэтому и схема её будет выглядеть так:

А А А А (...и так далее, в зависимости от количества куплетов)

А песенная форма с припевом, соответственно:

A B A B A B A B (...и т.д.)

Знаменитейшая песня "The Show Must Go On" имеет форму A B A B C B. Вместо третьего куплета в ней "внезапно" появляется новая, контрастная музыкальная тема  мажор вместо минора (в записи на 2.55).


На самом деле это тоже традиционная форма песен (она же — джазовая двухчастная или "32-тактовая форма"). Она была очень популярной в первой половине XX века  но от того времени осталось не так много актуальных суперхитов. Рок-музыканты обращались к этой форме уже как к одной из классических.

Немало песен The Beatles написаны в этой форме. Например, это "From Me to You", "Hey Jude", "I Want to Hold Your Hand".

***

Не приходится удивляться, что другая сверх-известная песня Queen, "Bohemian Rhapsody" написана в необычной форме. Рапсодия  это рапсодия и есть. В буквальном переводе слово "рапсодия" означает "эпическая песнь". Жанр сформировался в творчестве композитора Ференца Листа. Только у Листа рапсодии были фортепианными.

Форма рапсодии  это последовательность нескольких музыкальных тем, обычно без повторений.

A B C D E и т.д.

Ещё такая форма называется "сюитной". Сюита  совсем старый жанр, он появился в XVI веке. Но в то время он совсем не был "серьёзным". Сюита  это просто последовательность разных танцев, медленных и быстрых, своего рода древняя дискотека.

В "Bohemian Rhapsody" шесть частей и шесть музыкальных тем (Вступление  Баллада  Гитарное соло  Опера  Хард-рок  Кода (заключение)).


***
Картинки по запросу Объявление в магазине гитар.
Объявление в магазине гитар.

"Лестница в небо" Led Zeppelin (настолько популярная, что гитарные магазины запрещают покупателям её играть ради сохранения психики продавцов) тоже имеет необычную форму. В ней можно найти следы всё той же джазовой двухчастной  если считать, что гитарное соло выполняет роль контрастного эпизода. После гитарной части возвращается вокальная тема в новом звучании. Такое возвращение (реприза) соответствует логике джазовой двухчастной формы.


Но что происходит до гитарного раздела?

Там нет куплетов и припевов. Но яркая музыкальная тема есть и она явно одна. Больше всего этот раздел похож на фантазийные вариации. ("Фантазия"  тоже музыкально-теоретический термин. Первые знаменитые Фантазии принадлежат Баху. Их писали многие композиторы-классики. Пресловутая "Лунная cоната" имеет подзаголовок "соната-фантазия").

Судя по тому, что говорил в интервью Джимми Пейдж, он мыслил эту часть песни именно как вариации.

Думаю, это было больше, чем просто "сложная штука". Никакого "куплет-припев-куплет". В музыке выделялись разделы, но в них ни разу не повторялось одно и то же. "Лестница" творила нечто новое. Темп и напряжение в ней постоянно менялись. Любой музыкант-песенник скажет вам, что так быть не должно, песня не должна ускоряться или замедляться. Но в классической музыке происходит именно это: всё движется, всё меняется.
Пейдж в интервью для The Guardian.

...И так классическая музыка продолжает жить в новой форме.

Точнее, форма-то как раз классическая!

Ссылки:

Stairway to Heaven: the story of a song and its legacy.

Картина дня

наверх