На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

ОБРАЗ КОШКИ В МУЗЫКЕ

Композиторы-классики и современные композиторы и исполнители не раз обращали свой взгляд на этих милых животных.



У Доменико Скарлатти, итальянского композитора и клависиниста XVIII ст., была кошка по кличке Пульчинелла, которой очень нравился клавесин. Она ходила по клавишам, и эти звуки вдохновили композитора на написание "Кошачьей фуги". Первые несколько нот темы и правда звучат для той эпохи необычно.

"La fugue du chat"

Джоаккино Россини, итальянский композитор XIX, автор «Дуэта-буффо двух котов», и предположить не мог, что это юмористическое произведение станет таким популярным. Кошачий дуэт - шуточная вокальная пьеса для двух голосов (обычно сопрано) с фортепианным сопровождением (существуют и оркестровки), изображающая двух мяукающих кошек.



С образом кошки мы также можем столкнуться в творчестве П.И.Чайковского, а именно в балете «Спящая красавица». Пара второстепенных персонажей «Спящей красавицы» Чайковского; один из самых странных любовных дуэтов в классике... и, пожалуй, один из самых эротических (в самом благородном смысле слова). Нежное мурлыканье, резкие удары когтистой лапы и стоны. (предлагаю два видео-оба понравились!)

Необычности происходящему добавляет тот факт, что Кот в сапогах и Белая кошечка – всё же не простые царапающиеся в любовной драке кот и кошка, а мохнатые французские дама и кавалер, обитающие в мире галантной сказки Шарля Перро. Так что в их кошачьих ласках ещё и некий «аристократизм» присутствует – и в музыке это тоже отражено. «Ми-а-у» в оркестре играет гобой.


В музыке XX века тема кошек становиться необычайно популярной.

И.Стравинский в 1916 сочинил "Колыбельные для кошки" для меццо сопрано, 3 кларнетов и фортепиано.
Произведение состоит из четырёх частей:
I. Spi kot ;
II. Kot na pechi;
III. Bai-bai;
IV. U kota, kota (The cat has).
1. Спи, кот
2. Кот на печи
3. Бай-бай
4. У кота, кота



Американский композитор и пианист Зез Конфри как-то гостил у бабушки в 1921 г. Ночью его разбудили странные звуки, доносящиеся из гостиной. Спустившись спросонья вниз, композитор увидел кота, гуляющего по клавишам рояля. Наблюдая за игравшим котенком, он сочинил джазовую пьесу, полную острых и необычных созвучий "Котенок на клавишах"

Kitten On The Keys (1921)


Популярность этой пьесы была огромная.

Первая из "Детских Сцен" для голоса и камерного ансамбля А. Мосолова, носит название "Злющий кот сидит в углу" (1926 год).

слушать от 0:00 до 0:45!
Поразительно похоже!

Анри Соге - французский композитор и дирижёр, автор балета «Кошки». 
La chatte (1924)

1. Ouverture
2. I. Jeux des garçons. Allegro [2:32]
3. II. Invocation à Aphrodite. Andante ma non troppo [6:23]
4. III. La Métamorphose [8:49]
5. IV. Danse de la chatte [9:26]
6. V. Adagio [11:18]
7. VI. Retour des garçons. Allegretto [14:44]
8. VII. Scherzo - Vivace - [16:06]
9. Hymne Finale [19:20]

Балет был поставленный Дягилевым 30 апреля 1927 года в театре Монте-Карло и месяц спустя — в Париже с хореографией Баланчина и поразившими всех конструктивистскими декорациями Наума Габо. Заглавную партию в балете танцевала Ольга Спесивцева, восхитившая всех необыкновенной пластичностью и грацией созданного ею загадочного образа женщины-кошки. После успеха балета «Кошка» Соге стал модным композитором, заказы на театральные представления посыпались один за другим.

"Петя и волк" - симфоническая сказка для детей С. Прокофьева, написанная в 1936 году. Произведение исполняется чтецом (текст для которого написан самим композитором) и оркестром. Тема кошки исполняется на кларнет, мелодика темы изображает грацию и мягкую поступь кошки.

Лерой Андерсон, американский мастер оркестровых миниатюр, в 1950 г. создал произведение «Вальсирующий кот», в котором показывает кошачий танец – одновременно и забавный, и грациозный. Композитор представлял себе кого-то вроде Кота в сапогах. Взмахи хвоста, мяуканье (делается скольжением пальца по грифу скрипки), понятный без слов финал.



Джазовую «кошачью тему» продолжил Бент Фабрисиус-Бьерре, в 1962 году сочинивший хитовое фортепьянное соло "Дворовый кот"

!!!!!

Произведение американского композитора Сэмюэля Барбера, сочинённое в 1967 году, называеться "Монах и его кот"

«The Monk and His Cat»


Небольшая фортепианная пьеса в "Альбоме для детей и юношества", написанным в 1974 году Сергеем Слонимским, называется «Колыбельная кошки» .


Сказка французского писателя Шарля Перро «Кот в сапогах», легла в основу детской оперы в двух частях русского композитора конца 19 -нач. 20 века Цезаря Кюи. 

Опера для всех возрастов «Кот в сапогах», созданная по мотивам одноимённой сказки Шарля Перро испанским композитором Шавье Монтсальватже.


Опера состоит из пяти сцен и создана для пяти голосов: сопрано, тенор, баритон, меццо-сопрано и бас. Её партитуры передают яркость, гармонию и красоту древних времён, которые сочетаются с историей о предприимчивом коте, помогающем добиться успеха своему хозяину, бедному мельнику, предлагая ему выдать себя за богатого маркиза Карабаса.

Мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера
"Кошки".

«Кошки» — самое знаменитое произведение Э. Л. Уэббера. Оно буквально завоевало весь мир и исполнялось во всех странах, а в виде миллионов проданных кассет и пластинок "кошачья лихорадка" распространилась буквально на весь свет.
 

Огромной популярностью пользуется "Кошачий концерт" , сочинённый литовским композитором Миндаугасом Пиечайтисом в тандеме с кошкой Норой.

Кошка по имени Нора - выдающая американская пианистка (среди кошек, разумеется). Она, в таком же возрасте, как и Моцарт, а именно в 6 лет, играет фортепианные концерты с оркестром. И, замечу, делает это с удовольствием, а не за лакомство, как "обычные" дрессированные кошки. Я бы сказала, что ее исполнение отличается особой артистичностью и музыкальностью.

Думаю, не мог не заметить и литовский композитор Пиечайтис. Представляю: во время ЧаеПития под музыку Чайковского Пиечайтиса посетила муза. Возможно, она мурлыкала ему незаурядную мелодию, а он решил прибегнуть к эксперименту и создал невиданный шедевр - КОШАЧИЙ КОНЦЕРТ для соло кошки на фортепиано.

Концерт для кошки с оркестром
- Concerto for cats with orchestraCatcerto. Полная версия.

Также, как и литовский композитор Миндаугас Пиечайтис, Нора дает интервью, которое можно прочесть в интерпретации хозяев и журналистов. И мы узнаем, что ничто кошачье ей не чуждо)))

 Интервью с композитором.

Посмотрим, остановится ли композитор на достигнутом или продолжит свои творческие эксперименты. Возможно, появится новое течение... и будет оно называться... ЗООСАУНД (ZOOSOUND) или ЗООМУЗЫКА. По-моему, забавно)

Ах,как весной пахнет!


 

Картина дня

наверх