На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Почему Юрий Антонов не пишет новых песен

Дата рождения 19 февраля 1945 
Место рождения Ташкент, Узбекская ССР, СССР
Страна  СССР →  Россия
Профессии
композитор, поэт, певец, актёр, гитарист, клавишник, аккордеонист, кинокомпозитор
Певческий голос баритон и тенор
Инструменты синтезатор, фортепиано, акустическая гитара, электрогитара, аккордеон
Жанры Популярная музыка, Софт-рок, Поп-рок, Диско, Джаз, Постшансон, Регги
Коллективы «Поющие гитары» 
«Аракс» 
«Добры молодцы» 
«Ровесник»
«Магистраль» 
«Аэробус»

Феномен композитора Юрия Антонова когда-нибудь  изучат ученые. Он не написал ни одной слабой или проходной песни,  все его шлягеры – абсолютные хиты. В 70-80 годы прошлого века в Советском Союзе не было автора и исполнителя, более популярного, более любимого  и более высокооплачиваемого, чем Антонов. Он был настоящим  официальным миллиардером, ведь кроме концертов, за которые он получал баснословные деньги, ему платили отчисления от исполнения его песен другими певцами. А Антонова пели все. 
Кстати, о концертах – именно Антонов поставил своеобразный рекорд, никем до сих пор не побитый: в 80-х годах прошлого века в Ленинграде за 15 дней он дал 28 концертов, на каждом из которых присутствовали 14 тысяч зрителей. Имя его безусловно вписано золотыми буквами в историю русской культуры, а песни звучат до сих пор и до сих пор любимы.
Но… Что случилось с Юрием Антоновым в начале 90-х? Почему он резко, раз и навсегда бросил писать музыку?  В конце 90-х протежировал какую-то молодую певичку, написал для нее пару песен – и это последнее, что вышло из-под его пера. Почему? Тогда ему было всего сорок – сорок пять  лет – самый разгар творческого потенциала любого творца. Почему?
Сам Антонов ни на какие объяснения не идет, журналистов не жалует и интервью не дает, живет уединенно среди котов и собак. История, конечно, знает немало примеров, когда гениальные творения прекращались и автор всю оставшуюся жизнь хранил творческое молчание – вспомним, например, писателя Шолохова, который все свои прекрасные романы написал до 30 лет, а потом 50 лет – ни строчки, кроме докладов на съездах КПСС.
Когда нет информации от участников событий, приходится гадать пишущей братии…
Журналисты вспоминают скандальные концерты в середине 80-хгодов, когда певец прямо со сцены грубо и неприкрыто хамил своим зрителям. Когда его остановили (было это на концерте в Куйбышеве), он обиделся, ушел со сцены и больше на нее не вышел, тем самым сорвав концерт. С тех пор так и молчит!
По другой версии, он сказал однажды, что пока не закончится пиратство и контрафактная продукция, он не напишет ни одной песни.  Более того, он сам лично боролся с пиратством, будучи вице-президентом общества по авторским правам. Эта война ничем не закончилась, но Антонов слово держит, хотя по его словам, оброненным в случайном разговоре, в столе скопилось якобы немало новых мелодий, которые он никому не показывает
Другая версия еще более скандальная и невероятная: якобы во времена, когда Юрий Антонов работал в ансамбле «Тоника» в Белорусской филармонии, он выкупил у спивающегося коллеги тетрадку с сотней гениальных песен. Двадцать лет он выдавал по одной песне, которые сделали его богатым и знаменитым. Но однажды песни закончились, Юрий Михайлович замолчал.
Что правда, что нет – мы можем только гадать. Возможно, его кто-то из молодых журналистов типа Дудя или Иры Шихман уговорят на интервью. И тогда мы все узнаем.
А пока:
Летящей походкой ты вышла из мая и скрылась из глаз в пелене января-я-я-я…

Факты

  • В 1970 году Вячеслав Антонов, в то время бывший однофамильцем Юрия, из-за его популярности на эстраде взял фамилию Добрынин в качестве псевдонима, а через 2 года официально сменил фамилию Антонов на Добрынин.
  • В 2010 году эфире передачи «ДОстояние РЕспублики» Ю.Антонов подтвердил, что является первым официальным советским миллионером.
  • 16 января 2010 года на спецтрассе недалеко от подмосковной Барвихи произошёл инцидент, в результате которого Антонов провёл несколько часов в отделении милиции. По версии музыканта, его ударил сотрудник второго отдела ДПС ГИБДД. По словам самого милиционера, Антонов сам вспылил, когда его машину остановили и попросили предъявить документы.
  • 4 ноября 2011 года на бензоколонке в подмосковном городе Видное Антонов вступил в словесную перепалку с байкером Александром Ишутиным, который создал очередь к заправке. Музыкант якобы размахивал предметом, похожим на пистолет, за что получил удар по лицу. В дальнейшем Ишутин был приговорён к штрафу в размере 30 000 рублей, позже дело вернули на пересмотр. 3 февраля 2014 года Антонов подал иск к Ишутину на 1,5 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда и расходов на судебные издержки. По решению суда Ишутин был обязан выплатить Антонову компенсацию в размере 230 000 рублей

Семья

  • Отец — Михаил Васильевич Антонов (1916—1999) — офицер Советской Армии
  • Мать — Наталья Михайловна Антонова (Литовченко) (1921—2008), родом из города Кременчуг Полтавской области — домохозяйка.
  • Сестра — Жанна Михайловна Антонова (род. 1948; Берлин) живёт в Минске — преподаватель по классу аккордеона, дочь Жанны (племянница Юрия) — Милана Геннадьевна Бардеева — предпринимательница .

Личная жизнь

Официально был женат трижды, первая жена в Нью-Йорке, вторая в Загребе, третья в Париже.

  • дочь — Людмила Юрьевна Антонова
  • cын — Михаил Юрьевич Антонов (род. 1996).

Картина дня

наверх