На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Гудбай, Америка. Здравствуй, Гайдн.

Все знают «Прощальное письмо» Наутилуса Помпилиуса, написанное Бутусовым и Умецким. Многие знают, что это была завершающая песня группы на концертах. Во время исполнения этой босса-новы, музыканты покидали сцену по одному и в конце оставался только Могилевский со своим саксофоном. Выглядело это очень эффектно и эмоционально.
Но, оказывается, такое завершение выступлений совсем не оригинальная находка, а ей (находке) как минимум почти 250 лет. 45-ая симфония Гайдна, была первой симфонией, которая заканчивалась медленной частью и сопровождалась постепенным выключением инструментов и уходом музыкантов со сцены. Версий такого завершения несколько, одна из которых: намёк князю (владельцу оркестра) на своевременное выплачивание жалованья.В наше время вариаций у концовки (а стало быть и смыслов) стало больше. Вот некоторые из них (время выставлено на финальную часть, всё смотреть не обязательноПоследним остаётся дирижёр

Последними остаются скрипки

Есть и шутливая версия

или вот дирижёр сам берёт в руки скрипку

 

Кстати, и второе название симфонии — «Прощальная», как письмо в Америку 

 

Картина дня

наверх