На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Далай-лама XIV к своему 85-летию выпустил дебютный альбом с мантрами

Далай-лама  выпустил свой дебютный музыкальный альбом - мантру из 11 треков, а также назвал себя посланником Авалокитешвары и заявил, что намерен прожить до 110 лет «или около того».

Пластинка называется Inner World. Туда вошли мантры и поучения Далай-ламы, записанные под музыку.

«Цель моей жизни — служить как можно больше»,— рассказал гуру. «Музыка может помочь людям так, как не могу это сделать я. Музыка поможет преодолеть все наши разногласия. Она может вернуть нас к истинной природе сердечности». ».

«Сегодня 6 июля — день моего рождения. Из‑за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, большие собрания людей для проведения пышных празднований невозможны. Да в них и нет нужды. Однако если вы хотите отметить день моего рождения, я бы попросил вас прочитать мантру «Мани» (Ом мани падме хум) по меньшей мере тысячу раз»,

— сказал Далай-лама

На запись альбома ушло около пяти лет. Релиз пластинки состоялся 6 июля — в день 85-летия Далай-ламы.

Идею для альбома предложили два музыканта из Новой Зеландии — Abraham Kunin (Абрахам Кунин) и Junelle Kunin (Джунель Кунин), которая попросила издать коллекцию мантр в музыкальной обработке еще в 2015 году.

Музыку для Inner World (Внутренний мир) написала ситаристка британско-индийского происхождения Anushka Shankar (Анушка Шанкар). Она — сводная сестра певицы Nora Jones (Норы Джонс) и дочь композитора Ravi Shankara (Рави Шанкара). При записи Inner World использовалось больше 30 инструментов. Во «Внутреннем мире» 11 композиций в умиротворяющей аранжировке.

СЛУШАТЬ

 Средства, вырученные от продажи альбома, пойдут на поддержку института «Ум и жизнь» (Mind and Life) и международной программы, разработанной Далай-ламой и Университетом Эмори в Атланте.

Далай-лама XIV не впервые оказывается в мире музыки. Пять лет назад лауреат Нобелевской премии мира появился на сцене фестиваля в Гластонбери и выступил с обращением о сострадании и взаимопонимании.

Далай-лама XIV родился 6 июля 1935 года. Духовный лидер тибетского народа в 1989 году стал лауреатом Нобелевской премии мира. В 2007 году он был награжден высшей наградой США – Золотой медалью Конгресса. До 27 апреля 2011 года возглавлял тибетское правительство в изгнании.

«Авалокитешвара — мой начальник, я же — его посланник… Чистое видение подсказывает, что моя связь с Авалокитешварой продолжается из жизни в жизнь, Представьте, что я… неразделен с Авалокитешварой, или же представьте Авалокитешвару главным божеством, а меня — монахом, сидящим перед ним. Если затем вы прочтете его мантру тысячу раз, то это принесет пользу. Эта практика позволит вам создать корни добродетели, которую вы сможете посвятить мне — посланнику Авалокитешвары, дабы я прожил до 108 или 110 лет — или около того».

 

Картина дня

наверх