На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Эрос Рамазотти и его музыка

Эрос Лучано Вальтер Рамазотти (Eros Luciano Walter Ramazzotti) – итальянский музыкант, автор текстов, композитор, продюсер. Он поет песни на нескольких языках. Почти все его композиции переведены на испанский. На сцене более 30 лет и за это время реализовал около ста миллионов своих записей.Широкую популярность приобрел, выступая в звездных дуэтах с такими исполнителями, как Тина Тернер, Шер, Лучано Паваротти, Джо Кокер, и многими другими.

Эрос Рамазотти родился 28 октября1963 года в римском квартале Чинечитта (Cinecittа) и стал вторым ребенком у родителей. Старшего брата Эроса зовут Марко (Marco).
Отец семейства Родольфо (Rodolfo) работал в сфере строительства и красил дома, мать Рафаэлла Рамазотти Молина (Raffaella Ramazzotti Molina) занималась домом и детьми.
Будущий певец родился в итальянской столице 28 октября 1963 года. Его отец Родольфо Рамазотти был строителем, а мать Рафаэлла Молина занималась домашним хозяйством. У Эроса есть старший брат Марко. Родители по взаимному согласию дали мальчику имя в честь древнегреческого бога любви.

Семья жила в районе Чинечитта, где расположена знаменитая киностудия, поэтому Эрос, как и многие дети квартала, часто снимался в массовке различных фильмов. Но мечтал мальчик о карьере музыканта. В 7 лет Эрос самостоятельно выучился играть на гитаре, а позже Родольфо, который был пианистом-любителем, научил сына играть на фортепиано, и тот еще подростком начал писать собственные песни.Окончив общеобразовательную школу, младший Рамазотти хотел поступить в Римскую консерваторию, но сложное финансовое положение семьи не позволило этого сделать. Тогда Эрос пошел учиться на бухгалтера, а музыкой занимался самостоятельно. Впрочем, диплом юноша так и не получил, так как певческая карьера пошла вверх.Начало музыкальной биографии Эроса Рамазотти было положено в 1981 году, после выступления певца в вокальном конкурсе «Новые голоса» в городе Кастрокаро, где юноша достиг финала, уступив там будущим звездам Zucchero и Fiordaliso.

Там Эроса заметил барон Ландо Ланни, который был представителем звукозаписывающей компании «DDD». Начинающий исполнитель подписал первый контракт с фирмой грамзаписи и переехал в Милан, где некоторое время жил прямо в студии.

Музыка

В 1982 году вышел дебютный сингл Эроса Рамазотти «Ad un amico». Эта песня не сделала певца популярным, а вот следующие композиции «Terra promessa» и «Una storia importante» возглавляли итальянские чарты. На волне успеха Эрос выпустил дебютный полноформатный диск «Cuori agitati», который достиг 10-го места в итальянском рейтинге и вошёл в первую пятерку песен в хит-параде Швейцарии. Новым достижением исполнителя стала победа на фестивале «Сан-Ремо» с музыкальной композицией «Terra promessa», вошедшей в первый альбом.

Все следующие студийные альбомы Эроса Рамазотти обязательно возглавляли итальянские хит-парады и входили в рейтинг лучших в большинстве европейских стран. Также любопытно, что студийные диски, за исключением первого, певец издавал на итальянском и испанском языках, адаптируя песни для музыкального рынка Южной Америки и Испании.

Диск «In ogni senso», созданный в 1990 году, получил золотой и платиновый статус. В поддержку альбома артист отправился на гастроли в США, где на первом же концерте в Нью-Йорке собрал полный зал. Бывшие соотечественники Эроса, граждане США итальянского происхождения, с восторгом встретили Рамазотти. Артист приятно удивился количеству поклонников по ту сторону океана. В Штатах итальянец успел засветиться в теле-шоу «The Tonight Show» с Джеем Лено и «Доброе утро, Америка».

Через год последовал выход двойной пластинки «Eros in concert», а затем артист порадовал поклонников «мягкого» рока выпуском альбомов с песнями в балладном стиле. В это же время Рамазотти делает подборку песен для новой концертной программы. Все средства от премьерного шоу, которое состоялось в Барселоне, пошли на благотворительность, часть прибыли была пожертвована Итальянскому институту рака.7-й по счету альбом Эроса Рамазотти «Tutte storie», изданный в 1993 году, сделал музыканта всемирно популярным певцом. Песня «Cose della vita», открывающая эту пластинку, ворвалась в мировые чарты. Клип на песню создавался при участии американского режиссера Спайка Ли.

