На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Женщины-барабанщицы , ставшие иконами рок-музыки.

 

Женщины-барабанщицы всегда были и остаются редкостью в музыкальной среде, особенно действительно талантливые. Но не смотря на то, что роль ударных по праву принадлежит мужчинам, женщины успешно осваивали данное искусство и оставили значительный след в истории, открывая дорогу молодым талантам, возвышающимся над ударной установкой сегодня. Мы решили осветить истории нескольких барабанщиц, в значительной степени изменивших образ брутальной музыки.

 

Karen Carpenter (Карен Карпентер)

 

Карен Карпентер известна своим участием в коллективе The Carpenters, где она впервые появилась как барабанщица. Только после этого Карпентер решила попробовать себя еще и в вокале, совмещая владение ударной установкой и исполнение песен. Таким образом о Карен стали говорить как о «барабанщице, которая поет». Несмотря на то, что многое Карпентер почерпнула у мужчин-участников группы, именно ее необычайный талант принес ей множественные звания и награды, в числе которых признание Бадди Рича — джазового барабанщика и Хэла Блейна, известного своими психоделичными партиями. Журнал Modern Drummer написал о Карпентер следующее:

"Своими барабанными палочками она погружает в изысканный грув."

К сожалению, Карен умерла в возрасте всего 32-х лет, борясь с анорексией, а музыкальное сообщество потеряло отличную певицу и еще более выдающуюся ударницу.

 

 

Carla Azar ( Карла Азар)

 

Карла Азар представляет ритм-секцию рок-группы Autolux. Начинала Азар как перкуссионистка, а после села за ударную установку, имея за плечами опыт игры в оркестре. Ее талант широко оценили такие известные музыканты, как Ти-Боун Бёрнетт, певица Пи Джей Харви и легендарный гитарист группы Red Hot Chili Peppers Джон Фрусчанте.

В своем интервью для журнала, посвященного женщинам-барабанщицам, Азар сказала следующее:

Я играю биты. По крайней мере, пытаюсь. Надеюсь, что повлияю на людей и вдохновлю их делать то же.
 
 

Jody Linscott  (Джоди Линскотт)

 

Страстная любовь к барабанам у американки Джоди Линскотт началась, когда она посетила Англию, влюбилась в нее и отказалась когда-либо возвращаться в Америку. Совершенно случайно Линскотт начала играть на конга, чем, в результате, покорила всех, кому посчастливилось услышать ее музыку. Природный талант — так можно лучше всего описать Джоди. Линскотт удалось посотрудничать с большим колличеством известных музыкантов, среди которых британский певец Роберт Палмер, гитарист и лидер группы Pink Floyd Дэвид Гилмор, Элтон Джон, группа The Who и Пол Маккартни.
 


Сама Линскотт, будучи одной из самых вдохновляющих барабанщиц всех времен, поделилась своей мудростью в одном из интервью:

Правил действительно не существует, поэтому занимайтесь вашим делом с любовью, посвящая ему всё ваше сердце, и верьте в свои возможности.
 
 

Roxy Petrucci (Рокси Петруччи)

Играя на кларнете в симфоническом оркестре, Рокси всегда любила зажечь на барабанах. В ней действительно было много рока, и именно так можно лучше всего охарактеризовать Петруччи.

Петруччи, работающая с такими музыкантами, как музыкальная группа Madam X, Vixen и Kiss, Оззи Осборном и Deep Purple, считается самой суровой барабанщицей всех времен.

Что же вдохновляло Петруччи на творчество?

Я люблю играть вживую. Звон ударов и треск тарелок резонируют с танцующими головами, и это просто невероятно удовлетворяет. Это словно зависимость. Я всегда хочу снова вернуться на сцену и заставить толпу визжать!
 
 

Maureen Tucker (Морин Такер)

 

Известная ударница не менее известной группы Velvet Underground, Такер заслужила репутацию девушки-барабанщицы, которая всегда играет стоя. По ее мнению, таким способом легче достать до педалей. Такер придерживалась принципа простоты, поэтому в ее партияхприсутствовали в основном лишь малый барабан, бас-бочка и тома. Тарелки Такер считала избыточными.

Уникальный стиль и преданность музыке сделали из Морин Такер отличную ролевую модель для последующего поколения выдающихся барабанщиц и барабанщиков.

 

Honey Lantree  

 

Honey Lantree of the Honeycombs in performance in 1964, the year the group’s first and biggest hit, “Have I the Right?” was released.

