На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

История одной песни: Как застрявшая в магнитофоне кассета может изменить музыку на десятилетия вперед.

Очередное нашествие потомков викингов на зарубежные чарты случилось в 1993-94 годах. Создавался проект по, проверенному ещё АББОЙ, рецепту — два шведа и две шведки — светленькая и тёмненькая. Не изменили скандинавы и семейной традиции — трое участников были близкими родственниками. Мощный парниша Йонас Берггрен призвал на помощь двух своих сестёр — «светленькую» Линн и «тёмненькую» Йении, а также своего друга Ульфа Экберга. Коллектив взял себе многозначительное название ACE OF BASE (что-то вроде «мастера студии»), а своим стилем выбрали некую помесь европопа с ритмами регги.

По той же старой шведской традиции новую группу на родине не оценили. Издателей своего первого сингла «Wheel of Fortune» ACE OF BASE нашли в соседней Дании. Там же песня впервые стала хитом, заняв 2-е место.

Однако настоящий прорыв совершила вторая композиция…

Джонас (Jonas Berggren) и Ульф (Ulf Ekberg) решили, что им нужен максимально модный жирный звук и написали песню,  демо-запись песни переслали местному шведскому поп-продюсеру Деннизу Попу. Тот нашел минутку прослушать песню в дороге, вставил её в плеер автомобиля, и она ему категорически не понравилась.

Демо-версия песни на тот момент носила название «Mr. Ace».

Денниз попытался выбросить кассету, однако что-то в магнитоле сломалось, и кассета не вытаскивалась. В итоге несчастному Деннизу пришлось несколько дней кряду слушать один и тот же ненавистный трек. После отрицания с неприятием пришли торг и примирение. Вскоре Денниз почувствовал, что эту дурацкую вещь можно превратить в хит. Однако придется проделать очень много работы.

Сменилось все — тональность, компоновка, вокальные прогоны, общее звучание и настроение, Денниз Поп исключил мужской реп; финальный вариант повествует о девушке, выходящей на охоту за очередным мужчиной и покидающей его на рассвете.Казалось бы, каждое изменение само по себе было легким, но в сумме они выдали тот самый первый интернациональный хит ACE OF BASE.  Мало того, Денниз Поп продолжил работать и над остальными песнями коллектива.

И 1 ноября 1992 в Европе выходит сингл под названием «All That She Wants» (Всё, что она хочет) 

Этот незатейливый сюжет в полной мере иллюстрировал клип, где снялась датская актриса и певица Кристиан Бьорг Нильсен (она же предоставила группе для съёмок свою внушительную квартиру).

Итак, в 1992 году сингл с песней поступил в продажу и в октябре стал №1 в Дании. Близилось Рождество, поэтому лейбл заставил ACE OF BASE записать альбом побыстрее, что и было сделано за несколько недель.
Название альбому дала одна из его песен — «Happy Nation» («Счастливая нация») — своеобразный гимн поколения, живущего в благополучной стране. Впрочем, в «благополучной» Швеции пластинку не оценили и даже объявили «худшим альбомом года».

 6 марта 1993 года сингл «All That She Wants» выходит в Великабритании, тотальный подход к продюсированию танцевального шлягера впечатлил даже заокеанских акул-шоу бизнесаи и 18 сентября 1993 года он выходит в США. 

 К Деннизу стали приходить заказы на сочинение и запись треков из Америки, с каждым днем все больше, ибо практически каждая вещь оказывалась гарантированным хитом.

Денниз основал Cheiron Studios, которая стала мощнейшей фабрикой хитов, и положила начало многолетнему господству шведских авторов и продюсеров в Америке. Прислушайся к Бритни Спирс или Кэти Перри — половина их репертуара — это генетические потомки «All That She Wants» Ace Of Base.

Но вернемся к Альбому «Happy Nation» (Счастливая нация) в 1993 году разразился небольшой скандал. Выяснилось, что автор песни про счастливую нацию, живущую в дружбе и согласии — Ульф Экберг — в середине 1980-х был главарём банды… шведских скинхедов и лидером музыкального коллектива, исполняющего соответствующие песни в духе «Бей черномазых, спасай Швецию!». Однако, Ульф покаялся и заявил, что он давно уже другой — хотя и белый, но пушистый…

Впрочем, слушатели по поводу биографии музыканта не парились. Поп-регги ACE OF BASE, подобно вирусу, распространялся по Европе, поразив и постсоветское пространство. Достаточно сравнить песню «Happy Nation» с отечественным хитом Ирины Аллегровой про фотографию 9х12. Много каверов было создано и на «All That She Wants» (из них меня особенно повеселила панк-версия группы WIZO).

К 1994 году «вирус» ACE OF BASE перебрался за океан. Свершилось чудо — целых три песни из дебютного альбома («All That She Wants», «The Sign», «Don`t Turn Around») одна за другой попали в американский ТОП-10. Альбом в США тут же переиздали — правда, назвав не «Happy Nation», а «The Sign» (по самой успешной песне, занявшей 1-е место) было продано около 23 млн. копий .

О том, насколько популярными были ACE OF BASE в Америке, можно судить уже по эпизоду из мультсериала «Южный парк», где в 1999 году находят замёрзшего «доисторического» человека из… 1996 года. Чтобы создать ему привычные условия, его помещают в барокамеру, где постоянно играет песенка «The Sign»…

В 1995 году триумф ACE OF BASE продолжается. На дискотеках непрестанно крутят очередную порцию радости — новый хит группы «Beautiful Life» («Прекрасная жизнь»).

А Йонас Берггрен разошёлся настолько, что основал ещё один проект — чисто женский.
Речь идёт о дуэте YAKI-DA, который по традиции составили две разноокрашенные красотки — светленькая Линда Шенберг и тёмненькая Мэри Кнутсен.

В остальном — ничего новенького. Всё те же ритмы и выедающие мозг весёлые напевы вроде пресловутой песенки «I Saw You Dancing», где навязчиво повторялось всё то же загадочное слово «Яки-Да».

Но об этом дуэте будет создан отдельный пост .......

Картина дня

наверх