На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Wings: Венера и Марс

После выхода выдающегося альбома группы Wings под названием Band on the Run в 1973 году перед Полом Маккартни и его музыкантами стояла довольно сложная задача - по меньшей мере, не опустить планку, высоко поднятую группой на этом альбоме. Задача архисложная, Band on the Run действительно очень крепкий альбом, который показал, что группа нашла свой звук, своё уникальное направление, а мелодическая одарённость лидера никуда и не пропадала.

В 1974 году группа находится в Америке и предпринимает периодические сессии в разных американских "музыкальных столицах", записывая по две-три композиции. В Нэшвилле был записан прекрасный хард-роковый номер Junior's Farm и кантри-композиция Sally G, вышедшие на сингле Было записано ещё с полдюжины композиций, которые потом всплывали через несколько лет - Send Me the Heart вышла на сольном альбоме Дэнни Лэйна через шесть лет и тогда же на сингле вышли Lunch Box/Odd Sox, а My Carnival так и вообще через десять лет. Целый список записанных мелодий так и не был выпущен, либо вышел в качестве бонуса к официальному альбому уже в новейшее время. Судя по всему, у Пола был творческий подъём и мелодии сыпались, как из рога изобилия. Тем не менее, к записи альбома он по прежнему не приступал, наверное копя порох для решающего выстрела. Наконец в январе 1975 года решено было переехать в Новый Орлеан и засесть в студии за альбом под красивым названием Venus and Mars.
Одна из идей Пола на тот момент была следующая: Wings рано или поздно должны были дать мировое турне, поскольку уровень группы достиг высокой отметки, а известность уже была всемирной. Требовались новые номера для рок-шоу, но и повторять звук предыдущего альбома не хотелось - по этой причине Пол выбрал Новый Орлеан для записи, поскольку считал его наряду с Нэшвиллом, Нью-Йорком и Лос-Анджелесом "музыкальной столицей" Америки.

Собственно "ново-орлеанский" звук заметен на некоторых композициях альбома, где вовсю задействованы духовые. Но об этом по порядку, а начать надо с входных композиций, которыми стали прекрасная заглавная акустическая баллада Venus And Mars, перетекающая в забойную хард-роковую Rock Show - именно этим дуплетом Пол и планировал начинать концерты грядущего турне.


Пол остаётся верен себе, я бы даже сказал, что с избытком. Ибо уже первые две композиции включают в себя аж пять прекрасных мелодий от гитарного арпеджио на Venus and Mars до отличной скачущей рок-коды в другом темпе в концовке Rock Show, которой на видео нет, но есть на студийной версии.

Интересный подход был применён также не только в чередовании номеров, но и в отсутствии пауз между композициями и на следующих песнях. Композиции представляют из себя отдельные номера, но паузы между ними практически отсутствуют. Хотя какой-либо концепции на альбоме не прослеживается, за исключением завораживающей репризы Venus and Mars в начале второй стороны альбома, которая уносит слушателя совсем уж в космические дали, где эти планеты и кружатся.


Третьей композицией идёт полуакустическая минорная баллада Love In Song и она в общем отличается от остального материала альбома. Мне она скорее напоминает первые сольные опыты Пола в 1970 году - характерные для Пола музыкальные кульминации и "личный" характер песни. Она и записана была раньше, в 1974 году на других сессиях. В то время, как целый сет композиций, записанных на ново-орлеанских сессиях 1975 года, в альбом не вошли. Но Пол увидел ей место именно на этом альбоме после ударного рок-шоу номера, вполне понятный и сбалансированный выбор.

А вот четвёртый номер как раз пример того самого ново-орлеанского саунда. Это You Gave Me the Answer, посвящённая Фреду Астору и написанная в манере фокстрота. Этот номер лично у меня в памяти ассоциируется с битловским Honey Pie - композиции абсолютно идентичны, но аранжировка в You Gave Me the Answer побогаче. Задействованы и духовые - целый пёстрый квартет: орлеанский тромбон с сурдиной, труба, кларнет и саксофон. Кстати, на видео обратите внимание насколько Пол основательно владеет фортепиано - а ведь он самоучка


