На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Римский-Корсаков и мировые рекорды

Николай Андреевич Римский-Корсаков написал довольно много опер. Фактически в период расцвета в последнее десятилетие XIX века он писал по одной, а то и по две оперы в год. Оперы его, как правило, длинные, с протяжёнными фрагментами и современному слушателю скучны. Но композитор не отказывал себе в удовольствии вставлять в оперу несколько коротких фрагментов на пару минут, которые теперь назвали бы хитами.
Один из наиболее известных фрагментов - "Полёт Шмеля" из оперы "Сказка о Царе Салтане" (1900 год), который в оригинале длится 1 минуту 8 секунд. На самом деле в начале этой интермедии должен быть вокализ, но его часто опускают и исполняют исключительно инструментальный фрагмент. Да и называется фрагмент совсем не "Полёт Шмеля", а "Лебедь-Птица", нынешнее название дал ему народ.

"Полёт" хорош тем, что композитором задан чудовищно быстрый темп исполнения, хотя для струнной группы в составе оркестра играть это проще, музыканты могут перехватывать мелодию друг у друга в общем звуке. Сам Римский-Корсаков возможно не особо ценил этот фрагмент, потому что в сюиту по мотивам оперы он его не вставил

Однако через сто лет начался натуральный бум на исполнение "Полёта шмеля" на разных инструментах - кто быстрее.

Вот например скрипач-одиночка исполнил за 66 секунд соло:

но это ещё медленно, фактически в темпе симфонического оркестра в оригинале.

Почему-то более всего полюбили соревноваться в скорости гитаристы, начиная с Зинчука (2002 год - 270 нот в минуту) и заканчивая Даниэлем Химбаухом с его 2000 нот в минуту в 2015 году

хотя это уже не музыка, а белый шум какой-то.

Надеюсь Николай Андреевич не вертится с такой скоростью в гробу:)

Но меня больше всего привлекло исполнение интермедии на фортепиано. Потому что я сам на фортепиано играю и знаю насколько сложнее исполнить струнное темповое произведение на этом инструменте - это тебе не пальцем и смычком по короткому грифу водить, тут задействованы руки целиком и минимум половина из 101 клавиши рояля. Для фортепиано переложил произведение Сергей Васильевич Рахманинов, он-то, думаю, мог и сам дать сто очков вперёд по скорости виртуозам.

Потому я с восторгом принял клип хорватского виртуоза Максима Мрвича, тем более в осовремененной обработке самого фрагмента и с концептаульным сюжетцем

Пальцы у него бегают прилично, он здорово перекрещивает руки (больше на камеру, конечно), успевая и педалировать, и добавлять выразительности.

Хотя наш Евгений Кисин сыграл ещё быстрее, уложившись в минуту, но не так эффектно

Думаю, что быстрее минуты сыграть "Flight of the Bumble-Bee" просто нереально.

Николай Андреевич и Сергей Васильевич подтвердили бы.

Картина дня

наверх