На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Терапия музыкой

Автор: музыковед и музыкант Михаил Казиник, специально для World Class Magazine
Автор: музыковед и музыкант Михаил Казиник, специально для World Class Magazine

Рано или поздно вирус уйдет. Но не сразу исчезнут те травмы психологического или даже психического свойства, которые получают сейчас миллионы людей. Поэтому сегодня наряду с традиционными и понятными каждому мерами предосторожности необходимо обращаться к тем средствам, которые, увы, не привычны огромному количеству людей, — к искусству и, в частности, к классической музыке. Великие гармонии и музыкальные вибрации гениев лежат на полке и ждут, когда к ним за помощью придут миллионы людей.

Мир классической музыки обладает огромной силой психологического и лечебного воздействия. Произведения гениев — не просто украшение жизни, а воздух, жизненное пространство. Сами творцы этой музыки жили на планете очень нелегкой жизнью. Для них был тяжел контраст между обыденностью, суетой и той грандиозной вселенской музыкой, которую транслировал им Космос. Но их музыка, записанная земными нотами на земной нотной бумаге для земных ушей и сердец, победила.

Сегодня я хочу предложить список музыкальных произведений, которые могут помочь обрести равновесие, гармонию и свет.
В условиях потери жизненного равновесия очень важной становится высоко гармоническая и равновесная музыка гения итальянского барокко 
Арканджело Корелли — и, прежде всего, его 12 кончерто гроссо.

В отличие от И. С. Баха и Антонио Вивальди, он и его музыка никогда не были забыты. Бах вернулся на Землю через сто лет после смерти, Вивальди — через 200. Но Корелли долгое время был композитором для композиторов. Он тайно влиял на всю последующую музыку. Перед ним преклонялись все последующие музыкальные гении. Но... поскольку его музыка — образец абсолютной гармонии и равновесия, лишенная эмоционального возбуждения, казалось, она навсегда останется историческим явлением и не более. Корелли был ценителем и собирателем картин великих мастеров. И его музыка, как никакая другая, построена по законам золотого сечения (божественной пропорции).

Следующим композитором, который дарует великую гармонию, является Георг Фридрих Гендель. Не случайно он похоронен в Вестминстере, рядом с королями и сэром Исааком Ньютоном. Его музыкальные заслуги признаны так же, как научные заслуги Ньютона. Его величие было не меньшим, чем величие королей, которые стремились с ним дружить и никогда не воспринимали его слугой. Только на равных. За что?

Слушайте 12 кончерто гроссо Генделя. В них такая же по силе гармония, как в музыке Корелли. Но больше аффекта, поскольку он был необычайно жизнерадостным, успешным, богатым и энергичным человеком. Есть люди, которые не признают никого выше Корелли. Они полагают, что музыка после Корелли стала более земной. Но поклонники Генделя утверждают, что его произведения продиктованы любовью, что в них мы слышим подтверждение красоты и могущества человека.

Теперь перейдем от музыки барокко к классицизму.

Самое радостное и энергичное творение в музыке прошлого — оратория венского классика Йозефа Гайдна «Сотворение мира». Радость, которую даруют произведения Гайдна, не сравнима ни с какой другой. Невероятно добрый, светлый (может быть, самый светлый в истории музыки) человек. Это проявилось в его 12 лондонских симфониях — они сочетают в себе любовь, чувство юмора, совершенство легкости и обаяния.

«Сотворение мира» лучше всего слушать в исполнении под управлением Леонарда Бернстайна. Его энергия и чувство юмора равно гайдновскому. Гайдн — великий венский классик. Это значит, что он, как и два других венских классика — Моцарт и Бетховен, — верил в торжество разума.

Из романтиков рекомендую Франца Шуберта и его симфонию Си-бемоль мажор.

Шуберт преклонялся перед Моцартом, но это было уже иное время. И, сохранивши моцартовский свет, Шуберт соединил это с романтическим чувством. Неповторимость Шуберта в том, что он никогда не слышал свою музыку исполненной перед публикой. В результате писал для себя и для узкого круга своих друзей. Отсюда абсолютная особенность его произведений. Чувство, что он общается напрямую с рядом сидящим слушателем. Его музыка обладает огромной очищающей силой.

Картина дня

наверх