На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Человек удивительной судьбы - Феликс Мендельсон

Портрет Феликса МендельсонаПортрет Феликса Мендельсона

Феликс Мендельсон – композитор, имя которого приходит на ум при первых же звуках «Свадебного марша». Он также был знаменитым дирижером, пианистом и педагогом. Мендельсон отличался удивительной музыкальной памятью и был востребован в странах Европы. Его заслугой стало основание Лейпцигской консерватории.

Детство и юность

Полное имя музыканта – Якоб Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди. Двойная фамилия досталась мальчику от отца, который решил стать лютеранином. Старинный род гордился дедом, известным философом, проповедником веротерпимости и еврейским просветителем. Родитель Феликса был главой банкирского дома и хорошо разбирался в предметах искусства.Феликс Мендельсон в детствеФеликс Мендельсон в детстве

Феликс родился в Гамбурге 3 февраля 1809 года. Он стал одним из 5 детей Мендельсонов. Мальчик находился в благоприятной среде, где имелись все условия для получения качественного образования и реализации талантов. В дом Мендельсонов часто приезжали философ Фридрих Гегель и музыкант Карл Цельтер.Гамбург(первая половина 19 в.)

Склонность ребенка к музыке стала очевидной на ранних порах, и мать занялась развитием его способностей. Схожий талант был заметен и у сестры Феликса, Фанни. Вместе дети изучали нотную грамоту, а затем поступили на обучение к педагогу Людвигу Бергеру. Теории музыки детей обучал Цельтер. Феликс выучился игре на скрипке и альте, а в 9 лет дебютировал в роли пианиста. Не остались без внимания и его вокальные способности.Феликс Мендельсон и его сестра ФанниФеликс Мендельсон и его сестра Фанни

Первые произведения будущего композитора были созданы в этот период. Ими оказались сонаты для скрипки и фортепиано, а также мелодии для органа. Генрих Гейне был в числе первых ценителей таланта Мендельсона и открыто восхищался его способностями. Феликс начал давать концерты как дирижер, а также исполнитель чужих и авторских композиций. В 1842 году Мендельсон презентовал собственную оперу «Два племянника».

В семье делали все возможное, чтобы у детей были перспективы, поэтому Мендельсоны часто путешествовали. В 16 лет Феликс впервые побывал в Париже в компании отца, отправившегося во Францию с деловым визитом. Успехи музыканта оценили в парижской консерватории, но сам он не удовлетворился местными музыкальными традициями. Зато обрел массу полезных знакомств. Вернувшись домой, Мендельсон продолжил работу над оперой «Свадьба Камачо», созданной как аллюзия на произведение «Дон Кихот». В 1825 году произведение было закончено.


Детская коллекция: Ф.Мендельсон - Сон в летнюю ночь - скерцо

Мендельсон - Песня Венецианского Гондольера op.30 n°6

Музыка

В 1862 году свет увидела композиция, сделавшая Феликса известным. Увертюра к шекспировской комедии «Сон в летнюю ночь» состояла из 12 минут непрерывной музыки, источавшей невероятный романтизм. Интересный факт: частью произведения был небезызвестный свадебный марш. На момент создания композиции Мендельсону было 17 лет.

«Свадебный марш» Феликса Мендельсона

Настоящую мировую славу «Свадебный марш» обрел 16 лет спустя (1858 г). Скрепить себя законными узами под произведение Мендельсона выбрали ни кто иные, как кронпринц прусский Фридрих и английская принцесса Виктория. Молодая невеста увлекалась музыкой, доверяла своему вкусу, поэтому и свадебное сопровождение выбирала лично.

Только два произведения показались ей достойными внимания: «Свадебный хор» Вагнера и мендельсоновский марш. Первый сопровождал невесту к алтарю, второй – молодоженов из храма. Здесь стоит отвлечься и рассказать еще об одном интересном историческом факте. К сожалению, сам Феликс Мендельсон не дожил до знаменательного события. Он скоропостижно скончался в 1847 году. Однако слава композитора не давала покоя Рихарду Вагнеру. После его смерти Вагнер, известный антисемитскими взглядами, набросился на музыку почившего музыканта с необоснованной жесткой критикой. Мол, никакой глубины произведений, лишь «сладенькое дребезжание».