Следующей песней идёт Magneto and Titanium Man, написанная по следам комиксов. И эта композиция у меня всегда ассоциативно связывается с песней второй стороны - Spirits of Ancient Egypt. На обоих композициях звук очень характерный именно для Wings Пола Маккартни. Участие электрогитар сведено к минимуму, они звучат на втором плане. Бит создаётся акцентированным басом самого Пола и синтезатором. Впрочем на "Духах Древнего Египта" запоминается искажённый звук гитары Дэнни Лейна. Он и исполнил эту композицию и в студии, и на концертах, как полноценный третий винг вместе с Полом и Линдой. Напомню, что затея с Wings Полом изначально организовывалась, как равноправное партнёрство участников, где он первый, среди равных (он вообще пытался сначала завлечь Клэптона в команду). Другое дело, что талант Пола рано или поздно перетягивал участие всех остальных музыкантов - от этого было никуда не деться

Последняя песня на первой стороне - Letting Go. И на мой взгляд, это интересный экскурс Пола Маккартни в тяжёлый блюз, присущий хард-року. Однако аура звука Wings и спокойного вокала Пола к этому времени уже такова, что композиция воспринимается не совсем, как хард-рок, хотя все атрибуты налицо. Это такой хард-рок по-маккартниевски. Несмотря на мощные гитарные пассажи песня воспринимается в разы легче, чем та же Helter Skelter битловского периода. Плюс добавлена духовая секция. На мой взгляд, основная заслуга Пола периода Wings состоит в том, что он не пошёл проторенной дорогой хард-рока, а пошёл по иному уникальному пути, возможно, продиктованному его неистребимым мелодическим талантом и изначально мягким вокалом самого Пола. В итоге многие любители хард-рока воспринимают Wings чуть-ли не как поп-группу, но это совсем не так! Очевидное смягчение гитарного звука под вокал при несомненно роковой гармонии композиций - именно так я вижу картинку музыкальной составляющей Wings и в этом есть своя прелесть. По крайней мере группа точно не затерялась среди гигантов хард-рока в семидесятые

Вот, скажем, на второй стороне есть довольно известная композиция, которую некоторые критики считают одной из самых заметных на альбоме - Listen to What the Man Said. Для меня эта композиция звучит именно, как поп-композиция, довольно далёкая от рока. И у Маккартни периодически такие композиции появляются на каждом из альбомов. Но это не потому, что Пола клонит в эстраду, просто это одна из граней его музыкального кругозора, который не ограничивается только рок и блюзовыми гармониями. Кто-то от них уходит в прогрессив-рок, кто-то в джаз-рок, а кто-то в другую сторону - и это прекрасно.

А вот Call Me Back Again, которая на второй стороне предшествует Listen to What... как раз блюзовая сторона этой же медали. И опять блюз звучит мягко и приглаженно, несмотря на энергичную подачу. Мелодическое разнообразие Пола не позволяет упираться в одну и ту же риффованную тему и брать звуком - он берёт иным, музыкальной палитрой. Той же духовой секцией из орлеанских джазовых биг-бендов, которые появились, если подумать пораньше рока, как такового. Рок, как таковой по сути и вылез из болот Луизианы, в том числе

Не охваченными остались ещё три композиции с альбома. Одна из них - Medicine Jar написана и исполнена Джимми Маккаллахом, на тот момент штатным гитаристом Wings, который, к сожалению, в итоге ушёл из группы и погиб в 1979 году в неравной борьбе с наркотиками. Это не единственный номер на альбоме, который написан не Полом. Заключительный инструментальный номер Crossroads - это обработка музыкальной темы Тома Хатча к одноимённому сериалу и это опять реверанс Новому Орлеану, судя по названию. Перед "Перекрёстком" звучит характерное уже для Wings попурри из двух композиций (альбом Red Rose Speedway так и вообще завершался попурри из трёх композиций). Называется этот номер Treat Her Gently/Lonely Old People и привязан он ассоциативно как раз к теме из Crossroads. Вот что сам Пол говорил по этому поводу: "Песня идёт сразу после "Lonely Old People". Они сидят в парке и говорят: "Никто не просит нас поиграть". Это горький момент. После небольшой паузы начинается "Crossroads". В этом и есть старые одинокие люди. Как раз именно просмотром сериалов эти люди и занимаются".

В общем если концепции в альбоме и нет, то Нового Орлеана там в достатке. И вместе с тем это тот же самый Wings, который произвёл два года назад фурор со своим Band on the Run. Альбом, возможно, в целом вышел и послабее предыдущего, но уровень группы ни в коем случае не был опущен, а скорее был подтверждён. И на мой взгляд очень даже убедительно.
---------------------------------------
Музыка и Жизнь

Картина дня

наверх