На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

«Королева патефона» Изабелла Юрьева: любовь всей жизни в одном романсе

«Королева патефона» Изабелла Юрьева

Изабелла Юрьева была безусловной и абсолютной звездой — на эстраде, в музыке и по судьбе. Её узнавали по сильному контральто и называли «королева патефона», «мадам Вечный Аншлаг», «белая цыганка». Супруг пожертвовал ради неё собственной карьерой, а романс на его стихи стал одним из самых популярных в репертуаре певицы.

Романс «Если можешь – прости» был для Изабеллы Юрьевой особенным. Это стихотворение на музыку Раймондо написал для неё Иосиф Аркадьев, её супруг. Встретившись в начале 1920-х в Ленинграде, на первых ленинградских гастролях начинающей певицы Юрьевой, они уже никогда не расставались.

Изабелла Юрьева вспоминала:
«Это танго мой муж создал за десять минут... Я ему говорю «Что ты там пишешь?»
А он отмахивается «Подожди». А потом подает мне листок со стихами. Мы ведь действительно с ним никогда не расставались. Он ради меня пожертвовал своей карьерой. Стал администратором, возил меня на гастроли, писал мне песни. И, шутя, называл себя Федей Протасовым, добавляя при этом «Я погиб за цыганский романс».


Изабелла Юрьева стала первой исполнительницей романса. Запись на пластинку была сделана Ногинским и Апрелевским заводами в 1940 году. Это уникально. Звук со старой пластинки пробирает до мурашек. Слышен даже стук иглы о неровности пластинки.


----------------------------------------------

Изабелла Юрьева нигде не училась пению, до конца своих дней не знала нот, все свои песни разучивала по слуху. Бог наделил ее голосом, музыкальной памятью, артистизмом и красивой внешностью

Изабелла Юрьева Саша Б.Фомин - П.Герман На фотографиях - Изабелла Юрьева одна и она же со своим горячо любимым мужем Иосифом Аркадьевичем Эпштейн (стихи для ее романсов он подписывал псевдонимом Аркадьев)

Они прожили счастливо 46 лет.

Целая жизнь в этом романсе....Блестящее исполнение!

Картина дня

наверх