На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Алла Баянова: Редкой красоты голос над которым не властно время.

Благодаря ее дивному голосу русский романс услышали и полюбили миллионы слушателей во всем мире. Певица Алла Баянова выступала на лучших сценах Парижа, Рима, Нью-Йорка, пела с Александром Вертинским и Петром Лещенко. Долгие года провела в эмиграции и вернулась на родину только в 1989 году. Алла Николаевна – почетный ветеран сцены, последний выход к зрителю она совершила в день своего 95-летия.

Детство и юность

Алла Левицкая (настоящая фамилия певицы) родилась 18 мая 1914 года в Кишиневе, Молдова. Девочка стала первенцем в творческой семье оперного певца Николая Левицкого, выступавшего под псевдонимом Баянов, и артистки кордебалета Евгении Скородинской. Оба родителя Аллы – дворянского происхождения, а мать вообще происходила из знатного помещичьего рода, была генеральской дочерью.

Певица Алла Баянова

Раннее детство Аллы прошло в Кишиневе, который был в то время центром Бессарабии. Ей было 4 года, когда с фронта вернулся отец и началась череда переездов. Оставаться в Бессарабии, которая теперь стала частью Румынии, было опасно: как представителей дворянства их могли подвергнуть гонениям. Поэтому отец тайно вывез жену и дочь, представив их как маленькую артистическую труппу.

Долгое время семья ютилась в немецком лагере для беженцев в Берлине. Евгения Александровна зарабатывала на жизнь шитьем, а отец стал петь в театре. Часто он брал дочку с собой на выступления, которые стали первым знакомством Аллы с творчеством, музыкой, волшебным миром театра.

Алла Баянова в молодости

В 1921 году Левицкие переехали в центр русской эмиграции – Париж. Здесь Алла пошла в частную школу при католическом монастыре, стала бегло говорить по-французски. Но, чтобы дочь не забыла русский язык, родители отдали ее в центр для детей эмигрантов, где Алла разговаривала с соотечественниками на родном языке.

Алла Баянова.-  Давай простимся.- Бухарест 30-е годы прошлого века.

В 9 лет состоялся артистический дебют будущей звезды романсов. Николай Баянов, который к тому времени оставил оперу и сосредоточился на эстраде, заключил договор с парижским рестораном «Казбек» на вечерние театрализованные выступления. Сам он выступал в образе слепого старца Кудияра, а вот на роль мальчонки-поводыря взял маленькую Аллу.

Алла Баянова

И хотя в задачи девочки входило лишь довести отца до сцены, она поднялась на эстраду и запела вместе с ним. Надо ли говорить, что Алла в тот вечер произвела фурор и стала любимицей публики.

«Так началась моя артистическая деятельность… Когда уже шли за кулисы, какая-то дама бросила мне в чашку колечко и банкноту. Вслед за ней стали бросать деньги и другие посетители ресторана. Дома отец маме сказал: “Видишь, дочка заработала себе на зимнее пальто”», - вспоминала Алла Николаевна.

АЛЛА БАЯНОВА Страницы жизни (чч.1,2,3,4)





Музыка

Выступать самостоятельно Алла стала с 13 лет, пела в ресторанах, взяв псевдоним Баянова, как у отца. Однажды сольный номер юной артистки в ресторане «Казанова» увидел сам Александр Вертинский и предложил сделать совместную программу в престижном ресторане Парижа «Большой Московский Эрмитаж».

Алла Баянова на сцене

Певица проработала с мэтром 2 года и вспоминала этот период как хорошую творческую школу и большое приключение. Александр Николаевич называл Баянову Аделаидой и часто просил укрыть от поклонниц в своем гардеробе.

После ухода Вертинского из ресторана Алла уехала с родителями в большое путешествие. Сначала в Белград, куда пригласили работать отца, потом по Европе и Ближнему Востоку. В 1934 году семья переехала в Румынию. Поселившись в Бухаресте, девушка стала работать с известным эстрадным исполнителем Петром Лещенко, который открыл в столице свой ресторан. Артистка выступала с романсами на русском, французском и румынском языках: «Два сердца», «Степи молдаванские», «Льется песня» и др.

