На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

"БОСОНОГАЯ ДИВА". СЕЗАРИЯ ЭВОРА-ЖЕНЩИНА ПРОСЛАВИВШАЯ ДАЛЕКИЕ ОСТРОВА "ЗЕЛЁНОГО" МЫСА.

Сезария Эвора — бабушка-певица c Островов Зеленого Мыса.

Имя: Сезария Эвора (Cesaria Evora)
День рождения: 27 августа 1941 Место рождения: г. Минделу, Кабо-Верде

Дата смерти: 17 декабря 2011 (70 лет)

Она курила сигары, ходила босиком и уже почти не пила под конец своей жизни. Потому что уже не могла. Она единственная в своем роде исполнительница морны, фаду и модиньи.

Сезария Эвора в молодости

ДЕТСТВО И ЮНЫЕ ГОДЫ СЕЗАРИИ ЭВОРЫ

Сезария Эвораогромный черный бриллиант маленькой нищей страны. Крошечное государство Кабо-Верде, расположенное на островах Зеленого Мыса ближе к западной части побережья Сенегала, было колонией Португалии до 1975 года.

Здесь, в семье кухарки и музыканта, родилась босоногая певица.

Отцу, доброму и простому человек, была суждена слишком короткая жизнь.
Девочке не исполнилось и 7 лет, когда его не стало. Детей в семье было, как говорится, семеро по лавкам. Чтобы хоть как-то облегчить свою участь, мать отдала Сезару в приют.

Повзрослев и малость окрепнув, девушка вернулась домой и стала помогать матери. Чистила, мыла, стирала, готовила, напевала и украдкой поглядывала на фотографии отца-музыканта. Какие чувства пробуждали они в ней, неизвестно. Однако, в возрасте 14 лет под аккомпанемент гавайской гитары в портовой тавернеСезара впервые запела о любви.

Природа одарила девушку сильным и уникальным голосом которому был присущ особенный магический тембр.
Слушатели сразу полюбили юную певицу, и всегда поддерживали ее бурными аплодисментами.
Миндело, как и положено портовому городку, славился яркой ночной жизнью. Двери баров и клубов были открыты для всех завсегдатаев и приезжих моряков. Музыка, звучавшая на улицах и на пляже, очаровывала фокстротами и вальсами, грустными лирическими песнями и зажигательными африканскими мелодиями.

Грудной и бархатный голос Сезарии больше всего подходил для популярных в то время стилей — морна и коладеры. Да и самой девушке были по душе медленные ритмические мелодии, рассказывающие о глубоких чувствах, печали и тоске, любви и разлуке.

ПЕРВЫЕ ПЕСНИ СЕЗАРИИ ЭВОРЫ

В возрасте 17 лет у Сезарии уже была своя группа музыкантов, с которыми она выступала в клубах, завоевывая все большее число поклонников и зарабатывая на жизнь себе и своей семье.
Ее выступления были яркими и запоминающимися, она умела затронуть струны человеческой души так, что очень скоро она получила всеобщее народное признание и любовь, а самой высокой наградой был титул "королевы морны".

В 1975 году Португалия предоставила независимость Сенегалу, что стало причиной окончательного сворачивания торговли в Кабо-Верде, которая и до этого уже начала угасать. Большая часть музыкантов эмигрировали в разных направлениях.

Сезария осталась. Она дальше продолжала петь, меряя родную землю босыми ногами и стараясь хоть как-то скрасить жизнь земляков.
Кстати, певица всегда ходила босиком, не надевала обувь и на концерты. Она нужна ей была только для выезда в страны с более холодным климатом.
На вопрос о своем босоногом имидже Сезария отвечала, что таким образом выказывает солидарность с африканскими женщинами и детьми, живущими за чертой бедности.

Знаменитая по тем временам певица Бана и ассоциация женщин Кабо-Верде неоднократно приглашали Сезарию в Лиссабон для записи.

Под рюмочку-другую Цезария вещала посетителям забегаловок о тяжелой жизни населения Островов Зеленого Мыса. Ее песенные истории складывались в морны — народные баллады. Для жителей культурной столицы островов — Минделы — она уже тогда была символом.

В конце восьмидесятых зрелую чернокожую Золушку заметил французский продюсер.Прославилась Сезария лишь после выхода ее первого сольного альбома в Лиссабоне, тогда ей было уже 43 года. Певица начала выступать в лиссабонском ресторане, где ее заметил француз с кабовердийскими корнями Жозе да Силва, решивший стать продюсером Сезарии и сделавший все, чтобы прославить исполнительницу. Он же перевез ее во Францию и организовал первый тур по Европе.

