На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Россия XX века в песенном творчестве - 10

Россия XX века в песенном творчестве - 5

 

Галина Булгакова - Galina Bulgakova

 

Булгакова Галина Васильевна — советская и российская эстрадная певица. Родилась в 1956. Выпускница института имени Гнесиных. Солистка Москонцерта.

 

 

Геннадий Пищаев - Gennady Pishchaev

 

Генна́дий Миха́йлович Пища́ев (род. 30 июля 1927 года) — советский оперный, камерный и эстрадный певец, тенор-альтино. Заслуженный артист РСФСР. Hодился в селе Зирган Мелеузовского района, Башкирской АССР. Он родился без руки, что не помешало ему в развитии множества талантов. Позже он всегда выступал на сцене в чёрной перчатке. После школы Геннадий Михайлович пел в художественной самодеятельности, выступал в Ишимбае на Республиканском песенном конкурсе. На песенном конкурсе в Уфе занял первое место. Учился в Уфе в Башкирском музыкальном училище (1945—1948 годы. Не закончив учебное заведение, уехал в Москву поступать в консерваторию. В 1953 году окончил Московскую консерваторию и в том же году стал солистом Московской филармонии. Активно занимался концертной деятельностью. Исполнял арии из опер, романсы, народные песни. В 1963—64 годах исполнил все романсы П. И. Чайковского (всего провёл цикл из четырёх концертов, повторив исполнение в 1965, 1971, 1975 годах). В репертуар певца входили романсы М. И. Глинки, С. В. Рахманинова, вокальные циклы Г. Малера, М. де Фалья, Ф. Шуберта, Р. Шумана, Л. Бетховена, народные песни, а также произведения советских композиторов. Арии из опер, романсы, народные песни в исполнении Геннадия Михайловича с 50-х годов XX века звучат на радио и телевидении.Член Союза театральных деятелей (1963). Работал в Башкирском театре оперы и балета (Уфа), в котором исполнил партию Ленского в опере «Евгений Онегин» (1966). Работал в Ленинградском Малом театре оперы и балета, в котором также исполнил партию Ленского (1968). С 1980 года преподавал на вокальном факультете ГИТИСа.В 1988 году пел в Большом театре партию Звездочёта в опере Римского-Корсакова «Золотой петушок». В фильме «Зеркало для героя» Геннадий Пищаев исполнял серенаду Смита из оперы Бизе «Пертская красавица». Геннадий Михайлович много гастролировал по городам СССР и за рубежом (Австрия, Венгрия, Германия, Румыния, Финляндия). Выступал с народными артистами СССР П. Г. Лисицианом, С. А. Самосудом, Е. Ф. Светлановым, Народным артистом Республики Болгарии Д. Узуновым. В настоящее время проживает с детьми и внуками в Москве.

 

 

Екатерина Яровая - Ekaterina Yarovaya

 

Екатери́на Влади́мировна Ярова́я — русская поэтесса, бард. Автор более 300 песен. Родилась 15 апреля 1957 г. в Свердловске (ныне Екатеринбург). В 1971 году с семьёй переехала в Москву. После школы работала натурщицей, костюмершей во МХАТе, администратором в учебном театре ГИТИСа. Начала писать песни в 23 года. В 26 лет поступила в Литературный институт им. А. М. Горького, окончила в 1988 году. Год жила и выступала в США (1990–1991). Муж — Валерий Рыбаков, дочь — Катя. Умерла в 35 лет от рака в Новосибирском Академгородке.

 

 

Александр Морозов -  Alexander Morozov

 

Морозов Александр Викторович — советский и российский опрерный певец, бас. Родился в Ленинграде 19 апреля 1953 года. В 1971 году окончил Хоровое училище имени М. И. Глинки, а в 1983 — Ленинградскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова (класс Н. П. Охотникова). С 1984 года входит в состав оперной труппы Мариинского театра. 

Картина дня

наверх