Алла Баянова исполняет песню «Я тоскую по Родине»

В Румынии певица прожила самый большой отрезок своей биографии, работала в театрах, выпускала пластинки-альбомы. Пережила здесь Вторую мировую войну, во время которой была сослана в концлагерь за исполнение русских песен: Румыния в начале войны находилась под диктаторским режимом Антонеску и истребляла все, что было связанно с Россией.


1. "ЭХ, ДРУГ-ГИТАРА". КОМП. - Б. ФОМИН. ПОЭТ - Б. ТИМОФЕЕВ.
2. "ИСКОРКИ". АВТОР МУЗЫКИ И СЛОВ - Л. ДРИЗО.
3. "РУКИ". КОМП. - И. ЖАК. ПОЭТ - В. ЛЕБЕДЕВ-КУМАЧ.
4. "МЫ ТОЛЬКО ЗНАКОМЫ". КОМП. - Б. ПРОЗОРОВСКИЙ. ПОЭТ - Л. ПЕНЬКОВСКИЙ.
5. "ВИНО ЛЮБВИ". АВТОР МУЗЫКИ И СЛОВ - М. МАРЬЯНОВСКИЙ.

На сцену Алла Баянова вернулась только после войны, да еще с каким триумфом. Артистка переводила популярные советские песни на румынский язык, давала концерты, ездила с гастролями по всему миру и в каждом уголке планеты прославляла любимую ею русскую песню.

Алла Баянова исполняет песню «Сероглазый король»

С приходом режима прозападника Николае Чаушеску Баяновой вновь пришлось несладко. Все советское, в том числе культура, подвергалось негласным гонениям. В этот период Алла Николаевна выступает редко и только на румынском языке. И все чаще, рискуя оказаться в полном забвении, певица задумывается об эмиграции в Советский Союз.
В этой стране королева романса впервые побывала в 1976-м. Потом приезжала еще в 1984 и 1986 годах, когда записала несколько пластинок. В 1989-м артистка, рискуя жизнью и свободой, подала прошение на предоставление ей советского гражданства, которое решилось положительно. А чтобы иметь легальное основание, сфабриковали фиктивный брак.

Алла Баянова исполняет песню «Осень, прозрачное утро»

Михаил Горбачев подарил Алле Николаевне небольшую, но уютную квартиру на Старом Арбате, но обжиться в ней певице предстояло не скоро: в ее жизни начался невероятно насыщенный творческий период. За 10 лет Баянова дала свыше 500 концертов, афиши с ее фотографиями висели по всей стране.


Старинные романсы, цыганские песни в исполнении А.Баяновой  - 1988г.

Исполняла как песни своей молодости – «Сероглазый король», «Я тоскую по Родине», «Чубчик», «Очи черные», «Журавли», так и современные романсы, многие из которых написаны самой исполнительницей. В 1993 году Алла Николаевна стала заслуженной артисткой РФ, а в 1999-м певице было присуждено звание «Народная артистка Российской Федерации».


Личная жизнь

Личная жизнь королевы романсов была насыщена красивыми ухаживаниями и яркими романами. В юную артистку, которая была невероятно хороша собой, влюблялись и арабские шейхи, и дельцы-воротилы, и аристократы голубых кровей. В 14 лет Алла встретила свою первую любовь – юношу княжеского происхождения по имени Андрей.

Алла Баянова

Он увидел красавицу-певицу в ресторане «Большой Московский Эрмитаж», где она работала с Вертинским, и влюбился. Андрей попросил руки Аллы у ее родителей, свадьбу решили сыграть через 3 года, после совершеннолетия невесты. Но браку не суждено было состояться – молодой человек разбился в автокатастрофе.В попытках унять душевную боль девушка отправилась в длительную поездку с родителями, окунулась в череду выступлений. Первого мужа – пианиста Жоржа Ипсиланти – Алла встретила, когда работала в ресторане Петра Лещенко. Молодые обвенчались в 1931 году против воли матери Аллы, поэтому, забеременев, певица сделала аборт. А через 7 лет произошло и расставание с Жоржем. Он ушел от супруги после ее измены с бизнесменом Сергеем Виноградовым. Баянова не стала его удерживать.

