На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие песни 80-х годов из Топ-500 (выпуск 6)

Вот и добрались до 1984 года.
Большая часть песен этого года в топ-500 попали лишь во вторую половину списка. Но надо понимать, что конкуренция в популярной музыке за 60 присутствующих лет довольно высока и что распределение место довольно условно.
Картинки по запросу Лучшие песни 80-х годов из Топ-500 (выпуск 6)

Итак, поехали. На 479 месте композиция «I Want to Know What Love Is» довольно известной ещё по семидесятым годам американской рок-группы Foreigner. Когда-то команда играла хард-рок, но к середине восьмидесятых звучание довольно сильно полегчало, тем не менее старые дрожжи позволили композиции стать номером 1 в 1984 году по обе стороны океана. Песня довольно узнаваема, её в своё время (не так давно) перепевала Марайя Кэри


На 431 месте композиция независимой британской группы The Smiths, игравших новую волну. Песня называется William, It Was Really Nothing и это вторая песня группы в Топ-500. Первую я упоминал в прошлом выпуске и она стала единственной песней, написанной в 1985 году и попавшей в Топ-500.


The Smith представляет из себя то направление пост-панка, которое к панку имеет мало отношения, кроме быстрого и напористого темпа в музыке. Термин "новая волна" неточный, объединяющий много разных направлений, в том числе и это. Но, скажем, Duran Duran, игравшие в похожем стиле, мне нравятся куда больше этих кузнецов.

На 423 месте сольная песня ударника и вокалиста известной группы The Eagles, которого зовут Дон Хенли. Композиция называется The Boys Of Summer. Это лидирующая песня с дебютного альбома Хенли и он даже отхватил Грэмми за лучший рок-вокал в этой песне.


По этой песне, как и по представленной ранее композиции Foreigner можно понять до чего докатился хард-рок в Америке к середине 80-х годов. Практически попса.

На 388 месте композиция группы U2 раннего периода под названием Pride (In the Name of Love). Мне сложно сказать по какому принципу в список топ-500 попадали песню U2, у меня даже нет никаких мыслей по этому поводу. Потому что в список попали далеко не самые лучшие композиции группы, но это не тот случай. Несмотря на то, что эта песня посвящена Мартину Лютеру Кингу (уже тогда U2 из рокеров становились общечеловеками) в список она попала не за это. Это действительно прекрасная композиция с характерным для ирландцев летящим гитарным звуком. Для U2 характерны риффы, которые не ведут мелодию, а сопровождают её чуть-ли не на заднем плане, это чисто их фишка и, в принципе, она мне нравится, особенно, когда риффы удаются.


Песня эта, кстати, была выпущена в СССР на сборнике Гринпис. Был такой в конце восьмидесятых, я только что вспомнил.

На 316-е место попала композиция «What’s Love Got to Do with It», исполненная Тиной Тёрнер на сингле. Я уже в своих статьях вспоминал и показывал видеоролики, где в конце шестидесятых Тина была захипованной блюзовой певицей, выступала на хиппи-фестивале в Альтамонте в 1969 году вместе с Роллинг Стоунз, но в начале восьмидесятых она уже королева американской эстрады с диско-причёской и называть её рок-певицей язык не поворачивается. Но голос-то её никуда не делся, хороший блюзовый вокал, правда сильно ослабленный в рамках музыки такого рода


Ну и наконец возглавляет список топ-песен 1984 года типично американский "певец протеста" Брюс Спрингстин с известной своей песенкой Born In the USA. Песня заняла 280-е место. Странно, что не вошла в десятку, зная ангажированность списка американского журнала Rolling Stone в таких вопросах


Чем дальше двигаемся вглубь годов, тем больше песен каждого года появляются в Топ-500. Следующий 1983 год порадует богатой палитрой исполнителей и известных хитов, а вообще тенденция к утяжелению звучания и к разнообразию очевидна. Хорошо, что мы двигаемся в обратном направлении, к истокам популярной музыки.

Картина дня

наверх