В 1997 году Рамазотти повторно выпустил эту песню, перезаписав в дуэте с американской певицей Тиной Тернер. Эта версия получила еще большее признание и попала в TOP-100 европейских хитов 10-летия.Эрос Рамазотти и Тина Тернер

Дуэты Эроса Ромазотти с другими известными музыкантами и дальше пользовались большой популярностью у любителей музыки.
В 1998 году артист давал несколько совместных концертов с Родом Стюартом, Элтоном Джоном и Джо Коккером.

Записи этих выступлений издавались на live-альбомах.

Совместно с итальянским певцом Андреа Бочелли он исполнял композиции «Musica è» и «Nel cuore lei», а с Рики Мартином - песню «Non siamo soli», ставшую в Италии хитом №1 2007 года.

В 2009 году состоялся релиз очередного альбома «Ali e radici» с заглавным синглом «Parla con me».

Диск попал на вершины хит-парадов Германии, Австрии, Голландии, Франции, Швеции и Швейцарии. Подарочный вариант альбома, помимо люкс-оформления упаковки и самого диска, включил в себя и многостраничный буклет с красочными фото. В 2010 году итальянский певец посетил с концертами Россию.

В 2011 году, на 46 церемонии вручения немецкой премии «Золотая камера», Рамазотти удостоился награды в номинации «Лучший международный исполнитель».

Также большой успех ожидал дуэт Эроса и певицы Шер. Они исполнили одну из самых популярных песен из репертуара Рамазотти «Più che puoi» («Пью ке пой»).

Эту песню Эрос позже спел в дуэте с украинской певицей Ани Лорак на фестивале «Новая волна» в 2015 году.

В этом же году Эрос Рамазотти посетил Москву, где выступил в эфире конкурса «Голос-4», а на родине выпустил альбом «Perfetto».

Кроме того, артист записывал свои композиции в паре с такими исполнителями как Карлос Сантана, Анастэйша, Адриано Челентано, Лучано Паваротти и многими другими.

Личная жизнь

В 1998 году Эрос Рамазотти женился на швейцарской актрисе и фотомодели Мишель Хунцикер, с которой до этого несколько лет жил в гражданском браке и имел совместную дочь Софи Аврору, родившуюся в конце 1996 года.Свадьба прошла в замке Орсини-Одескальки в Браччино. Но спустя 4 года после официального бракосочетания Эрос и Мишель расстались.

В 2009 году певец познакомился с итальянской супермоделью Марикой Пеллегринелли.Через 2 года у них родилась дочь Раффаела.
В июне 2014 года Эрос и Марика стали супругами, официально зарегистрировав отношения на гражданской церемонии в Милане. Через год в семье родился сын Габрио Туллио.

Эрос Рамазотти сейчас

Вклад Эроса Рамазотти в музыкальное мировое наследие переоценить невозможно, каждый его диск становится хитом. За 30-летнюю историю творческой жизни певец представил 14 альбомов, записанных в студии, 4 сборника лучших синглов и 3 альбома живой музыки.

Студийные альбомы

Окрыленный удачей на «Sanremo Festival» в 1985 г., музыкант записывает 1-й альбом «Cuori agitati» («Взволнованные сердца»), имеющий огромный успех и занимающий десятое место на родине певца (пятое в Швейцарии).

Второй альбом Рамазотти, записанный в 1986 г., назывался «Nuovi eroi» («Новые герои»). В Швейцарии было реализовано более ста тысяч штук, в Германии – больше двухсот пятидесяти тысяч. Этот ошеломительный успех дал старт новым начинаниям Эроса, с того момента карьера музыканта всегда шла вверх.

Очередной альбом популярного певца назывался «In certi momenti» («В определенное время»). Он вышел в 1987 г. в количестве 900 тысяч штук и тут же поднялся в топы хит-парадов Италии. На сегодня куплено порядка 4 миллионов копий альбома.

В 1988 г. был записан первый и единственный мини-альбом Рамазотти «Musica e» («Музыка»), включающий в себя 5 треков. Чуть позже вышла расширенная версия из 8 треков.

