На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Please Please Me The Beatles

1963 год в мировой истории получился весьма богатым на события. СССР поссорился с Китаем, Мартин Лютер Кинг выступил со своей знаменитой речью «У меня есть мечта», в Далласе застрелили Джона Кеннеди… И где-то между этими определяющими для всего ХХ века явлениями затесался скромный, неприметный факт: молодая, но уже популярная у себя на родине группа The Beatles записала свою первую долгоиграющую пластинку.

Казалось бы, этот факт обретает свою значимость только если рассматривать его в перспективе. И в самом деле, разве можно поставить Please Please Me в один ряд с такими шедеврами рок-музыки, как, скажем, The Dark Side of the Moon? Понятно, что сравнение будет не в пользу битловской дебютной пластинки. Другими словами, важен не альбом сам по себе, а то, что именно с него начали сами The Beatles — самые обожаемые, самые легендарные и так далее.

Но взглянем с другой стороны. Разве не после этого альбома, записанного всего за один день, началась пресловутая битломания — коллективное безумие поклонников группы, равных которому не было и нет? Разве не этот альбом на полгода возглавил британский хит-парад? Разве не он привнёс в британскую музыку волну свежести и задора, показавшую, что с «ливерпульской четвёркой» нельзя не считаться? И, в конце концов, разве плохи собранные на пластинке песни? Пусть в композиционном отношении они пока не ушли дальше стандартной схемы «куплет-припев-куплет-припев-проигрыш-припев», зато в мелодическом плане творческий тандем Леннон—Маккартни (хотя на этой пластинке все песни были подписаны наоборот: Маккартни-Леннон) уже заявил о себе как о серьёзной силе. Запоминаются и песни, действительно написанные битлами, как, например, I Saw Her Standing There, Love Me Do или заглавная Please Please Me, так и перепетые ими сочинения других авторов, среди которых выделяется сногсшибательная Twist and Shout. «Те, кто сидит на дешёвых местах, хлопайте в ладоши, а остальные пусть побренчат драгоценностями», — эта фраза, сказанная Ленноном перед исполнением Twist and Shout во время знаменитого концерта в театре Принца Уэльского, на котором присутствовала и королева Великобритании, вошла в историю. Между прочим, сразу же после выступления битлы удостоились монаршей аудиенции. Более, чем очевидное, признание достоинств. Когда вообще такое было, чтобы юнцы, пляшущие по вечерам с гитарами перед толпами обезумевших от восторга поклонниц, приглашались в королевский дворец?! Старушка Британия катится в пропасть, наверняка подумали тогда многие. Однако она до сих пор никуда не скатилась, и это был далеко не конец. Только начало.

Ещё несколько фактов об альбоме

  1. Забавно, но выпуск альбома Please Please Me преследовал вполне меркантильные цели – подзаработать на фоне шумного успеха одноимённого сингла, который вышел в январе того же года и свёл всех с ума. Что тут скажешь, в начале 60-х к альбомному мышлению ещё только начинали привыкать…

  2. обложка альбома, какой мы привыкли её видеть, появилась после того, как была отвергнута идея фотосессии в зоопарке. Любопытно, что похожий фотосет на той же лестнице звукозаписывающей компании EMI был сделан в 1969 году для альбома Get Back, который так и не вышел.

  3. Басовую партию открывающей альбом песни I Saw Her Standing There Пол позаимствовал из песни Чака Берри I’m Talking About You.

  4. Песня Do You Want to Know a Secret примечательна не только тем, что подарила название бит-квартету Секрет. В ней можно услышать, например, как лажают Пол и Джордж, которому была доверена вокальная партия. А на создание композиции Леннона вдохновила песенка из мультфильма про Белоснежку, которую ему в детстве напевала мать.

  5. Тwist and Shout оказалась одной из самых сложных для записей песен, потому что во время её исполнения Джон всякий раз сажал голос. Поэтому бессмертный в будущем хит записывался последним.

  6. Песня Love Me Do – одна из старейших в дискографии The Beatles. Впервые группа записала её в те далёкие времена, когда место за ударными занимал Пит Бест. Затем она была перезаписана ещё дважды – с сессионным ударником Энди Уайтом (эта версия как раз попала на альбом), а затем и с Ринго. В альбомной версии продюсер Джордж Мартин доверил новобранцу лишь партию тамбурина.

  7. В 2013 году легендарной пластинке исполнилось 50 лет. В честь этого события современные музыканты, в числе которых были Stereophonics, Джосс Стоун, Крис Диффорд, Пол Каррэк и другие, записали трибьют-версию альбома. Примечательно, что на запись ушло всего 12 часов – столько же времени потратили и сами The Beatles.

Картина дня

наверх