На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

История о том, как Роберт Палмер (Robert Palmer) придумал свой хит Addicted To Love

В мае 1986 года Роберт Палмер (Robert Palmer) написал свою первую песню №1 благодаря идее, которая пришла ему во сне.

На тот момент Палмер уже около 20 лет был одним из недооцененных музыкантов. Его ранние выступления с группами Alan Brown Set и Vinegar Joe принесли лишь незначительный успех. И только сольное творчество могло помочь ему медленно, но верно приобрести известность.

В период между 1975 и 1983 годами он выпустил 7 сольных альбомов, среди которых была пара незначительных хитов, – Every Kinda People и Bad Case of Loving You (Doctor, Doctor). Первые места в чартах и платиновые альбомы по-прежнему ускользали от него.

Все начало меняться после того, как Палмер встретился с бывшим барабанщиком Chic Тони Томпсоном (Tony Thompson) и участниками Duran Duran Джоном (John) и Энди Тейлорами (Andy Taylor), чтобы организовать группу Power Station. Одноимённый альбом коллектива 1985 года стал настоящим триумфом – в десятку лучших хитов вошли Some Like it Hot и Get It On (Bang a Gong), а релиз был продан тиражом более миллиона копий.

Однако вместо того, чтобы присоединиться к остальным участникам группы в турне по США, Палмер решил сосредоточиться на своем следующем сольном релизе.

И вот тут его мечта начала сбываться. Однажды ночью, когда Палмер крепко спал, в его голове возник рифф:

Это разбудило меня, мне просто приснилась эта мелодия.

Музыкант сразу понял, что к нему пришло вдохновение, и быстро записал эту идею на плёнку:

Я проснулся и напел мелодию на свой магнитофон. Такое случается довольно часто, и обычно это просто ерунда. Но утром я послушал запись и понял, что поймал вдохновение.

Первоначально Палмер представлял песню как дуэт и пригласил в качестве партнера американскую исполнительницу Чака Кхан (Chaka Khan). Они записали трек, но звукозаписывающий лейбл R&B певицы отказал в публикации, поскольку это отвлекало внимание от её предстоящего альбома. В итоге Палмер сам перезаписал партии Кхан.

Благодаря запоминающемуся риффу и припеву, песня Addicted to Love быстро нашла свою аудиторию. Сингл был выпущен в январе 1986 года и стабильно поднимался в чартах. 2 мая он занял первое место в Billboard Hot 100.

Успеху поспособствовал и культовый видеоклип на эту песню. В нем Палмер исполняет её вместе с манекеноподобными моделями. Клип в то время стал одним из самых популярных на MTV.

Любопытный факт. Для этого видео специально выбрали девушек, которые совершенно не умели играть на музыкальных инструментах.

Джули Панкхерст (Julie Pankhurst), одна из моделей вспоминает:

Мне нравилась чувства, которые клип пробуждал во многих сферах жизни. Он понравился мужскому населению, по очевидным причинам, многие женщины почувствовали себя сильными благодаря ему, но некоторые музыканты негодовали, а в лагере феминисток возник протест.

«Басистка» Мак Гилкрист (McGilchrist) также рассказала в интервью 2009 года журналу Q:

Мне был 21 год, и я получила эту роль благодаря моей книге о моделях. Мы должны были выглядеть и «действовать» как манекены из выставочного зала. Режиссёр Теренс Донован споил нас бутылкой вина, и когда нам поправляли макияж, я потеряла равновесие на каблуках и ударила Роберта грифом гитары по затылку, после чего он ударился лицом о микрофон.

Я помню, как испытала сильное чувство неловкости, когда впервые увидела, насколько сeкcyальным получилось это видео. Самое необычное место, где я видела клип, – это огромный экран на стене здания в Токио.

Модели вспоминали, что Палмер во время съемок вёл себя профессионально, вежливо и не флиртовал – на съемочной площадке присутствовала его жена.

Этот клип привлек к Роберту Палмеру большое количество поклонников. Несмотря на это музыкант нашел один недостаток в видео, о котором рассказал в интервью 1988 года:

Сейчас я вижу много женщин среди моей аудитории, которые стали одеваться как модели из видео. И позвольте мне вам признаться, такие девушки – не в моем вкусе. Я не знаю, что им сказать. Поменьше макияжа, пожалуйста?

В итоге пластинка Палмера Riptide 1985 года, созданная на основе Addicted to Love, стала первым платиновым альбомом за всю карьеру музыканта.

 

И ещё несколлько фактов:

  • Берни Топин (Bernie Taupin), основной автор песен Элтона Джона (Elton John), довольно убедительно рассказывал о том, что образ моделей из видео вдохновлен песней Bennie And The Jets, в которой он написал о футуристической рок-группе андрогинных красавиц.
  • Эта мелодия одна из любимых у Нодди Холдера (Noddy Holder), вокалиста Slade:

«Одна из главных песен, которую я хотел бы написать и записать, – это Addicted to Love Роберта Палмера. Для меня это идеальная поп-песня. В ней всё действительно попадает в точку».

  • Клип стало иконой 80-х и постоянно пародируется, в том числе в рекламе Pepsi с Бритни Спирс (Britney Spears).

Картина дня

наверх