По иронии судьбы после свадебной церемонии представителей голубых кровей именно марш Мендельсона обрел популярность, а Вагнеровский «Хор» остался на музыкальных задворках. Кстати, Фридрих и Виктория прожили счастливую жизнь бок о бок в течение 30 лет, родив 8 детей.

Спустя год состоялась сценическая адаптация «Свадьбы Камачо». Критики хорошо отзывались о композиции, но театральные интриги и склоки не позволили мероприятию обрести успех. Это расстроило Мендельсона, и автор решил сосредоточиться на инструментальных мелодиях. Параллельно с творческой деятельностью Феликс обучался в Берлинском университете им. Гумбольдта.

С юности музыкант увлекался творчеством Иоганна Себастьяна Баха, популярность которого в тот период была невелика. В 1829 году публика услышала «Страсти по Матфею» кумира в исполнении поклонника. Это стало громким событием в мире музыки и принесло Мендельсону новый успех, положивший начало первым гастролям. Композитор отправился в Лондон, где неоднократно выступал перед слушателями с авторскими произведениями, музыкой Вебера и Бетховена.

За Великобританией Мендельсону покорилась Шотландия, под впечатлениями от которой музыкант создал «Шотландскую симфонию».Портрет Феликса МендельсонаПортрет Феликса Мендельсона

Мужчина вернулся в Германию знаменитостью. Спонсором его путешествий по Европе выступил отец, и Феликс вновь отправился в путь, чтобы выступать в Италии. Один гастрольный тур стал причиной, по которой Феликс отказался от позиции в Берлинском университете. Объездив Германию, Францию, Австрию и Италию, музыкант остановился в Риме и создал «Первую Вальпургиеву ночь». За ней последовали несколько фортепианных и клавирных концертов.


F.Mendelson - Choir No.1 from the cantata "Walpurgis Night"

К 26 годам Мендельсон был руководителем оркестра Гевандхаус. Отношения с подопечными сложились наилучшим образом. В качестве единомышленников и слаженного ансамбля музыканты и дирижер быстро обрели известность в Европе, а Феликс приступил к написанию триптиха «Элиа – Павел – Христос».

В 1841 году прусский король Фридрих Вильгельм IV доверил Мендельсону реформирование Королевской академии искусств в Берлине, но местная интеллигенция не приняла нововведения мастера, и он ретировался. В 1846- м была создана оратория «Элиа». Громкая премьера заворожила публику. Мендельсон был в восторге от впечатления, которое произвело его творение.

Параллельно с написанием музыки Феликс Мендельсон задумывался о создании учебного заведения для авторов.Кабинет Феликса МендельсонаРабочий кабинет Мендельсона в Лейпциге

Он ходатайствовал об учреждении Лейпцигской консерватории, ставшей первой в Германии. Ее открыли в 1843 году, а портрет основателя до сих пор украшает стены здания.

Личная жизнь

В биографии любого творческого деятеля присутствует муза. Таковой для Мендельсона стала его жена Сесиль Жанрено, с которой он сочетался узами брака в 1836 году. Девушка из богатой гугенотской семьи, дочь французского пастора, отличалась спокойным нравом.Сесиль Жанрено, жена Феликса МендельсонаСесиль Жанрено, жена Феликса Мендельсона

Композитор был счастлив в личной жизни, так как супруга привнесла в его дом заботу, уют и гармонию. Она вдохновляла мужа на новые творения.

Мендельсон стал отцом пятерых детей. Семья и пылкие чувства к ней побуждали музыканта на написание новых произведений.

