На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

5 малоизвестных групп, на которые стоит обратить внимание

В каждом обзоре свежих альбомов самые ожидаемые релизы соседствуют с не столь громкими, но не менее интересными новинками от малоизвестных коллективов, здесь хорошей музыке не помешают никакие границы – ни жанровые, ни географические, ни временные.

Sunburst

Летом прошлого года вышел, наверное, лучший российский металический альбом 2010-х. Проект Sunburst объединил два мощнейших голоса нашей тяжелой сцены, Максима Самосвата и Владимира Насонова, с талантливым гитаристом и композитором Тимофеем Щербаковым, в далеком 2001 году основавшим небезызвестную группу Ольви.

В каком-то смысле Sunburst – это реинкарнация Ольви. Но на самом деле нет. Sunburst поднял планку слишком высоко, чтобы считать его чьим-то наследником. Его трудно отнести к конкретному жанру. В дебютном альбоме Нет Героев важно не это.

Вообще социальная тематика в российском (да и не только российском) метале вытеснена мелодичным пауэром и давно перестала быть популярной. Наверное, поэтому Sunburst так и не был по-настоящему отрефлексирован и оценен. Слишком уж длинный логический ряд придется проводить от «Замка» Ф. Кафки в интерпретации М. Пушкиной (Замок абсурда) к «Возвращению Темного рыцаря» К. Нолана, цитаты из которой связывают первую половину релиза.

Нет героев

Shadow Band

Музыкальная общественность самых разных жанров уже давно стабильно любит слово «shadow» в названии, отчего поймать этих загадочных менестрелей за края ускользающих силуэтов становится еще сложнее. Известно об этом коллективе не так уж много, да и перечислять эти биографические детали не стоит, дабы не разрушать мистический ореол.

Песни Shadow Band похожи на сон о прошлом, выложенный слоями умиротворения и щемящей тоски. В этой, на первый взгляд, многолюдной группе каждый играет на солидном наборе инструментов, среди которых есть и диковинные (вроде вотерфона и терменвокса). А звучит этот оркестр не как неловкий тяжеловес, а как портал в бесконечные, подернутые дымкой миры, самый земной из которых – застывшая во времени сцена с поющими вокруг костра длинноволосыми и ярко одетыми мечтателями, познавшими нечто космическое, но как будто предвидящими скорый финал сказки.

Всю эту химерическую атмосферу Shadow Band любовно бдят, но, думается, «в тени» эта группа ненадолго: у их первого альбома, который выйдет 24 февраля (к слову, на одном лейбле с Weyes Blood, которая явно однажды одолжила коллегам свою машину времени), есть неплохие шансы стать одним из самых интересных дебютов года.

Eagle Unseen

The Lemon Twigs

The Lemon Twigs со своим блестящим прошлогодним дебютником, являются в высшей степени непонятной группой. Непонятно, в какой эпохе могла бы звучать такая музыка: приметы разных десятилетий и даже конкретных лет угадываются в этом ностальгическом водовороте четко, но их количество и скорость настолько велики, что удержаться хотя бы за одну невозможно. Непонятно, в каком жанре они играют: психоделика наподобие ранних Pink Floyd, гармоничный софт-рок вроде Wings и Supertramp, зачаточный глэм-рок, мечтательно-цветочный барокко-поп 60-х – чего только здесь нет, причем таким густым коктейлем стала каждая песня . Наконец, порой и вовсе непонятно, что происходит, когда сразу после уважительного поклона прогрессивному року в тебя прицельно запускают полькой.

As Long As We're Together

Multiverso

Каждый человек как целая Вселенная — именно эта идея лежит в основе всего творчества итальянского рок-трио Multiverso. Коллектив возник в 2014 году на берегу озера Лаго-Маджоре, а в январе 2017 года порадовал слушателей дебютным лонгплеем. Участники группы отдают должное музыке разных эпох, однако в наибольшей степени, по их признанию, на них повлияла гранжевая волна 90-х. Впрочем, нужно быть глухим на оба уха, чтобы этого не услышать!

И вот ведь парадокс: драйв, напор, нарочито грязный звук группа Multiverso удивительным образом сочетает с приятными мелодиями и красивым вокалом

Il ladro non ha tempo

Josefin Öhrn + The Liberation

Калейдоскопический Mirage, увы, проскользнул мимо ушей мировых музыкальных изданий и бесконечных итоговых рейтингов, а сама группа Josefin Öhrn + The Liberation, несмотря на парочку номинаций на шведскую премию Grammy, в России известна мало. И зря – эта девушка открывает в психоделике новые измерения и увлекает в них настолько легко, будто владеет какой-то особой северной магией. Название группы было вдохновлено фразой из «Тибетской книги мертвых», и нечто восточное и потустороннее действительно слышится в ее песнях. Настойчивые повторяющиеся текстуры, порой мантроподобный вокал и нарастающая интенсивность навевают ассоциации с каким-то очищающим ритуалом, основанном на трансе. Джозефин отлично справляется и с томным шепотом а-ля Джейн Биркин, и с пробивной энергией гаражного рока, и с внешне спокойным и от этого еще сильнее гипнотизирующим стилем пения.

Кажется, эта сильная шведская женщина способна на что угодно – настолько уверенной и даже могущественной получается ее музыка, в какой бы соседний жанр она бы ни наведывалась. Вот только буквального освобождения от Josefin Öhrn + The Liberation вы не дождетесь – эта группа западает в душу надолго и еще точно себя покажет.

Sunny Afternoon

Картина дня

наверх