На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Есть кто живой? Парад легенд рок-музыки, которые еще выступают - часть 3

ПРОДОЛЖАЕМ ПАРАД ....

 

1. Queen

 

Британская рок-группа Queen была основана в 1970 году и до сих пор продолжает свою деятельность. Первоначальный состав включал в себя солиста Фредди Меркьюри (Freddie Mercury), бас-гитариста Джона Дикона (John Deacon), гитариста Брайана Мэя (Brian May) и ударника Роджера Тейлора (Roger Taylor). Группа прославилась альбомами "Queen" и "Queen II". После смерти Фредди Меркьюри Джон Дикон отказался от участия в группе, утверждая, что Меркьюри заменить невозможно. В 2004-2009 годах солистом группы был Пол Роджерс (Paul Rogers), затем его место занял Адам Ламберт (Adam Lambert). В 2000 году «Bohemian Rhapsody» была признана лучшей песней тысячелетия. Всего у Queen 15 студийных и 6 концертных альбомов, огромное количество сборников песен и синглов.

Последний концертный альбом группы Queen и Адама Ламберта под названием «Live Around The World» выпущен 2 октября 2020 года. В альбом вошли записи с выступлений музыкантов в пяти странах мира с 2014 по 2020 годы, большинство из них сделаны в Сиднее в минувшем феврале. В общей сложности на пластинку попали 20 треков – 17 хитов Queen

СЛУШАТЬ 

 

2. Rammstein

 

Немецкая метал-группа Rammstein была образована в 1994 году. В ее состав входят вокалист Тилль Линдеманн (Till Lindemann), клавишник Кристиан Лоренц (Christian Lorenz), гитаристы Рихард Круспе (Richard Kruspe), Пауль Ландерс (Paul Landers) и Оливер Ридель (Oliver Riedel) и ударник Кристоф Шнайдер (Christoph Schneider). Группа прославилась эпатирующими текстами песен и специфическим ритмом, который отличает большинство композиций. Всего в настоящий момент распродано более 35 миллионов дисков Rammstein.

Безымянный седьмой студийный альбом немецкой NDH-группы Rammstein, также называемый как Rammstein, одноимённо названию группы, был выпущен в мае 2019 года.

СЛУШАТЬ 

 

3. Metallica

 

Американская группа Metallica создана в 1981 году  в Лос-Анджелесе. Она оказала огромное влияние на развитие метала, а ее альбомы растиражированы по всему миру в количестве более 110 миллионов экземпляров,что делает её одним из самых коммерчески успешных металлических коллективов. В 2011 году один из крупнейших журналов о метал-музыке Kerrang! в июньском номере признал Metallica лучшей метал-группой последних 30 лет. Всего в копилке музыкантов 8 премий «Грэмми» и множество других высоких наград.

Коммерческий успех пришёл после выпуска пятого альбома The Black Album или «Metallica», который дебютировал на первой строчке чарта Billboard 200.

28 августа 2020 года вышел совместный концертный альбом группы и симфонического оркестра Сан-Франциско под названием S&M2. Альбом дебютировал на четвёртом месте в американском хит-параде Billboard 200 и стал 11-м альбомом группы Metallica, вошедшим в лучшую американскую десятку top-10. Кроме того, она стала первой в истории группой (и третьим исполнителем, в целом), чьи новые альбомы попадали в top-10 все последние пять десятилетий.

СЛУШАТЬ 

 

4. Pink Floyd

 

 

Еще одна британская группа Pink Floyd была основана в 1965 году однокурсниками по архитектурному факультету Лондонского политехнического института Ричардом Райтом (Richard Wright клавишные, вокал), Роджером Уотерсом (Roger Waters бас-гитара, вокал), Ником Мейсоном (Nick Mason ударные) и их другом из Кембриджа Сидом Барреттом (Syd Barrett вокал, гитара). Первоначальное название «The Pink Floyd Sound» было придумано лидером группы и автором большинства текстов раннего периода — Барреттом, в 1966 году оно было сокращено до «The Pink Floyd». Ее состав несколько раз менялся, но это не помешало ей стать одной из самых успешных и влиятельных рок-групп в истории. Pink Floyd прославилась своими потрясающими шоу, необычным оформлением альбомов, объединёнными в тематические сюитами песнями, звуковыми экспериментами акустическими экспериментами и философскими текстами. Последний тур группы состоялся в далеком 1994 году, а последнее выступление классического состава музыкантов - в 2005. Всего в мире продано около 300 миллионов альбомов Pink Floyd.

