На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

5 причин любить мюзиклы

 

Мюзикл появился сравнительно недавно. У него нет такой богатой истории, как у оперы и балета, что не помешало новому жанру захватить внимание миллионов. Чем же он так привлекателен? Почему из года в год появляются новые постановки? Попробуем разбираться.

 

1. Это красиво

Первое, что поражает в мюзиклах, это яркая красивая картинка. Даже самые страшные явления действительности показаны так, что хочется оказаться в гуще этих ужасных событий. Это красиво, это шикарно, роскошно — пожалуй, вот лучшие эпитеты. Именно такой в мюзикле Чикаго показана тюрьма.

 

2. Целый мир

Музыка, текст, танцы, декорации, акробатические трюки, особое звуковое оборудование и спецэффекты — всё для полного погружения в показанный мир. Многие мюзиклы показывают каждый день на одной и той же сцене, не разбирая декораций, так как они являются важной частью создания целой вселенной. Представьте, какая глобальная работа велась для воссоздания мира знаменитого Призрака оперы. Чего стоит одна маска, ведь она стала символом этого мира.

 

3. Огромное разнообразие сюжетов

В основу сюжета мюзикла может лечь любое событие, будь то исход из Египта (есть и такое), полёт собак в космос (такое тоже есть), а сколько сюжетов дала художественная литература! Студия Disney показала в мюзикле сюжет мультфильма Король Лев, используя оригинальный саундтрек мультфильма и истинно африканский колорит.

 

4. Это рок в оперетте

В отличие от оперетты, имеющей правила и ограничения, мюзикл нарушает их все. Он качает и скручивает не хуже рок-н-ролла, вбирает в себя все элементы всех культур. В 2016 году Нойз МС создал хип-хоперу на основе мифа об Орфее и Эвридике. Тут и мюзикл, и хип-хоп, и древние мифы. Неплохо! Не зря проект получил приз Music Box.

 

5. Профессионализм

В мюзиклах всегда задействованы профессионалы, которые и создают эту вселенную. Артисты мюзиклов должны петь, танцевать и исполнять акробатические номера одновременно, при этом голос у них ни разу не дрогнет! Сплочённый коллектив музыкантов, вокалистов, артистов балета, гримёров, костюмеров, декораторов… В случае с зонг-оперой TODD это ещё и рок-группа, команда граффитистов и паркур-балет. Просто представьте, чего стоило сделать уникальные декорации, подобрать индивидуальный грим. Хотя костюмер говорит, что самым сложным было порвать 200 пар колготок.

Картина дня

наверх