В 1990 г. свет увидел альбом «In ogni senso» («В любом смысле»). Его презентация была организована в Венеции и на мероприятие прибыли более 200 представителей прессы из разных стран. Альбом оказался одним из самых признанных и впоследствии перезаписан в 15 странах. В Германии его продажи превысили 500 тысяч копий, в Швейцарии куплено 150 тысяч штук, в Нидерландах – больше 100 тысяч единиц. Изюминкой альбома стало его название, оно не менее одного раза встречается в каждой песне сборника.

В 1993 г. Эрос представляет альбом «Tutte storie» («Все истории»), благодаря которому он смог заключить договор на работу с Bertelsmann Music Group (Музыкальная Группа Бертельсманн). Альбом распродан 6-миллионным тиражом.

В 1996 г. вышел диск «Dove c’è musica» («Там, где музыка»). Это 1-й альбом Рамазотти, где он сам себе продюсер. Все тексты к песням и музыку он также написал сам. Всемирные продажи достигли отметки в 7 миллионов экземпляров, диск завоевал звание лучшего в году.

В 2000 г. мир услышал альбом Рамазотти «Stilelibero» («Фристайл»), хотя запись его планировалась на 2001 год. Но Дж. Моранди выпуском своего сборника «Come fa bene l’amore» ускорил процесс рождения альбома Рамазотти, не пожелавшего долго находиться в тени Моранди.
В 2003 г. Эрос представил девятый сборник песен, который так и назвал «9». Автор позиционирует тексты песен отчасти как автобиографические.

Он посвящает эти мелодии жене Мишель Хунцикер (Michelle Hunziker), дочке Авроре (Aurora) и матери Рафаэлле. Сборник становится рекордсменом по продажам и входит в сотню топовых дисков 95 недель.

В 2005 г. Эрос Рамазотти дарит себе подарок, записывая альбом «Calma apparente» («Видимое спокойствие»), посвященный еще одному периоду собственной жизни – расставанию с Мишель.

В 2009 г. выходит альбом «Ali e radici» («Крылья и корни»), изданный в соавторстве с Клаудио Гвидетти (Claudio Guidetti). За 8 недель дистрибьюторы реализовали 300 тысяч экземпляров.

В 2012 г. Эрос представляет альбом «Noi» («Мы»), посвященный общим ценностям человечества: любви, свободе, дружбе. В 2013 г. выходит альбом «Noi Due» («Мы два»), представляющий собой перезапись альбома «Noi» с добавлением 3 новых синглов.

В 2015 г. певец издает 13-й альбом «Perfetto» («Прекрасно»).

Через 15 лет плодотворной работы, в 1997 г. Рамазотти записывает альбом «Эрос», включающий лучшие песни музыканта и 2 новые композиции.

В 2007 г. записан альбом «е2» – сборник песен на 2-х дисках. Всего на дисках записано 35 песен.

В 2014 г. Рамазотти записывает очередной двойной сборник Eros 30, куда вошли лучшие песни за 30-летнее пребывание исполнителя на большой сцене.

Концертные записи

В 1991 г. записывается концертный альбом на 2-х дисках «Eros in concert» («Эрос на концерте»). В него были включены живые песни с выступлений в Барселоне и с международного турне. Рамазотти представил альбома в Барселоне 4 декабря.

Вживую певца слушали 20 тысяч человек, помимо этого шла всемирная прямая трансляция. Все деньги от представления Рамазотти пожертвовал на благотворительность.

В 1992 г. альбом переиздан.

В 1998 г. Эрос записывает альбом концертных выступлений «Eros live» («Эрос живьем»), куда входят композиции из мировых гастролей.

В 2010 г. Рамазотти выпускает очередной альбом на 2-х дисках «21:00 Eros Live World Tour 2009/2010» (Эрос Мировой тур), включающий живую музыку с концертов исполнителя. О записи альбома снят документальный фильм.

Лучшие песни

Песня «Una storia importante» («Важная история») из альбома «Cuori agitati» становится 1-м суперхитом Рамазотти, занимая 6-е место на «Sanremo Festival» в 1985 г. Она так понравилась слушателям, что продажи ее копий во Франции перешли за миллион.

С композицией «Adesso tu» («А теперь ты») из альбома «Nuovi eroi» музыкант одержал победу на «Sanremo Festival» в 1986 г.

Песня «La luce buona delle stelle» («Добрый свет звезд») стала первой совместной песней Рамазотти и Патрисии Кенсит (Patricia Kensit).

Песня «Musica e» из одноименного альбома – это гимн музыке. Она достаточно длинная (11 минут) и признана одной из лучших в творчестве Рамазотти.

