На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Сборник лучших мелодий из фильмов

Фильм без музыки - не фильм. Музыка оказывает огромное влияние на то, как зритель воспринимает картину. Помню случай из свой практики: прислали мне на редактирование мультфильм. Пока мы сидели с продюсером перед ноутбуком и смотрели его (хронометраж был всего 7 минут), то чуть не померли со скуки. Настолько затянутым и унылым был сюжет. Посовещавшись, мы решили, что не хватает музыки. Наложим саундтрек, а дальше посмотрим. Нашли подходящую мелодию, утрясли проблемы с авторскими правами, монтажер свел музыку и визуал, и мы призвали режиссера посмотреть, причем ему не сказали, что наше вмешательство ограничилось только наложением музыки. Посмотрели, режиссер в полном восторге и говорит: "Отличный мультик стал, динамики хоть отбавляй. Только я не пойму, какие сцены вы выкинули?" Ну вот тут мы ему и рассказали, что ни одного кадра не выкинули, а все дело в музыке.

Вот поэтому к созданию музыкального ряда режиссеры стараются привлечь опытных композиторов, которые могут написать такую музыку, что запомнится зрителям на долгие годы и даже десятилетия. А некоторые произведения кочуют из фильма в фильм - настолько они прекрасны. Давайте коротко пробежимся по самым знаменитым мелодиям из фильмов.

1. Не знаю, есть ли еще какая мелодия, которую настолько часто включают в саундтрек фильмов. Это танго "Por Una Cabeza" Карлоса Гаделя и и Альфредо Ле Пера. На самом деле это была песня, написанная в 1935 году, название переводится как "Всего на голову (лошади)", но обычно его переводят как "Теряя голову". В песне герой проиграл на скачках из-за того, что лошадь, на которую он поставил, пришла на голову позже лидера и из-за этого его возлюбленная бросила его. Но о словах сейчас почти никто не помнит. Танго стало популярным именно как танго, его можно услышать и увидеть в десятках фильмов: "Танго-бар", "Правдивая ложь", "Деликатесы", "Список Шиндлера", "Вся королевская рать", "Плохой Санта", "Фрида", "Сюрприз", "Лёгкое поведение", в одном из эпизодов сериала "C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк", "Части тела", "Тот ещё Карлосон!", в мини-сериале "Розыгрыш", и, конечно же, в фильме "Запах женщины", где танго исполняют Аль Пачино и Габриэль Анвар. И это не полный список.


2. Следующая песня, завоевавшая сердца миллионов слушателей и зрителей, это знаменитая "Oh, Pretty Woman". Песня, написанная Роем Орбисоном и Биллом Деесом в момент творческого кризиса вошла в список 500 величайших песен всех времен и народов. Неудивительно, что режиссеры полюбили ее точно так же и используют забойный мотив для своих фильмов. Вы сразу вспомните фильм "Красотка" с Ричардом Гиром и Джулией Робертс, но этот фильм далеко не единственный, где ее можно слушать. Она звучит в картинах "Ох, уж эта наука", "Няня", в азербайджанском фильме "Мяхялля в Москве", "Тепло наших тел", "Тупой, еще тупее", в индийском фильме "Наступит завтра или нет?", в дораме "Внимание, пожалуйста!", в сериале "Футурама", в российском фильме "Беременный".

3. Другая не менее популярная и любимая во всем мире мелодия, которую можно часто слышать в фильмах, это "Hallelujah" (Аллилуйя) Леонарда Коэна. Песня была написана им в 1983-1984 года и впервые вышла в составе альбома " Various Positions ". Песня первоначально имела религиозный подтекст и отсылки к библейской истории Самсона и далилы, а так же царя Давида и Вирсавии. Песня настолько полюбилась людям, что за прошедшие годы появилась масса переделок и каверов, на что Коэн говорил, что не возражает против такого использования своей песни и рад, что она столько лет поется людьми. Наиболее известное ее использование в кино это в фильме "Хранители" Зака Снейдера и в анимационном фильме "Шрек".

