На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

13 лучших концертов в истории музыки

Если концерт удался, публика будет вспоминать его с благодарностью еще не один десяток лет. А если совсем повезет, он и вовсе войдет в летопись достижений, увековеченных в книге рекордов Гиннеса. Предлагается бескомпромиссный рейтинг, который посвящен самым лучшим концертам в истории музыки.

13. Rod Stewart 1994 г.и Jean Michel Jarre,1997 г.

Рекорд Рода Стюарта по посещаемости на концертах составил 3 500 000 человек! Но даже не объяснить, каким образом музыкант смог заворожить примерно половину населения Рио-де-Жанейро. Вот столько зрителей собралось на главном пляже столицы Бразилии. Бесспорно, Рода Стюарта есть за что любить – так как он один из самых успешных артистов Британии, рок- и поп-ветеран, человек и пароход! Но так… Концерт был бесплатным что ли? ROLLING STONES когда-то тоже ударились в благотворительность. И кстати, на том же бразильском пляже. Но зрителей было в два раза меньше.

Французский музыкант Жан-Мишель Жарр разделил с Родом Стюартом первое место по посещаемости. Цифра 3 500 000 человек отмечена даже в Книге рекордов Гинесса. И не где-нибудь, а уже в Москве! Сам концерт был бесплатным, но никогда у Жарра не собиралось столько людей, несмотря на то, что устраивал выступления и в более интересных местах. Рекорд он получил заслужено – все было на высочайшем уровне.

12. Mylene Farmer , 1999-2000 гг.

Французская певица Милен Фармер практически не выступает за пределами Франции. Да и в целом не очень часто дает концерты. Но количество полностью возмещается качеством. Шикарные декорации, великолепный свет, большое количество танцоров, смена костюмов много раз за концерт... Еще и какое шоу! Это самый настоящий спектакль! В 1999-м году Фармер первый раз выехала с концертом за пределы Франции, и добралась даже до России. МУЗ-ТВ потом назвали ее выступления лучшим концертом года. Даже название поразило – «MYLENium»!

11. NIRVANA, 1994 г.

Концерты «без электричества» к 1994 году были уже давно придуманы. А вот именно альбом очень популярного рок-коллектива NIRVANA «Unplugged in New York» в то время превратил акустические программы в навязчивую идею почти для всех музыкантов, неважно даже в каком стиле они играли. Для самой группы выступление на MTV оказалось очень показательным, но это не было похоже на, то безумие, что принесло коллективу всемирную популярность и славу на всю жизнь. И даже посмертную для кого-то. Кстати, вполне возможно, что на данный момент Курт Кобейн дает именно такие концерты на рок-н-ролльных небесах.

10. Фестиваль «Woodstock», 1969 г.

60-е года… Хиппи, лето любви, секс-революция, короткие юбки и длинные ноги… И все это собирается в одно слово – Woodstock - трехдневный фестиваль, даже трехсуточный, так как люди выходили на сцену прямо ночью. Даже хэдлайнера мероприятия – Джимми Хендрикса, мало кто увидел – истощенная публика уже не выдерживала такого напора секса, наркотиков и рок-н-ролла. По полицейским сводкам, на протяжении проведения фестиваля погибло три человека. Конечно, столько же и родилось – прямо там, на поле. Потом уже было 10-летие фестиваля, 20-, 25- и 30-летие, но подобного резонанса уже не было.

09. Фестиваль в Тушино, 1991 г.

В плане культовости, что-то похожее повторилось много лет спустя в Москве. Тут прошло все классно: подходящее время, место и нормальные исполнители. Несомненные кумиры и общепризнанные авторитеты для всех рокеров и металлистов дали концерт в самом логове только что поверженной «империи зла». Билеты не требовалось покупать, вот почему все деньги пошли на алкоголь, который не запрещалось проносить на поле аэродрома. В итоге, количество кровавых стычек с милицией не знают даже сама милиция. Даже до сих пор не могут подсчитать, сколько народу принимало участие в «тушинском попоище»! Впечатляет даже цифри – от 500 000 до миллиона! Даже METALLICA и AC/DC заявляли, что еще никогда не играли перед таким количеством народу.

08. Концерт памяти Freddie Mercury , 1992 г.