Барабанщица группы 60-х The Honeycombs, известной своим единственным хитом, Honey Lantree считается одной из самых первых женщин-ударниц и главной вдохновительницей творчества Карен Карпентер.

Несмотря на то, что ее заслуги для женской части музыкального сообщества остались недооцененными, она по-прежнему считается одной из великих ударниц, сексуальной и безумно талантливой.

 

 

Sandy West  (Сэнди Уэст)

 

Сенди Уэст — барабанщица группы The Runaways, и пожалуй, одна из самых лучших ударниц всех времен. Ее партии были мощными, интенсивными и вдохновили не одно поколение барабанщиков.

Американская гитаристка и вокалистка группы The Runaways Джоан Джетт как-то рассказала о Уэст в одном из своих интервью:

В 1975 я вступила в The Runaways вместе с Сэнди Уэст. Мы были охвачены мечтой создать женский коллектив, играющий рок-н-ролл. Сэнди была невероятно талантливой ударницей. Я могла бы сравнить ее, пожалуй, с Джоном Бонэмом (гитарист Led Zeppelin). Я всегда говорила Сэнди, что однажды мы изменим этот мир.

 

Patty Schemel  (Патти Шемель)

 

Патти Шемель обрела известность, играя с Hole, группой, возглавляемой Кортни Лав. В начале двухтысячных барабанщица покинула группу, позднее присоединившись к Лав, когда та начала свою сольную карьеру. Кинорежиссер Дэвид Эберсоул был заинтригован, когда Шемель поделилась с ним старыми домашними видео, которые она снимала на протяжении всей своей юности в турах и на бекстейдже. Он сделал документальный фильм под названием «Hit So Hard» - хроники, рассказывающие о близких отношениях Шемель с Куртом Кобейном, взлете и падении Hole, а также о тех трудностях, с которыми приходится сталкиваться женщинам в суровой музыкальной индустрии.

 

 

Samantha Maloney  (Саманта Мэлони)

 

Саманта Мэлони – настоящая хардкор-героиня среди женщин-барабанщиц. Она играла с Motley Crew, Eagles of Death Metal, а также в Hole, заменив вышеупомянутую Патти Шемель. Мэлони получила в подарок свою первую барабанную установку в возрасте пяти лет, и после этого посвятила жизнь музыке. Она поступила в престижную нью-йоркскую школу исполнительских искусств, LaGuardia High, и усердно занималась барабанами на протяжении всей свой юности. Мэлони играла с десятком известных панк-групп и ездила в мировые туры с разными исполнителями.

 

Meg White  (Мег Уайт)

 

Многие говорили, что она совершенно не умеет играть, однако минималистичный стиль Мег Уайт был очень важной составляющей звучания White Stripes. Группа успела заработать шесть наград Grammy прежде, чем распалась в 2011 году. Она никогда не собиралась профессионально выступать на сцене. По словам Джека, он просто как-то попросил Мэг подыграть ему во время репетиции, и это прозвучало неожиданно удачно.

 

Sheila E. ( Шейла И.)

 

 

В семействе Эсковедо были сплошь музыканты: ее дядя, икона американы - Алехандро Эсковедо, мятежные рокеры Хавьер и Марио Эсковедо, и ее отец, перкуссионист Пит Эсковедо. Шейла Э была барабанным вундеркиндом, начав играть с раннего возраста и быстро найдя собственный стиль. Она работала с Принсом, Джоржем Дюком, Херби Хэнкоком, и стала настоящей «Королевой перкуссии», возглавив группу и выпустив в 80-х такие хиты как  “The Glamorous Life,” “The Belle of St. Mark” и “A Love Bizarre”. Она усердно занималась и вокалом, и барабанами, однако ее карьера пострадала от долгих лет игры на каблуках – это привело к некоторым серьезным проблемам со здоровьем. Но ей удалось оправиться и продолжить карьеру – туры с Ринго Старром, запись с Бейонсе. Она продолжает играть и по сей день.

 

Elaine Bradley (Элейн Брэдли)

 

Элэйн Брэдли – сравнительно новая фигура на горизонте женщин-рокеров. Барабанщица американской группы Neon Trees, несколько лет назад возглавлявшей чарты Billboard Hot 100 и объехавшей мир с такими группами как Duran Duran, The Killers, 30 Seconds to Mars и My Chemical Romance.

 


 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх