На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

ABBA, Queen и Pink Floyd: история легендарных концертов на «Уэмбли»

Как на футбольном стадионе в Англии происходила музыкальная революция.

Картинки по запросу Уэмбли 9 ноября 1979 года, ABBA
«Уэмбли» — национальное достояние Англии, главный стадион страны и второй в Европе по количеству мест (90 тыс., «Камп Ноу» в Барселоне — 99 тыс.).

С момента открытия в 1923 году вместимость «Уэмбли» то уменьшалась, то увеличивалась, однако его значимость для спортивного мира всегда оставалась неизменно высокой.
Легендарный Пеле как-то даже назвал стадион «кафедральным собором футбола».
Но лондонская арена является меккой ещё и для музыкантов и их поклонников.
Выступить на «Уэмбли» — значит встать в один ряд с такими звёздами музыкальной индустрии как Pink Floyd, Queen, Майкл Джексон, Мадонна, Элтон Джон, Эминем и Бейонсе.

13 апреля 1923 года состоялось торжественное открытие лондоского стадиона Wembley. За все свои 89 лет существования он принял множество концертов, вошедших впоследствии в историю.
В период с 2003 по 2007 год стадион находился на реконструкции, а сегодня Wembley представляет собой новое, современное здание, готовое встретить еще немалое количество рок-групп. Представляем вашему вниманию несколько самых масштабных и впечатляющих музыкальных событий, прошедших здесь.

Первый концерт на «Уэмбли» состоялся в 1969 году.

Перед лондонской публикой выступила знаменитая прог-рок группа Yes.

Спустя три года на стадионе прошёл грандиозный фестиваль The London Rock and Roll Show, в рамках которого на сцену поднялись Джо Браун, Литл Ричард, Джерри Ли Льюис, Bill Haley & His Comets, MC5 и многие другие.
В завершении программы — феерическое выступление Чака Берри.
А в 1973 году состоялась премьера фильма The London Rock and Roll Show, в котором можно заметить Мика Джаггера, а также будущего менеджера культовой панк-рок группы Sex Pistols Малкольма Макларена, продающего футболки в одном из ларьков.

9 ноября 1979 года, ABBA


Одно из своих лучших выступлений, по мнению фанатов и критиков, шведская суперчетвёрка провела именно на «Уэмбли».
В 1986 году, когда популярность ABBA уже сошла на нет, группа выпустила альбом ABBA Live, который практически полностью состоит из записей памятного лондонского концерта.

13 июля 1985 года,

Live Aid Live Aid — музыкальный фестиваль, организованный с целью сбора средств для голодающих в Эфиопии.

Именно этот фестиваль принёс «Уэмбли» мировую музыкальную славу.
Мероприятие посетили 82 тыс. человек, а трансляцию концерта в общей сложности посмотрели около 2 млрд человек в 150 странах.
В фестивале приняли участие Queen, Дэвид Боуи, U2, Sting, Dire Straits, The Who, Элтон Джон, Пол Маккартни и другие.


Самым памятным моментом по сей день является выступление группы Queen, которое фанаты по итогам голосования признали лучшим на Live Aid.
Создатели фильма «Богемская рапсодия», повествующего об истории группы, практически целиком воссоздали легендарное выступление Queen на «Уэмбли».

«Queen at Wembley» 12 и 13 июля 1986 года

16 июля 1988 года, Майкл Джексон


Конечно, король поп-музыки не мог остаться в стороне от других звёзд сцены.
В 1988 году Джексон порадовал своих британских фанатов и включил «Уэмбли» в список мирового тура в поддержку своего суперуспешного альбома «Bad».
Посмотреть на выступление Майкла перед заполненным до отказа 72-тысячным стадионом пришла даже «королева сердец» принцесса Диана с принцем Чарльзом. В связи с этим Джексон решил убрать хит «Dirty Diana» (распутная Диана) из сет-листа лондонского концерта, чтобы не обидеть королевскую семью. Однако принцесса сама поинтересовалась у Майкла перед началом концерта, будет ли звучать эта песня, и, услышав отрицательный ответ, огорчилась, так как это была её любимая композиция.
До начала концерта оставалось слишком мало времени, так что Джексон не смог изменить утверждённый сет-лист, и «Dirty Diana» так и не прозвучала на «Уэмбли» тем вечером.