Через полгода после смерти Фредди Меркури, участники группы QUEEN организовали грандиозные поминки по их другу. А также собрали денег на открытие фонда по борьбе со СПИДом. Собрали очень быстро – все 72 000 билетов разлетелись почти за пару часов. Также – трансляция концерта практически в сотне стран мира. Совмество с музыкантами экс-QUEEN на сцене стадиона «Wembley» по очереди выступали более двадцати коллективов и исполнителей – от Дэвида Боуи и Элтона Джона, до METALLICA и GUNS N’ROSES.

07. QUEEN, 1986 г.

Сама группа QUEEN не один раз выходила на сцену «Уэмбли». Один из таких концертов был, затем записан на пластинке и на видео. А в 1986-м, это шоу не раз показывали по ТВ и крутили на радио. Коллектив была тогда очень популярен, Меркури был в самой лучшей форме, еще не исполнял песни о разбитом сердце и осыпающемся гриме, поклонники сходили с ума, даже утащили 6-метровую надувную фигуру Фребдди, которая находилась в небе над стадионом.

06. DEEP PURPLE, 1972 г.

Японцы восторженно любят хард-рок. Это у них находится в крови и в подсознании. Но раньше они этого даже не подозревали. Обэтом они узнали от DEEP PURPLE, которые дали в 1972 году три концерта в Японии. Концерты как концерты, ничего такого. Для японцев же это стало самым настоящим откровением. Земля дрожала, гремел гром, блистали молнии, и, в шуме этой стихии, музыканты подарили японцам семь своих заповедей. А они в свою очередь выпустили эти записи на виниловых скрижалях. «Made in Japan» на долгие годы стал эталоном концертной пластинки вообще.

05. DEPECHE MODE, 1988 г.

Вылетая на гастроли в Америку в 1988 году, музыканты английской группы DEPECHE MODE сетовали на не самое благоприятное время, выбранное для турне. Так как, их новая пластинка занимает довольно низкие места в зарубежных хит-парадах. Но ближе к завершающему 101-му концерту турне, альбом «Music for the Masses» на самом деле уже стал народным. Поэтому грех было не увековечить такое событие для истории. Масштабный концерт на стадионе в Пасадене лег в основу фильма «101», который даже вышел в кинопрокат.

04. U2, 1992-93 гг.

Коллектив U2 уже давно и очень продуктивно работает над своими концертами. Для этого рейтинга выбран концерт «Zoo TV Tour»: сотни экранов, радиовышки, летающие автомобили, телемост с Сараево, где в разгаре была война, персонажи похожи на «Человека-зеркального шара» или «Мухи», которые звонили в ООН и американскому президенту Бушу. Смешное то, что по замыслу музыкантов, все это должно было высмеивать эти излишества на рок-концертах. Смешное – потому что следующие концерты U2каждый год ставали все сложнее и масштабнее.

03. Paul McCartney , 2003

Пол Маккартни – почти ли не последний из западных рок-музыкантов, кто доехал до России. Его бывший коллега Ринго Старр и то раньше добрался к нам в гости. Зато Пола принимал и прогуливал по Кремлю сам президент, а концертное шоу было в самом центре Москвы. Прямо на Красной площади вообще мало кто выступал. Событие, конечно, желанное и для нас незабываемое и неповторимое. Между прочим, об этом легендарном шоу существует целый фильм. Режиссером выступил знаменитый музыкант и «битломан» Максим Капитановский.


02. Roger Waters , «The Wall»

30 лет назад Роджер Уотерс был помешан на идее стены, которая разделяет… ну, философия его с годами менялась, а стена, как символ и стабильный источник дохода остается постоянной и по этот день. Когда-то Уотерс построил стену даже внутри своего бывшего коллектива, что привело к неизбежному расколу. Сами PINK FLOYD уже тогда исполняли это произведение только несколько раз, а сейчас и группы такой и нет. Но Роджер – строит и рушит свою группус завидным постоянством и регулярностью. Только вот, кирпичики теперь не из картона, а виртуальные. Что ж, это ведь сами музыканты вывели рецепт успеха: зачем нужны новые композиции, когда есть хорошие старые? Только и остается – совершенствовать свои концерты.



01. RAMMSTEIN

Выбрать какой-то один концерт RAMMSTEIN нереально. Это горячая группа достойна возглавить список самых зажигательных концертов всех времен и народов. И это дает возможность им держаться на высоком уровне даже во времена творческого кризиса – в последнее время далеко не все работы RAMMSTEIN одинаково полезны. О шоу такого не скажешь, они и являются основным достоинством коллектива. Играть столько лет одно и то же, но при этом всегда превосходить самих себя и удивлять зрителей способны далеко не все!

Картина дня

наверх