Алла Баянова и ее первый муж Жорж Ипсиланти

Вторым супругом певицы стал зажиточный румынский помещик Штефан Шендря. С ним певица познакомилась в годы войны. Он увез жену в свое поместье Унгурень, и на долгие годы Баянова стала его полноправной хозяйкой. Пара жила душа в душу, пока не грянула беда. С установлением соцрежима Штефана репрессировали, вернулся из лагеря он совсем другим человеком – резким, озлобленным, стал поднимать руку на супругу.


Алла Баянова - Две розы

https://youtu.be/
"Я милого узнаю по походке..."

Алла Николаевна ушла от деспотичного мужа, будучи беременной. Стресс спровоцировал выкидыш, после которого врачи констатировали - женщина не сможет больше иметь детей. Третьим супругом стал человек по фамилии Коган. Брак с ним был заключен фиктивно для получения советского гражданства.Алла Баянова обладала отменным здоровьем. В 88 лет она перенесла успешную операцию по удалению опухоли в груди. Народная артистка умерла 30 августа 2011 года в Москве. Причиной смерти стал лейкоз.Баянова ушла на 97-м году жизни. Но если учесть, что при рождении в ее документах указали неверную дату, занижающую возраст на 3 года, то можно считать, что исполнительница прожила целый век. Могила Аллы Николаевны расположена на Новодевичьем кладбище.




Дискография

  • 1994 – «Играй, гитара»
  • 1995 – «Изумруд»
  • 1998 – «Дни бегут»
  • 1999 – «Лети, моя песня»
  • 2000 – «Лучшие песни разных лет»
  • 2001 – «Золотые россыпи романса»
  • 2003 – «Иза Кремер, Алла Баянова»

  • -----------------------------------------------------------------------

    Любительская запись концерта Аллы Баяновой, который состоялся в "Театре Эстрады", г. Москва 14 августа 1990 года.

  • Концерты Аллы Николаевны, обычно, состояли из 3-х отделений:
    первое - цыганские песни и романсы,
  • второе - русская эстрада прошлых лет,
  • третье- зарубежная эстрада.
    В этой записи вы увидите полностью 1 и 2 отделение и часть 3-го. Съемка велась из зала и качество изображения, может быть не совершенное, но тем не менее полностью передает удивительную атмосферу концерта.
  • Запись взята из личного архива Аллы Баяновой.
    Содержание концерта:
  • 1. Ехали цыгане - увертюра к 1-му отделению (Ансамбль п/р М. Аптекмана)
    2. Прощай, мой табор
    3. Гитара, моя гитара
    4. Окончен путь
    5. Мой костер
    6. Ямщик, не гони лошадей
  • 7. Что за хор певал у Яра
    8. Хочу любить
    9. Караван
  • 10. Цыганская венгерочка (ансамбль)
    11. Эх, пойдем к чертям на всякий случай
    12. Пой, цыгане
    13. Увертюра ко 2-му отделению (Ансамбль п/р М. Аптекмана)
    14. Хороша была Танюша
    15. Дни бегут
    16. Я тоскую по Родине
    17. Ах, как мне жаль тебя
    18. Татьяна
    19. Признайся мне
    20. Дуня, люблю твои блины
    21. Голубые глаза
    22. Осень
    23. Руки
    24. Черные глаза
    25. Очи черные
    26. Мертвые листья (Александр Ретюнский)
    27. Увертюра к 3-му отделению (Ансамбль п/р М. Аптекмана)
    28. A Paris
  • 29. Domino
  • 30. Malaguenia

Картина дня

наверх