5-6 августа 1988 года, Pink Floyd

Pink Floyd
Выступление легендарной рок-группы Pink Floyd в рамках тура «A Momentary Lapse Of Reason Tour» запомнилось всем пришедшим безумным симбиозом музыки и света, погружающим в совершенно особую всепоглощающую атмосферу психоделики.


Концерт Pink Floyd — очередная веха в истории «Уэмбли», ещё больше увеличившая авторитет стадиона в музыкальных кругах.


Megadeth «Clash of the Titans Tour» Live at Wembley14 октября 1990 года


Именно на этом концерте Megadeth сыграли для зрителей кавер на песню «Anarchy in the U.K» Sex Pistols. Удивительно и необычно было слушать песню в стиле панк в исполнении группы, играющей металл. Такая изюминка сделала концерт особенным. Всего Megadeth отыграли 15 песен.


«The Freddie Mercury Tribute Concert»20 апреля 1992 года

 

В пасхальный понедельник на стадионе Wembley состоялся концерт в память Фредди Меркьюри. Отыграли такие группы, как Metallica, Guns’N’Roses, Def Leppard, Extreme. По спутниковой связи из штата Вашингтона выступили U2 с песней «Until the End  of the World».
Общее количество зрителей — 72 000 человек. Все полученные средства от концерта ушли на исследование ВИЧ-инфекции.


Pearl Jam «Live at Wembley» European Tour 18 июня 2007 год

Концерт Pearl Jam

В  время концерта территория стадиона предоставлялась исключительно членам фан-клуба Pearl Jam. Между тем, это было первое самое масштабное выступление после реконструкции здания Wembley. Концерт собрал 12 470 человек.


1 июля 2007 года, Concert for Diana




«Concert for Diana» — концерт, организованный принцем Уильямом и принцем Гарри в 2007 году в честь своей матери Дианы, принцессы Уэльской, в её 46-й день рождения. В том году исполнялось 10 лет с момента её трагической смерти. На сцену обновлённого «Уэмбли» поднялись такие именитые музыканты, как Элтон Джон, Фаррелл Уильямс, Брайан Ферри, Род Стюар, Канье Уэст, P. Diddy и другие. Одним из участников концерта стал Дэвид Бекхэм, который объявлял выход на сцену британской поп-рок-группы Take That.



16, 17 июля 2007 года, Muse

 




Концерт  группы Muse по результатам опроса Футбольной ассоциации Англии был признан британцами самым впечатляющим событием в истории «Уэмбли». Стоит ли тут что-то ещё добавлять? Выступление было просто волшебным, взгляните сами.



Foo Fighters «Live at Wembley Stadium»6 и 7 июля 2008 года

На стадионе Wembley американцы Foo Fighters отыграли два своих самых крупных концерта за всю историю группы. 18 песен были исполнены под радостные возгласы и аплодисменты фанатов. На концерте присутствовали бас-гитарист Джон Пол Джонс и гитарист Джимми Пейдж из Led Zeppelin.



Oasis «Live at Wembley»16 октября 2008 года



Это был первый концерт после травмы Ноэля Галлахера, гитариста группы. На фестивале V Festival в Канаде 7 сентября музыканта повалил с ног мужчина, который выскочил из толпы во время исполнения песни «Morning Glory», вследствие чего гитарист упал на динамик, сильно ушибся и был отвезен в госпиталь. После инцидента Ноэлю потребовалось достаточно времени, чтобы прийти в себя. Однако уже в октябре Oasis вышли на сцену и исполнили 18 песен с необыкновенной бойкостью.



1, 2 июня 2019 года, BTS


Последний концерт, который принял «Уэмбли», состоялся 1-2 июня.
Всемирно известная корейская мальчиковая поп-группа BTS отыграла два дня подряд, оба раза собрав полный стадион. Билеты на оба шоу были проданы за полтора часа, а BTS стала первой корейской группой, которой удалось собрать главную арену Великобритании. Взглянув на целый ряд концертов, прошедших на стадионе, становится понятно, что «Уэмбли» уже полвека является одной из самых престижных площадок не только для футболистов, но и исполнителей и их фанатов. Несколько поколений выросли на записях концертов с «Уэмбли», и молодые музыканты всё ещё стремятся покорить эту легендарную арену.







Картина дня

наверх