На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

30 величайших клипов в истории музыки. Часть пятая: 2009–2018

YouTube Music продолжает большой проект о величайших клипах всех времен. Это мини-учебник по истории музыкальных видео, состоящий из пяти частей — по одной на каждое десятилетие. В пятом, последнем, выпуске рассказываем о самых важных музыкальных видео последних десяти лет: танцующая девочка, южнокорейская сатира и праздник китча. Но это еще не все — в конце мы выпустим материал со всеми 30 клипами, о которых рассказывали.

Как мы это сделали

13 экспертов составили для нас списки лучших клипов за последние 50 лет. Получилось больше 300 музыкальных видео. Потом мы выбрали 30 клипов, которые эксперты называли чаще всего, и попросили их объяснить, почему эти видео стоит смотреть. Клипы, которые не вошли в основной список, мы добавили в конце материала — они тоже классные.

Леди Гага «Bad Romance», 2009 год

Георгий Биргер, журналист

Видеоманифест Гаги на момент выхода казался просто китчевым клипом. Хотя теперь понятно, что он поделил поп-культуру на «до» и «после». Что было до: укоренившееся понятие «пошлости» и скорее потешное положение китча; после — праздник инаковости в поп-музыке. Набор образов в «Bad Romance» совсем не бессвязный, за каждой деталью скрывается подтекст. Через образы и танцы рассказывается цельный сюжет: Гагу спаивают супермодели и продают русской мафии за миллион рублей (что? да!). По сегодняшним меркам клип выглядит скорее скромным, но именно с него, в общем-то, и началась эмансипация поп-культуры 2010-х годов. А если эстетика видео напоминает вам о Капитолии из «Голодных игр», это неслучайно: режиссер Фрэнсис Лоуренс снял и то и другое.

Клип «Bad Romance»и мини-альбом «The Fame Monster» на YouTube Music

Канье Уэст «Runaway», 2010 год

Николай Редькин, редактор The Flow

Фактически Канье сделал с хип-хопом конца нулевых то же самое, что Леди Гага с поп-музыкой, — превратил его в чистое искусство. Пик тогдашней творческой формы рэпера, альбом «My Beautiful Dark Twisted Fantasy», удивил слушателей в том числе и визуалом. Вместо тачек, бриллиантов и моделей в купальниках он снял получасовой фильм (для клипа его потом сократили) о девушке-пришельце — взяв в команду клипмейкера Хайпа Уильямса, модельера Вирджила Абло и художницу Ванессу Бикрофт. Момент переломный не только для хип-хопа, но и для эго автора «Runaway»: с этого момента его мегаломания будет расти как снежный ком.

Клип «Runaway»и альбом «My Beautiful Dark Twisted Fantasy» на YouTube Music

PSY «Gangnam Style», 2012 год

Артем Макарский, диджей и исследователь поп-культуры

Легко ограничиться дежурными словами об одном из самых просматриваемых музыкальных видео в истории, нашествии кей-попа и о том, что часто популярным становится что-то смешное и незатейливое. На самом деле «Gangnam Style» это пусть и довольно легкая, но по южнокорейским меркам все равно хлесткая сатира. Она посвящена классовому расслоению и тому, что может скрываться за красивой жизнью. Псай издевается над рэперскими клипами, — например, приглашает в кадр южнокорейских звезд, которые творят какую-то дичь. А еще он постоянно иронизирует над собой (пляж оказывается детской площадкой, ночной клуб — туристическим автобусом) — и с помощью этой самоиронии побеждает всех.

Клип «Gangnam Style»и мини-альбом «SIX RULES Pt. 1» на YouTube Music

Интересный факт от YouTube Music

Одно из самых популярных музыкальных видео последних десяти лет — клип «Despacito». Он стал первым в истории, который преодолел отметку в 5,5 миллиарда просмотров. А до этого самыми популярными клипами были «See You Again» от Wiz Khalifa и Charlie Puth (3,8 миллиарда просмотров) и «Gangnam Style» от Psy (3,2 миллиарда просмотров).

Сиа «Chandelier», 2014 год

Музыкальные видео и танец идут рука об руку не один десяток лет. Но маленькая танцовщица Мэдди Зиглер и хореограф Райан Хеффингтон, пересказавшие песню о бездне алкогольной зависимости в одном головокружительном, экстатическом перформансе, безусловно, открыли какую-то новую дверь. Причем открыли не только для Сиа, которая в 11-летней девочке признала своего идеального двойника и развила идею клипа до целой концертной программы. Но и для околобалетных видео, которые потоком хлынули в интернет и продолжают литься до сих пор.

Клип «Chandelier»и альбом «1000 Forms of Fear» на YouTube Music

Дрейк «Hotline Bling», 2015 год

Николай Редькин, редактор The Flow

Образцовый клип середины десятых, явно снятый с прицелом на виральность. Фрагменты «Hotline Bling» легко режутся на 15-секундные «вайны» и «коубы», а неловкие танцы Дрейка в растянутом свитере кажутся слишком удобным объектом пародии. Все вместе работает по принципу «Глупо, но классно» — так получился самый узнаваемый клип эпохи быстрого контента. Дрейк одним из первых понял важное правило интернета: чем смешнее ты выглядишь в кадре, тем серьезнее цифры просмотров.

Клип «Hotline Bling»на YouTube Music

Childish Gambino «This is America», 2018 год

Артем Макарский, диджей и исследователь поп-культуры

Сейчас кажется, что клип на «This Is America» вышел как будто не в 2018-м, а когда-то очень-очень давно. Но дух начала этого года он передает идеально: тут и многочисленные метафоры и отсылки (и ключи к ним), и универсальное, но одновременно очень точное политическое высказывание, и танцы, и стрельба, и певица SZA, которая просто сидит и ничего не делает. Сам трек «This Is America» сложно представить без клипа, отделить одно от другого уже невозможно (это еще одна важная составляющая поп-клипов последних лет). Все это, бесспорно, делает «This Is America» клипом года.

Клип и сингл «This Is America» на YouTube Music

Что еще называли эксперты:

И это еще не все: музыкальные видео, которые упоминались в подборке, но не вошли в основной рейтинг, мы тоже собрали в отдельном плейлисте.

Другие клипы, которые называли эксперты

Плейлист на YouTube Music

Что такое YouTube Music и чем он отличается от обычного YouTube?

На YouTube Music можно найти песни популярных артистов, а еще редкие альбомы, миксы, каверы, любительские записи и клипы. Это полноценный музыкальный стриминг-сервис. Но в YouTube Music, в отличие от обычного YouTube, удобно слушать музыку на телефоне: дорожка не встает на паузу, когда вы сворачиваете окно браузера или блокируете экран. Треки можно слушать онлайн или сохранять в телефоне.

Совет для пользователей YouTube Music: клипы, которые прямо сейчас активно набирают популярность, можно найти на странице «Хотлист». А на вкладке «Главная» вы увидите персонализированную коллекцию видео и трансляций — она формируется на основе истории вашей активности на YouTube Music.
----------------------------------------------------------------------------------
На этом - все. Приятного вам просушивания!

Картина дня

наверх