"Песня без слов"


Увертюра "Марши прекрасного мелузина", в 32 "Прекрасная мелушина" Фелиса Мендельсона Бартольди "The Conte de la Belle Mélusine" (1809-1847) "Allegro con moto" Лондонский симфонический оркестр Габриэль Чмура, дирижер

Смерть

Проблемы со здоровьем наметились у Феликса в 1846 году. Он завершил гастроли и занялся написанием финальной части своего триптиха, «Христос». Занятия шли сложно из-за самочувствия композитора. Он часто делал перерывы, страдая мигренью и постоянной сменой настроения. По рекомендации семейного врача гастроли были отложены, а музыкант находился в комфортных домашних условиях.Могила Феликса Мендельсона и его сестрыМогила Феликса Мендельсона и его сестры

Смерть любимой сестры усугубила положение. Мужчина переживал, оплакивая свою любимицу. Осенью 1847 года композитор пережил инсульт и не смог оправиться от него. Состояние музыканта ухудшалось: он впадал в забытье и не мог развернуто отвечать на вопросы. Спустя месяц Мендельсона настиг второй удар, который и послужил причиной смерти. Феликс Мендельсон скончался в Лейпциге 4 ноября 1847 года, в 38 лет.

Памятник Феликсу Мендельсону в Лейпциге

Интересные факты о Феликсе Мендельсоне

  • В 1821 году преподаватель теории Цельтер представил Мендельсона знаменитому Гёте, который очень положительно отнесся к трудам начинающего музыканта и в дальнейшем стал его старшим товарищем и наставником.

Иоганн Гёте и Феликс МендельсонИоганн Гёте и Феликс Мендельсон

  • Кроме склонности к музыке, Мендельсон любил рисовать. Он прекрасно владел карандашом и акварелью, свои письма к друзьям и родным он нередко снабжал рисунками и юмористическими заметками, что свидетельствовало об остроте его ума и веселом нраве.

  • 11 мая 1829 года в Певческой Академии Берлина прошло первое со времен кончины Баха представление «Страстей по Матфею», под управлением Мендельсона. Впечатление, которое вызвало произведение, было таким мощным, что Академия приняла решение о ежегодном включении его в репертуар. Именно после этого выступления возрождается баховское движение XIX века, а Мендельсон получает мировое признание.
  • Во времена, когда Мендельсон принял на себя руководство лейпцигским Гевандхаузом, ему поступало множество предложений о включении в концертную программу произведений талантливых молодых и уже опытных композиторов. Одним из тех, кто предлагал свои труды, был иРихард Вагнер со своей ранней Симфонией. К его негодованию работу Мендельсон куда-то подевал. Этим можно объяснить сильную нелюбовь Вагнера к композитору и его резкую критику после смерти последнего.

  • По мнению отца Авраама, именно старшая дочь Фанни подавала
    наибольшие надежды в музыкальном плане. Однако, в то время немыслимым считалось, чтобы женщина делала музыкальную карьеру. Фанни осталась талантливым, но непрофессиональным композитором.

Фанни Мендельсон

  • Во время гастролей в Париже, Мендельсон представил публике «Реформационную симфонию», которая провалилась еще на стадии репетиции с оркестром. Это событие стало первым серьезным творческим разочарованием, после которого Мендельсон был глубоко уязвлен.

  • После успешного выступления в Лондоне, Мендельсон получил весьма выгодное предложение занять место главного дирижера Рейнского фестиваля в Дюссельдорфе. А в 1835 году, после выступления на кельнском музыкальном фестивале, он получает предложение занять пост руководителя оркестра симфонических концертов Гевандхауса в Лейпциге и сразу же его принимает.

  • Из биографии Мендельсона мы узнаём, что 1836 году композитор получает звание доктора философских наук.

  • Образ Мендельсона часто идеализируют, описывая его примерным семьянином и спокойным человеком. Письма его племянника рушат этот образ, тот сообщает, что композитор был подвержен резким перепадам настроения, порой впадал в угрюмое состояние или начинал бессвязно бормотать. Возможно, такое поведение постепенно привело к ухудшению здоровья и повлекло за собой смерть в раннем возрасте.

