На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Beware Mr. Baker - Остерегайся мистера Бейкера

 

Легенда музыки шестидесятых, блестящий виртуоз ударных, но большую часть жизни сварливый отшельник — Джинджер Бейкер

 

Мало что способно оживить бесплодные и иссохшие земли опустыненой Южной Африки: лишь изредка бесцельно скитающийся путник или грубоватый местный житель своим незначительным движением могут скрасить однотонный мёртвый пейзаж тоскливого бытия самой южной стороны континента, края света, далёкого от шума европейской цивилизации, суетливой жизни и навязчивого шоу-бизнеса, неумолимо выжимающего из человека деньги, отбирающего силы и пожирающего бесценное время. Подобная африканская статичная среда стала домом для десятков тысяч мигрантов со всех сторон света. Многие из прибывших воспользовались возможностью начать жизнь с чистого листа в пустынной глуши и обзавелись одинокими фермами, обеспечивающими единственный заработок для пропитания.

Среди них есть одна из ряда вон выходящая: её хозяин, невыносимый рыжий англичанин, терпеть не может незваных гостей, да и друзьям рад не более, чем незнакомцам. Местные с трепетным уважением называют его Оййнбо, что переводится как «белый барабанщик». Чтобы уведомить прохожего о своём радушии, джентельмен при въезде в своё хозяйство установил табличку с грозным и характерным предупреждением: Beware Mr. Baker. Остерегайся мистера Бейкера, дражайший прохожий, если тебе дорого твоё пока что невредимое лицо. Ныне дерзкое предупреждение пугает людей без основания: его автор давно не живёт среди людей, теперь и в прямом значении этой фразы…

Шестого октября 2019 года скончался (80лет) самый невыносимый человек в Англии, бесцеремонный рок-н-ролльщик, самый рыжий барабанщик и легендарный музыкант — Питер Эдвард Бейкер, известный всему миру как Джинджер Бейкер, прозванный так за пламенный цвет вьющейся копны непослушных волос. Неутомимый и неугомонный: за свою жизнь он успел побыть исполнителем от джазовых и блюзовых песен до африканских танцевальных мелодий, играл в десятках коллективов, несколько раз был женат и неоднократно менял страну проживания. Пожалуй, не существует человека, который оказался бы способен ужиться с бескомпромиссным музыкантом — не в его правилах подчиняться и договариваться. Несмотря на распространённое мнение, что английская нация склонна к крайнему снобизму, мистер Бейкер был отнюдь не джентельменом: современники отмечали его буйность, безбрежность, упрямство, несокрушимость и очаровательную сумасбродность.

Джинджер родился 19 августа 1939 (Луишем, Лондон, Англия) в небогатой семье южной части Лондона. Его мать, суровая и трудолюбивая женщина, работала в табачном магазине, а отец зарабатывал незначительные деньги на стройках будучи чернорабочим. Однако это не помешало отцу барабанщика стать капралом во время событий Второй Мировой войны. Он погиб во время Додеканеской компании 1943 года, когда Джинджер достиг едва ли четырёхлетнего возраста, но перед смертью успел написать сыну письмо, чтобы тот вскрыл его по достижении четырнадцати лет. В нём фиксировалось судьбоносное для музыканта кредо, которое он успешно усвоил на всю жизнь: «Береги свои кулаки, парень. Они твои лучшие друзья».

Первым его инструментом была труба, затем стал играть на ударных, по воспоминаниям Джинджера Бейкера, он никогда не брал уроков, просто однажды сел за барабанную установку — и сразу заиграл. Тем не менее известно, что одним из его учителей был Фил Симен, один из лучших британских ударников. Впервые Джинджер загорелся идеей сесть за установку в пятнадцать лет, что в скором времени реализовал и уже в двадцать играл в джаз-оркестре, где приобрёл свой техничный, яркий и динамичный стиль игры и, неожиданно, любовь к африканской музыке, которую ему привил его преподаватель.