А одна из самых популярных переделок, причем любительских, это версия ирландского священника Рэя Келли, которую он спел на венчании своих прихожан и снискал тем самым мировую славу:

4. Если вы не рыдали над фильмом "Привидение" 1990 г с Патриком Суэйзи в главной роли, то вы - бездушный терминатор. Одна из самых завораживающих, самых эротичных сцен фильма, хотя в ней не показывают "ничего такого" - это сцена за гончарным кругом, кадр из которой стал постером фильма. Действие происходит под необыкновенно лиричную и нежную мелодию под названием "Unchained Melody" (Освобожденная мелодия), которая была написана в 1955 году для малоизвестного научно-фантастического фильма "Спущенные с цепи". После выхода фильма "Привидение" песня обрела вторую жизнь и истинную популярность.

5. Фильм "Крестный отец" подарил миру потрясающую по красоте лирическую мелодию композитора Нино Рота "Speak Softly, Love" ("Говори тихо, любовь"). Миллионы слушателей вот уже 50 лет замирают при звуках этой мелодии, от которой мурашки бегут по телу и, как сказала моя знакомая, "душа с телом расстается". Эта мелодия помогла установить контакт в с представителем внеземной цивилизации в советском мультфильме "Контакт" 1978 года. Вы можете послушать ее в великолепном исполнении оркестра Андре Рье:

6. Конечно, в нашей подборке мы не могли обойтись без Имперского марша из "Звездных войн". Написал его композитор Джон Уильямс, дата премьеры - 29 апреля 1980 года. Популярность мелодии зашкаливает, в 2012 году Фольксваген использовал ее в своей рекламе, а поклонники как только ее не исполняют и на чем только не исполняют: на ксилофоне, на стиральных машинках, на зубочистках, на трансформаторе Тесла или вот, как в ролике, на флоппи-драйвах:

7. Одна из самых потрясающих песен, когда либо звучавших в фильмах, это "I Will Always Love You" из фильма "Телохранитель" в исполнении Уитни Хьюстон. Название этого гимна вечной любви переводится как "Я буду любить тебя всегда" и написан он был задолго до выхода на экраны "Телохранителя" в 1973 году певицей и композитором Долли Партон. Однако, песня не завоевала мегапопулярности, только после того, как ее спела Уитни с экранов кинотеатров, началось настоящее сумасшествие: "I Will Always Love You" звучала изо всех радиоприемников, изо всех магнитофонов, телевизоров, магнитол и вообще изо всего, что было способно играть музыку.

8. Помните ту волшебную мелодию, которая звучит в начале каждого фильма из франшизы о Гарри Поттере? Ее написал известный кинокомпозитор Джон Уильямс, создавший музыку к таким фильмам, как "Челюсти", "Звездные войны", "Список Шиндлера", "Инопланетянин", "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега", "Один дома", "Парк Юрского периода" и массе других. Как уверяет композитор, мелодия родилась на основе древних кельтских мелодий, а посвящена она сове Гарри Поттера Хедвиг и так и называется: "Тема Хедвиг".

9. Какая мелодия заставляет вас шарить рукой в поисках сабли и компаса? Смекаете? Ханс Цимер создал уникальную композицию - когда слышишь ее, то так и ощущаешь встречный ветер, бьющий в лицо, соленые брызги на своей коже и запах моря. Да-да, "Пираты Карибского моря", композиция "Они пираты".

10. Такая же запоминающаяся и легко узнаваемая мелодия была создана композитором Лало Шифриным еще к первом фильму и стала визитной карточкой франшизы "Mission: Impossible".

Мелодия стала необыкновенно популярной, ее знают даже те, кто ни разу не смотрел ни одного фильма франшизы, ее фрагменты можно услышать в анимационных фильмах "Лоракс", "Тайна магазина игрушек", "Шрек 2". А недавно компания "Липтон" создала очередной рекламный ролик своего чая, в котором показала процесс создания знаменитой мелодии:

11. "Мое сердце не перестанет биться" − так переводится название основной темы из фильма "Титаник". Автор музыки — Джеймс Хорнер, автор слов Уилл Дженнингс. Песня била все рекорды во всех хит-парадах по всему миру, собрала множество наград, в том числе Оскар и Гремми, и стала одной из самых популярных и узнаваемых композиций за всю историю музыки. Особый настрой ей придают звуки волынки, звучащие в начале.

12. Композитор Брэд Фидель создал одну из самых зловещих мелодий в мире кино - главную тему фильма "Терминатор". В ее звуках отчетливо слышится мерный металлический лязг, от которого кровь стынет в жилах. Мелодия удивительно точно передает идеи фильма: живое против неживого, металл против плоти, роботы против людей.


------------------------------------------
Бонус;





Картина дня

наверх