  • Все дети Мендельсона, кроме второго по старшинству, который умер от долгой болезни, прожили длинные жизни и стали уважаемыми представителями науки, культуры и искусства. Жена Сесилия пережила любимого мужа всего на шесть неполных лет.

  • Спустя много лет после смерти композитора, выяснилось, что он мог быть не таким верным супругом для своей жены, как принято было считать. В документах, которые якобы существуют, но никогда не были представлены общественности, утверждается, что Мендельсон имел глубокую эмоциональную связь со шведской певицей Йенни Линд. Любопытно, что в нее был влюблен также знаменитый сказочник Ганс Христиан Андерсен. В письмах к возлюбленной Феликс Мендельсон якобы молил ее о свиданиях и угрожал в случае отказа суицидом. После появления таких слухов возникли сомнения в том, что смерть композитора наступила по естественным причинам.

  • 17 мая 1847 года Мендельсон получил самый страшный удар, пережить который был уже не в состоянии из-за подорванного психического здоровья – в возрасте всего 42 лет от удара умирает его родная душа — горячо любимая старшая сестра Фанни. После ухода из жизни обоих родителей именно она олицетворяла его связь с семьей, и после ее кончины композитор, по его собственным словам, утратил свое «я».

Феликс Мендельсон с сестрой Фанни

  • При нацистском режиме во время Второй Мировой Войны имя Мендельсона, еврея по происхождению, было вычеркнуто из страниц истории немецкой музыки, а памятник, установленный перед зданием Лейпцигской консерватории, снесли и продали на металл.

Лейпцигская высшая школа музыки и театра имени Феликса Мендельсона Бартольди

  • При жизни репутация композитора была очень высока. Его уважали коллеги и ученики. Однако, после смерти Мендельсона на все его творчество с резкой критикой обрушился Рихард Вагнер, который называл произведения музыканта "бессмысленным бренчанием". Он порицает его за бессмысленное копирование великих классиков, а тщетность претензий на гениальность связывает с его еврейским происхождением. Впрочем, современники не раз отмечали, что Вагнер был не вполне искренним в своих нападках, а его истинное мнение часто расходилось с его напыщенными словами.

Мендельсон создал новый тип музыкального образования.

Он возродил Баха на концертной эстраде.

Он ввел понятие "серьезная музыка". До этого музыка делилась только на духовную, то есть, церковную, считавшуюся серьезной, и светскую, то есть, развлекательную, включая оперу и симфонию.

Он создал – одновременно с Берлиозом и раньше Листа – жанр порограммной оркестровой увертюры.

Одной из главных задач композитора он считал сочинение музыки для домашнего музицирования.

При жизни его ценили и любили – тем более, что он был приветлив, любезен, добр, щедр и обаятелен.

Но после смерти на покойного композитора посыпались упрёки в сентиментальности, потворстве мещанскому вкусу, поверхностности. Его консерваторию называли рассадником ремесленничества – и Вагнер, и Балакирев со Стасовым. Дескать, он эклектичен и пресен. А его фанатичное бахианство заслоняет современных мастеров.

Интерес к Мендельсону возродился в начале ХХ века. Им восхищались и Стравинский, для которого Мендельсон был образцом элегантности, и Хиндемит, и Веберн.

Но даже при нацистах издатели умудрялись печатать его "Песни без слов", без которых немецкий музыкальный быт стал уже немыслимым. Только вместо фамилии композитора на обложке писалось красивым готическим шрифтом: "Неизвестный немецкий композитор ХIХ века".

А в начале 50-х неожиданно и бесшумно исчез портрет Мендельсона со стены Большого зала Московской консерватории, где он висел со времен Рубинштейна. Никаких идеологических причин тому не было – просто необходимо было освободить место для портрета русского классика, который когда-то протестовал против этой самой консерватории.