Начало карьеры барабанщика тесно связано с джазом, но уже в начале 1960-х он отлично разбирался в блюзе благодаря сотрудничеству с коллективом легендарного гитариста Алексиса Корнера Blues Incorporated. Там он заменил Чарли Уоттса, ушедшего в The Rolling Stones. На целых три года Джинджер Бейкер застрял в Graham Bond Organization. По меркам 1960-х с их броуновским движением в музыкальной среде — долгий срок. Собственно, группа Cream, в составе которой Бейкер прославился на весь мир, просуществовала всего два года.

В Graham Bond Organization Джинджер Бейкер составил ритм-секцию с Джеком Брюсом, готовый накинуться на кого угодно, неудержимый барабанщик часто ссорился с окружающими, но, во что труднее всего поверить, был крайне враждебен к своему коллеге по ритм-секции басисту Джеку Брюсу,такие страсти кипели в коллективе, о котором в музыкальном смысле сегодня ровным счетом нечего вспомнить, вторая встреча состоялась благодаря дипломатичности Эрика Клэптона и привела к рождению легендарной супер-группы Cream, эхо которой ощущается даже через пятьдесят лет после её распада. Но не стоит думать, что успех трио привёл музыкантов к компромиссу: даже на подобном фоне вражда Джинджера и Джека ничуть не уменьшилась. Более того, бывало, что лишь из природной неприязни Джинджер атаковал басиста на сцене во время выступления.  Зато двое музыкантов вошли в самое влиятельное трио за всю историю рока.Третьим в Cream стал Эрик Клэптон, самый популярный гитарист Великобритании.

Cream были первой в истории супергруппой — новым коллективом, собранным из участников других популярных команд. По словам Клэптона, Cream хотели «начать революцию в музыкальном мировоззрении, изменить мир, потрясти людей»

Революционной составляющей в Cream были утяжеленные риффы электрогитары и две бас-бочки. Очень скоро такое устройство барабанной установки стало обязательным для групп, исповедующих разного рода быстрые роковые стили вроде спид- и треш-метала. Считается также, что именно Бейкер первым сделал соло на барабанах непременной частью выступления рок-группы.

Вместе с Джими Хендриксом Cream изменили лицо рока, показав, что всего три человека могут накрывать громоподобным саундом огромные аудитории.

Фактически они создали два новых стиля — хард-рок и блюз-рок. А движущей силой Cream во многом стали неугасающие конфликты барабанщика и бас-гитариста. Страсти накалялись, в конце концов дошло до того, что Клэптон, Брюс и Бейкер на гастролях стали останавливаться в разных отелях. Бейкер признавался, что записи Cream могли быть еще лучше, если бы не его характер.

Группа распалась, отыграв прощальное турне, но Джинджер Бейкер отметился еще в одном громком проекте Эрика Клэптона — Blind Faith. Единственный студийный альбом Blind Faith, вышедший 50 лет назад, считается бесспорной классикой.

Казалось бы, чем обусловлено ангельское терпение окружающих по отношению к невыносимому барабанщику? Никто из его коллег никогда не выпускал из внимания тот факт, что в их руках живая легенда, блестящий виртуоз, Роберт Джонсон от мира ударных. Когда Клэптона спросили, можно ли поставить Бейкера выше Джона Бонэма из Led Zeppelin или Кита Муна из The Who, тот незамедлительно ответил, что это слишком разные стили, и во многом был прав: святая ритм-троица воспитывалась на разной музыке.

Единственное искусство, которым Джинджер Бейкер владел наравне с игрой на барабанах, это искусство выживания.

От четырех браков у него было трое детей. По его собственным словам, он 28 раз пытался завязать с наркотиками, и каждый раз пристрастие возвращалось. Его первая жена Элизабет Энн Бейкер говорила, что если в терпящем бедствие самолете суждено выжить только одному пассажиру, то это будет Джинджер Бейкер. Вероятно, он самый яркий из тех классиков рока, что не писали мелодий и стихов.

Ныне неудержимый барабанщик может покоиться с миром: его существование значительно повлияло на эволюцию музыки второй половины двадцатого века, а участие в таких коллективах как Cream и Blind Faith подарило миру потрясающую музыку. Без него рок развивался бы в совершенно ином темпе. Не в темпе динамичного, гениального и смертельно опасного Джинджера Бейкера.

 

Картина дня

наверх