Композиция «Cose della vita» («Жизненные вещи») из альбома «Tutte storie», записанная на музыку Пьера Кассано (Pierre Cassano) стала первым треком Рамазотти, на которую режиссером Спайком Ли (Spike Lee) смонтирован видеоклип.С этой же песней Эрос добился музыкальной награды на ежегодной церемонии MTV Europe Music Awards в 1993 г. в Берлине.В 1997 г. Эрос Рамазотти и Тина Тернер (Tina Turner) перезаписали этот трек так удачно, что он вошел в сотню наилучших хитов десятилетия Европы.

На песню «Più bella cosa» («Самая красивая») из альбома «Dove c’è musica» режиссер Найджел Дик (Nigel Dick) сделал видеоклип, где снялась любимая девушка Рамазотти – модель Мишель.

Песню «L’aurora» Эрос посвятил своей первой дочурке Авроре, которую родила ему Мишель.

В 2000 г. Эрос Рамазотти и Шер (Cher) создали звездный дуэт, исполнив «Piu che puoi» («Все, что ты можешь»), вошедшую в альбом «Stilelibero». Это лирическая, красивая и наиболее узнаваемая в альбомах итальянца композиция.

Сингл «Un’emozione per sempre» («Чувства навсегда») из альбома «9» записан 9 мая и стал лидером хитов на 9 недель. Песня участвует на Festivalbar в 2003 г.

Песня «La nostra vita» («Наша жизнь») из альбома «Calma apparente» исполнена Рамазотти на шоу Адриано Челентано «Rockpolitik» («Рок-политик») в 2005 г. Композиция лидировала в топах хит-парадов 3 недели. Сингл «I Belong to You (Il ritmo della passione)» («Я принадлежу тебе (В ритме страсти))» из этого же альбома записан в дуэте с американкой Анастейшей (Anastacia) и исполнен на двух языках.

Песню «Una tempesta di stelle» («Буря из звезд») из альбома » Noi» Рамазотти посвящает рождению младшей дочери. Концерты и гастроли Известность и слава Эроса Рамазотти далеко за пределами родины подтверждалась многочисленными заграничными концертами, неизменно собирающими целые толпы поклонников.

В 1986 г. он приехал в Советский Союз, чтобы спеть на концерте «Цветы и песни Сан-Ремо в Москве». Ведущими были А. Пугачева, Мария Биолкати, О. Шацков.

В 1987 г. певец, закончив запись альбома «In certi momenti», совершил 9-месячное международное турне, концерты которого посетили больше миллиона человек. Билеты распродавались моментально, а музыкальная общественность пристально следила за успехами новой звезды.Увидев ошеломляющий дебют альбома «In ogni senso» итальянца, продюсер из Америки Клайв Девис (Clive Davis) пригласил Рамазотти в нью-йоркский Radio City Music Hall.

Певец стал первым представителем своей нации, выступившим в знаменитом холле, при этом на концерт билетов даже не хватило.

Презентацию альбома «Tutte storie» Рамазотти проводил в гастролях по Европе.

После него музыкант посетил еще 15 стран Латинской Америки, где каждый раз устраивал красивые шоу.

В начале 1998 г. Рамазотти отправился на очередные мировые гастроли, которое проходили через Южную Африку, Европу и США.

Интересные факты

Рамазотти болеет за футбольный клуб Италии «Ювентус» (Juventus Football Club).

Артист неоднократно выступал против усыновления детей однополыми парами, называя такие семьи неестественными.

В 2006 г. певец издал свою автобиографию в печатном виде на 320 страницах.

В 2008 г. итальянец на Олимпиаде в Китае спел свой сингл «Per me per sempre» («Для меня навсегда»), когда Валентина Веццали (Valentina Vezzali) получала золотую медаль.

Лучшим другом Эроса Рамазотти был итальянский исполнитель авторской песни Пино Даниэле, с которым их связывала 20-летняя дружба. Именно Эрос объявил общественности о смерти Пино.

В 2006 году за заслуги перед Итальянской Республикой Рамазотти удостоился Почетного государственного ордена.

За 30 лет творческой карьеры музыкант реализовал более 100 миллионов своих записей.

В 9 лет снялся в кинокартине Федерико Феллини «Amarcord», в эпизодической роли, где мальчик играл в снежки.

И сегодня Эрос Рамазотти продолжает свою активную творческую деятельность, создает новые песни и много гастролирует на радость многочисленных поклонников.

Картина дня

наверх