Значимые произведения

  • 1824 – «Симфония № 1 c-moll»
  • 1827 – «Christe, Du Lamm Gottes»
  • 1830 – «O Haupt voll Blut und Wunden»
  • 1831 – «Vom Himmel hoch»
  • 1831 – Увертюра «Сон в летнюю ночь»
  • 1832 – Увертюра «Гебриды, или Фингалова пещера»
  • 1833 – Увертюра «Сказка о прекрасной Мелузине»,
  • 1835 – «Павел»
  • 1840 – Симфония № 2 B-dur (симфония-кантата «Хвалебная песнь»)
  • 1842 – Симфония № 3 a-moll («Шотландская»)
  • 1846 – «Илия»
  • -----------------------------------------------

Стиль композитора отличают филигранная техника, красота и грациозность, ясность изложения. За светлый и жизнерадостный характер музыки Шуман назвал Мендельсона «Моцартом XIX века». Велики заслуги Мендельсона и в качестве дирижёра.

Нынче вновь мендельсоновская музыка оказалась нам близка чистотой своих линий, тщательностью отделки, ясностью формы. В Израиле ставят обе оратории Мендельсона – "Павел" и "Элиягу", юные пианисты играют его пьесы, виртуозы исполняют его концерты. Нет такого скрипача, виолончелиста и пианиста, которые не играют его ансамблей. Всюду – от Рио-де-Жанейро до Праги и от Стокгольма до Кейптауна – вот уже полтора столетия люди женятся под марш Мендельсона из музыки к комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь". Жаль, что во всем Израиле нет ни одной улицы Феликса Мендельсона – при том, что в Тель-Авиве и Холоне есть маленькие улочки имени его деда Моше Мендельсона, а в Иерусалиме есть улица Шопена.

Феликс сам был всю жизнь счастлив: любящие родители, прекрасные друзья, очаровательная жена Сесиль Жанрено, прелестные дети. Вот только смерть от кровоизлияния в мозг в 39 лет наводит на мысль, что счастье далось тяжелым трудом и что счастливый Феликс был очень переутомлен.

Зато Феликс Мендельсон осчастливил музыкой всё человечество.

Фортепианный квартет № 1, Оп.1 (1822)

Фортепианный квартет № 1, соч.1 до минор (англ. Piano Quartet No.1, Op.1 in C minor/ нем. Klavierquartett No.1) для фортепиано, скрипки, альта и виолончели, завершен 18 октября 1822 года (опубликован в 1823), посвящен князю Антонию-Генриху Радзивиллу. Первые три пронумерованные квартета были первыми опубликованными произведениями Мендельсона, и с них начинается нумерация опусов (сочинений).

Квартет состоит из четырех частей:
аллегро виваче,
адажио,
скерцо: престо,
аллегро модерато.

Продолжительность - чуть менее получаса.

Фортепианный квартет №1, Оп.1 Ноты

Фортепианный квартет №1, Оп.1

Фортепианный квартет № 2, Оп.2 (1823)

Фортепианный квартет № 2 соч. 2 фа минор (англ. Piano Quartet No.2, Op.2 in F minor/ нем. Klavierquartett No.2) для фортепиано, скрипки, альта и виолончели, завершен 3 декабря 1823 года, опубликован в 1825. Квартет посвящен учителю Мендельсона, Карлу Фридриху Цельтеру.

Фортепианный квартет № 2 состоит из четырех частей:
аллегро молто,
адажио,
интермеццо: аллегро модерато,
финал: аллегро молто виваче.

Продолжительность - чуть менее получаса.

Фортепианный квартет №2, Оп.2 Ноты

Фортепианный квартет №2, Оп.2

Концертный дуэт для двух кларнетов и фортепиано фа минор, соч. 113 (Allegro con fuoco, Andante, Presto).

Мендельсон - концерт для скрипки с оркестром ми минор - 1 Allegro molto appassionato

Ф.Мендельсон."Гебриды" или "Фингалова пещера"

Картина дня

наверх