На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Нино Катамадзе (ნინო ქათამაძე)

Дата рождения

21 августа 1972 (43 года)

Место рождения

Кобулети, Грузинская ССР,СССР

Страна

Flag of Georgia.svg Грузия

Профессии

певица

Жанры

джаз, джаз-рок, world music,психоделик-рок

Нино Катамадзе – известная грузинская певица и автор песен, слава которой прогремела уже на всю Европу. Песня Нино Катамадзе «Once» известна всем и каждому, так как этот хит знают и поют десятки тысяч людей по всем странам Европы.


Грузинская певица Нино Катамадзе родилась в грузинской стране – солнечной Аджарии в 1972 году. О её детстве мало что известно. Сама певица рассказывала такие сведения: «Я родилась в дружной семье, которая прививала мне любовь к музыке с малого возраста. Мы собирались все вместе и устраивали этакий ансамбль: кто-то пел, кто-то играл на различных народных музыкальных инструментах. Всем было весело, и никто не был против того, чтобы я избрала музыкальный путь». Так оно и получилось.

В 1990 году певица Нино Катамадзе успешно сдала экзамены в музыкальный институт Палиашвили в городе Батуми. Она выбрала вокальное отделение. «Жизнь в институте была такой же насыщенной, как и моя домашняя жизнь. Мы тоже там собирались, пели песни, и кто как мог, тот всячески показывал свои таланты». Так Нино смогла попробовать свои силы в некоторых музыкальных проектах, организованных в пределах института. «Мы собирались в музыкальные группы и выступали. Хоть такие объединения часто бывали непрочными и быстро распадались, но быстро «сколачивались» новые и новые. Поэтому каждый успевал проколесить через как минимум пять коллективов».

Нино Катамадзе фото №1

Свою первую пластинку Нино решила записать в 2004, когда объединила своё творчество вместе с одним из грузинских ансамблей. В «Insight» Нино Катамадзе влилась очень быстро. «Я единственная девушка в коллективе. Кому-то это может показаться лёгким, так как мужчины просто обязаны мне уступать и делать поблажки, но это не так. Я очень много работаю для того, чтобы приблизиться к их профессиональному уровню, а парни постоянно меня подначивают и мотивируют».

Первый альбом получил название «Нино Катамадзе и Инсайт», но после коллектив счёл это название несколько официальным, и в 2006 вышел его переизданный собрат – «Black». «За 2 года у нас появилось несколько новых идей и композиций. Мы сожалели, что не могли донести их до зрителей, но материала для следующего альбома не хватало. Поэтому мы решили переиздать первую пластинку, название которой нам показалось некрасивым и мы также переименовали её».

Тогда же в 2004 песни Нино Катамадзе вылились и в ещё один альбом «Ordinary Day», однако он также подвергся тщательной обработке и через два года вышел с новым названием «White». «Мы специально задумали переиздать два альбома с такими названиями. Как в человеке есть две стороны – белая и чёрная – так и наш альбом. В одном мы поместили песни «Инь», второй же вышел с песнями «Янь». Песни в стиле инди Нино Катамадзе пришлись по душе слушателям, и у группы появилось много поклонников.

Одной из самых любимых песен зрителей считается «Олей» Нино Катамадзе. Эта чувственная проникновенная композиция не смогла оставить никого равнодушным! В 2008 певица записывает ещё один альбом, который также носит «цветное» имя – «Blue». А год спустя концерты Нино Катамадзе смогли увидеть жители Баку, которые уже успели соскучиться по своей любимой исполнительнице за время двухгодичного перерыва. Несомненно, вершиной карьеры является песня Нино Катамадзе «Once».

Она быстро заработала славу в родной Грузии, но также полюбилась слушателям из стран СНГ: Украины, России, Белоруссии…. Рамки творчества певицы не ограничились странами-соседями. В 2002 она выступила в Великобритании, что принесло ей славу европейского масштаба. «Я выступала в рамках концерта, посвящённому Дню Грузии. Мне очень понравились люди, которые присутствовали на этом событии. Несмотря на мнение, что все англичане серые и холодные, они встретили нашу грузинскую горячую кровь с не меньшим порывом! Нам подпевали и всячески поддерживали».

Помимо музыкальной карьеры Нино Катамадзе оказывает ещё и благотворительную помощь. В 1994 году она создала свой благотворительный фонд для помощи инвалидам и артистам, которые не имеют социальной защиты. Фонд функционирует и на сегодняшний день, а певице удалось помочь уже тысячам пострадавших.

В 2010 Нино отправляется покорять Россию. Она выступает в интересной интерпретации вокальной оперы «Боббл». Помимо того, состоялся концерт Нино Катамадзе в Москве. Окрылённая успехами последних лет, певица выпускает новый альбом «Red», а спустя год «Green».

Нино Катамадзе фото №4

На вопрос, почему каждый альбом имеет свой цвет, Нино ответила: «Я называю каждую свою работу в зависимости от настроения, которым наполнен альбом. Я верю, что каждая музыкальная композиция имеет свой цвет. Также получилось и в случае с моими альбомами. Я пишу песни, а потом просто объединяю их в зависимости от настроения, которым они пропитаны».

В 2012 певица вновь выступает в Англии. Концерт в Лондоне, посвящённый благотворительной деятельности «Подари жизнь» произвёл неизгладимое впечатление на Нино. «Когда ты поёшь не ради славы, не ради денег или своего настроения, а ради людей, жизни которых ты можешь спасти своим пением, то ты будешь отдаваться на сцене больше, чем сам того ожидаешь».

В 2008 Нино родила ребёнка. Это было неспокойное время, так как вовсю бушевала война с Осетией. Сына Николаса она родила в родной Грузии. «Я хотела, чтобы мой сын родился в той стране, которую я считаю своей Родиной. Хоть это было неспокойное время, но я должна быть вместе со своими соотечественниками». Нино пришлось перебраться в Киев, где она ощутила поддержку друзей. «Больше всех меня поддерживал Славик Вакарчук и мои сёстры. Они постоянно звонили мне в Грузию и говорили, что вытащат меня оттуда любыми силами».

В 2014 Нино Катамадзе стала судьёй пятого по счёту украинского «Х-фактора». Она уже вовсю успела оценить украинские таланты. «Мне нравится, что на кастинг приходит столько людей! Все они талантливы, кто-то больше, кто-то меньше. Но главное, что все с открытой и доброй душой».

На сегодняшний день певица продолжает работать над новым альбомом, появления которого мы все так ждем.

Картина дня

наверх