В 2012 году Гилмор и Мейсон решили провести ревизию записей, сделанных во время сессий The Division Bell вместе с Райтом, с целью создать новый альбом Pink Floyd. Они наняли сессионных музыкантов, чтобы записать с их помощью новые партии и «в целом, использовали (новые) студийные технологии для создания альбома Pink Floyd XXI века»

В ноябре 2016 года увидел свет бокс-сет The Early Years 1965–1972, состоящий из неизданного материала, концертных записей, ремиксов и фильмов ранней карьеры коллектива В декабре 2019 года последовало издание его продолжения — The Later Years состоящего из записей группы, появившихся после ухода Уотерса: бокс-сет включал в себя ремикшированную версию а также расширенное переиздание концертного альбома Delicate Sound of Thunde

СЛУШАТЬ 

 

5. U2

 

Ирландская рок-группа U2 из Дублина была сформирована в 1976 году и, начиная со второй половины 1980-х годов, остается одной из самых популярных в мире. Своему появлению группа обязана Ларри Маллену (Larry Mullen), разместившему на школьной доске объявлений записку о поиске участников в рок-группу. На объявление откликнулись Боно (Bono вокал и гитара), Эдж (Edge гитара,клавиши и вокал) и Адам Клейтон (Adam Clayton бас - гитара). С тех пор состав группы остается неизменным. В ее активе 22 премии «Грэмми», а количество распроданных копий альбомов превышает 180 миллионов. Их альбом "The Joshua Tree" до сих пор считается одним из самых величайших альбомов в рок-музыке.

С начала XXI века U2 играют более привычную музыку, используя свои прежние наработки и продолжая пользоваться успехом у публики и критиков. В 2004 году группа заняла 22 место из 100 в рейтинге «Лучшие артисты всех времён» (100 Greatest Artists of All Time) журнала Rolling Stone. В 2005 их включили в «Зал славы рок-н-ролла».

Члены группы известны своей активной политической деятельностью в области защиты прав человека и социальной справедливости.

В 2019 году сосотоялся юбилейный концертный тур U2 Joshua Tree посетил Океанию и Азию в 2019 году, отметив первые выступления группы в Австралии и Новой Зеландии после тура 360° Tour в 2010 году и их первые выступления в Южной Корее, Сингапуре, Индии и на Филиппинах. Группа выпустила новый сингл «Ahimsa» с индийским музыкантом А. Р. Рахманом в рамках продвижения декабрьского концерта в Индии. На концертах группы в 2019 году было собрано 73,8 млн долларов США и продано 567 000 билетов, в результате чего совокупные итоги их юбилейных туров Joshua Tree составили 390,8 млн долларов США и было продано 3,3 млн билетов.

Американский журнал Billboard назвал U2 самыми высокооплачиваемыми музыкантами 2009 года. Группа заработала за год $108,6 миллиона. По версии американского издания Pollstar, группа стала самым прибыльным гастролирующим музыкальным коллективом в 2010-х годах. За десять лет музыкантам удалось заработать более $1 млрд.

В 2011 году на экраны вышел фильм «Убить Боно», демонстрирующий альтернативный взгляд на успех группы U2. Фильм основан на автобиографической книге Нила Маккормика (Neil McCormick), который является братом Айвена Маккормика (Ivan McCormick) и школьным другом Боно.

СЛУШАТЬ 

 

6. The Beach Boys

 

Группа была основана в 1961 году в Хоторне (отдалённое предместье Лос-Анджелеса) тремя братьями Уилсонами (Wilsons): 19-летним Брайаном (Brian бас-гитара, вокал), 14-летним Карлом (Carl соло-гитара, вокал) 16-летним Деннисом (Dennis ударные)  их 20-летним двоюродным братом Майком Лавом (Mike Love вокал) и школьным другом Брайана 20-летним Аланом Джардином(Alan Jardine ритм-гитара, вокал) позже к группе присоединился Брюс Джонстон (Bruce Johnston). На становление музыкального стиля группы повлияли ранний рок-н-ролл и вокальные группы 1950-х гг. Дебютный концерт The Beach Boys состоялся 23 сентября 1961 года в Ньюпорт-Биче, успех группе принесли гармоничные песни в жанре сёрф-рока, описывающие море, солнечные пляжи и спортивные автомобили, пик популярности The Beach Boys в Америке пришёлся на середину 1960-х годов

В условиях «британского вторжения» лидер коллектива Брайан Уилсон стал менять звучание и тематику песен; кульминацией этого развития стал один из самых первых концептуальных альбомов — «Pet Sounds» (1966), имевший переломное значение в рок-музыке того времени. Широкая популярность в Америке  к The Beach Boys пришла после выхода сборника «Endless Summer» (1974), и группа обратилась к своим рок-н-ролльным корням.

в 2000-е годы группа  стала выпускать сборники хитов, отличительной особенностью которых стало наличие заново сведённых миксов известных песен. Самым успешным из них является «Sounds of Summer» (2003), который занял 13-е место и приобрёл дважды платиновый статус. В 2001 году The Beach Boys получили награду «Грэмми» в категории «Lifetime Achievement». 29-й студийный альбом The Beach Boys, названный «That’s Why God Made the Radio», вышел 5 июня 2012 года на фоне празднования пятидесятилетия группы. Пластинка заняла 3-е место; выше него студийный альбом The Beach Boys поднимался в последний раз лишь в 1965 году.

СЛУШАТЬ 

Картина дня

наверх