На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Виртуоз с палочкой - Герберт фон Караян

Герберт фон Караян - один из самых талантливых и неоднозначных представителей культуры прошлого столетия.
Картинки по запросу ГЕРБЕРТ ФОН КАРАЯН.
Герберт фон Караян родился в Зальцбурге в 1908 году.
В 18 веке предки будущего музыканта перебрались из Оттоманской империи в Австрию, а затем в Саксонию, где начали развивать активную торговую деятельность. За заслуги король даровал прадеду дирижёра Георгису Караяннису и его потомкам дворянство. С тех пор в фамилии их семьи начала присутствовать благородная приставка «фон».


Когда Герберту было восемь лет, родители отдали его на обучение в престижную консерваторию «Моцертариум». Окончив учебное заведение в 1926 году, он уже через несколько лет дирижировал в опере Зальцбурга. Спустя несколько лет он переехал в Германию, где начал трудиться вторым капельмейстером в театре Ульма.

Прослужив в театре Ульма четыре года, Караян получил должность первого капельмейстера. Это повышение было, прежде всего, связано с утверждённым законом, по которому евреям запрещалось занимать посты в государственных учреждениях, и его коллегу Отто Шульмана сняли с этой должности.


Свой жизненный период между 1933-м и 1945-м дирижёр всегда объяснял по-разному. Однако факт остаётся фактом - в 1933 году он вступил в НСДАП. К этому времени, проблемы возникли у него дома, так как в Австрии НСДАП запретили. Но Караян уже принял решение остаться в «обновлённой» Германии.

В 1934 году Герберт фон Караян начал дирижировать в Ахене. Он давал много концертов, а в 1938 году осуществил свою мечту – выступил в Берлинской опере. Несмотря на симпатию фюрера к его персоне, критики всё же называли дирижёра чудо-Караяном.


В конце 1930-х гг. Герберт начал записывать свои выступления на носители. Первой такой записью была увертюра к «Волшебной флейте» Моцарта, которая и по сей день считается одной из жемчужин наследия дирижера. Десятилетия спустя он внесёт свою лепту в развитие цифровой аудиозаписи.
В 1950-х гг. фон Караян пожизненно стал руководителем Берлинского филармонического оркестра. Он продолжал давать концерты и делать записи вплоть до своей смерти в 1989 году.

*  *  *
Документальное кино о Великом Дирижере Герберте Фон Караяне


f30a4b9c5e365d43f46a71f0c83cfe0c (449x167, 22Kb)



 

Картина дня

наверх