На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Идёт сбор средств на инструментальный альбом Сергея Маврина

Гитарист Сергей Маврин готовит к выпуску инструментальный альбом с помощью краудфандинга на сайте Planeta.

Музыкант поясняет, почему решил таким способом собрать средства:

Мы открываем новый сбор, чтобы выпустить альбом, не прибегая к помощи лейблов, это позволит нам сделать действительно эксклюзивные тиражи для наших акционеров, не ограничиваясь требованиями компаний. Помимо прочего, было решено производить сведение по одной из уникальных на сегодняшний день технологий с использованием многоканального ленточного магнитофона, а мастеринг доверить грамотному и опытному профессионалу.

Акционеры, поддержавшие проект смогут получить: цифровую версию альбома, CD-диск с автографом, эксклюзивную футболку или приглашения на концерт. За 2000 рублей можно будет посетить мастер-класс Сергея Маврина, а заплатив 3000 рублей вы получите сертификат на посещение всех выступлений артиста в течение всего года.

Сбор средств начался 2 февраля и уже собрал более 50% от нужной суммы. Всего требуется 200 000 рублей.

Будущая инструментальная пластинка станет третьей по счёту за 35-летнюю концертную деятельность Сергея.

Полное имя

Сергей Константинович Маврин

Дата рождения

28 февраля 1963 (53 года)

Место рождения

Казань, СССР

Годы активности

1985 — настоящее время

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Russia.svg Россия

Профессии
композитор, гитарист, клавишник, звукорежиссер
Инструменты

Гитары, клавишные

Жанры

Прогрессивный метал
Хеви-метал

Псевдонимы

Маврик

Коллективы

Чёрный кофе
Металлаккорд
Ария
Дмитрий Маликов
Кипелов
Маврин

Серге́й Константи́нович Ма́врин советский и российский рок-музыкант, гитарист-виртуоз, композитор. Участник групп «Чёрный кофе», «Металлаккорд», «Ария» и «Кипелов», сотрудничал с Дмитрием Маликовым, основатель и лидер группы «Маврин», играющей в жанре хеви-метал. Носит неформальное прозвище «Маврик».

С 2000 по 2008 год вёл популярную передачу о рок-музыке «Железный занавес» на радио «Юность». В настоящее время планирует возродить передачу на «Своём Радио».

В возрасте 12 лет Сергей вместе с родителями переехал в Москву. Учился в ПТУ по специальности слесарь-сборщик. Был поклонником рок-музыки с детства, среди своих любимых групп называет «Led Zeppelin», «Nazareth» и «Pink Floyd». По самоучителям Маврин научился играть на клавишных и гитаре, хотя официально музыкального образования не имеет. После службы в армии в 1985 году Сергей начал карьеру музыканта: сперва в группе «Чёрный кофе», а затем в «Металлаккорд».

После распада первого состава «Арии» в 1987 году, Маврин был приглашен на место Андрея Большакова. Сергей принял участие в записи трех альбомов: «Герой асфальта», «Игра с огнём» и «Кровь за кровь», часто называемых «классической эрой» «Арии». 

В 1997 году Кипелов и Маврин создают свой сольный проект, результатом которого становится альбом «Смутное время», в записи которого принял участие также Алик Грановский и Павел Чиняков.

Песни с этого альбома стали основным материалом для нового проекта Маврина: группы, которую он основал в 1998 году под названием «Маврик» (в честь своего прозвища).

После концерта «Арии» «Судный день» и последовавшего за ним распада «Арии» в 2002 году Валерий Кипелов, Сергей Терентьев и Александр Манякин создали группу «Кипелов». Сергей вместе с басистом «Маврика» Алексеем Харьковым присоединился к ним. 

В 2004 Артём Стыров снова был утвержден вокалистом группы «Сергей Маврин», однако Харьков остался с «Кипеловым». Его сменил Александр Швец. Альбом «Запрещённая реальность», вышедший в конце 2004 года, стал самым продаваемым альбомом группы.

Маврин известен своей необычно выглядящей техникой игры на гитаре, называемой поклонниками «маврингом» по аналогии с «тэппингом»; tapping — техника звукоизвлечения без использования медиатора с помощью легато (hammer-on и pull-off — удар и сдёргивание) и легато «ниоткуда» (то есть звук извлекается как приёмом легато — hammer-on в западной терминологии, но без предыдущего звучания струны, просто ударом). Сам Сергей использует другое общепринятое название «touch-style» — стиль касания. Главная особенность — Сергей правую руку использует для звукоизвлечения, а левую — для глушения струн, то есть это в некотором смысле «one-handed tapping», а не обычно подразумеваемый «two-handed tapping». Причина этого кроется скорее всего не в нежелании Сергея использовать обе руки, а в специфике музыки. Благодаря этой технике Сергей достигает очень быстрой, блестящей и «широкой» фразировки, обычно присущей клавишным инструментам.Также Сергей владеет высочайшей техникой игры медиатором, не менее примечательной, чем «мавринг».

Интересные факты

  • До 2010 года в своей домашней студии Сергей Маврин самостоятельно прописывал все инструменты.
  • Гитара, на которой Сергей учился играть (с 10 лет), до сих пор хранится у его родителей с двумя целыми струнами и «здоровенной трещиной в деке».
  • Отец Сергея Константин работал следователем Генеральной прокуратуры по особо важным делам.
  • Сергей Маврин, вопреки слухам, не имеет никакого отношения к актрисе Юлии Мавриной, они просто однофамильцы.
  • Именно он предложил вставлять между 1-й и 2-й струнами гитары в районе 12-го лада половинки сломанных спичек для игры колоколами в «Балладе о древнерусском воине».
  • Жена Елена, детей нет. С недавнего времени вегетарианец

 

Картина дня

наверх