В 1988 вышел первый альбом певицы «La Diva aux Pieds Nus». Песня с него Bia Lulucha, замешанная на зулусском колорите, стала известным хитом на Кабо-Верде. 1 октября этого же года она дала первое в своей жизни представление в парижском клубе New Morning Club перед небольшой аудиторией. Следующий альбом — «Distino di Belita» (1990) и «Mar Azul» (1991). Однако настоящее признание пришло только в 1992 с выходом в свет альбома «Miss Perfumado».
Только во Франции альбом был продан в количестве более чем 200 000 экземпляров. По всему миру покатилась волна увлечения морной.

В 1994 на выступлениях в Сан-Пауло с Сезарией пел Цетано Велосо (Caetano Veloso). С триумфом прошли выступления Цесарии в Испании, Португалии, Бельгии, Швейцарии, Африке и Вест-Индии. Через посредничество лейбла Lusafrica с ней заключила контракт звукозаписывающая компания BMG, в результате чего осенью этого года на свет появился сборник «Sodade», «Les Plus Belles Mornas De Cesaria».

Альбом «Cesaria» (1995) был выдвинут на соискание премии «Грэмми» и назван «Лучшим альбомом года» более чем дюжиной центральных американских изданий. Сезария дала десять концертов в клубе Le Bataclan (Париж) и затем вылетела в свое первое турне по США. А Горан Брегович пригласил ее записать трек Ausencia для фильма Эмира Кустурицы (Emir Kusturica) Underground. В 1997 вышел следующий альбом «Cabo Verde», а в 1999 — «Cafe Atlantico».

В 2003 Эвора посетила с концертами России .Всего Сезария Эвора успела выпустить 18 музыкальных альбомов и выступить практически в каждой европейской стране. Она даже давала концерты в России и Украине.Эвору называли "босоногой дивой", так как она всегда выходила на сцену босиком и часто ходила без обуви и в жизни, отдавая дань бедным людям из ее родины. У исполнительницы было много наград, включая и самые знаменательные - Grammy, Victoire de la Musique, также она была награждена во Франции орденон Почетного легиона.Талантливая певица очень много курила сигареты, и совсем недавно, перед смертью, ушла со сцены, объявив о завершении музыкальной карьеры в связи с серьезной болезнью - она перенесла инсульт, и ей сделали операцию на сердце .

Она собрала парижскую «Олимпию». Французы влюбились в темнокожую грузную женщину специфической внешности с редким, красивым голосомОстровной шансон в скучающей столице моды приняли как смесь родного и экзотики. Французы устали от типичности собственных бульварных романсов. Их шансон всегда был либо патетикой из уст Эдит Пиаф, либо музыкой настроения парижских улиц из рекламы мыла «Камэй» — лиричной, но однообразной.

Сезария не похожа на французских шансонье. У нее есть «саудаджи». «Саудаджи» — особенное слово. Такого нет ни в одном языке мира, кроме португальского и его диалектов. Одно маленькое красивое слово переводится как «чувство светлой тоски по родине». Нам это немного странно, но ни один бразилец, португалец или житель бывшей колонии Кабо-Верде без «саудаджи» себя не мыслит.

Сезария не знала, как объяснить другим, что это такое. Единственный язык, которым она владела, — креольский — странный диалект, похожий одновременно на все языки романской группы. На нем и поет.

Под музыку, напоминающую смесь шансонных традиций и босановы, босая Цезария выходилп на крупные концертные площадки мира и рассказывала о своем народе.Сезарию массово полюбили и в России. Наверное, полюбили за то, что нашей музыке давно не хватает «саудаджи». Российский шансон мало похож на смесь лирики и патриотизма. Российский шансон сегодня — это или тюремные напевы полных взрослых мужчин, или творения всяких лауреатов)
Музыка Сезарии... Это такая зарядка для души.

Ах... Если бы не Сезария, вряд ли мир узнал бы о маленьком островном государстве Кабо-Верде.
Голос Эворы прославил целую страну, а потому она — босая миллионерша — не просто так певица, а политическая фигура...
---------------------------------------------

Интересные кадры. Андреано Челентано поет на криольском диалекте с Эворой)

Причуды пожилой дивы были забавными и трогательными.Причуды пожилой дивы были забавными и трогательными. /izbrannoe.comОколо семи лет назад мир простился с популярной самобытной певицей Сезарией Эворой, но образ «босоногой бабушки» с завораживающим низким голосом, исполнявшей проникновенные грустные песни о любви и далекой родине, до сих пор помнят во всем мире. Певица-самородок с островов Зеленого Мыса (Кабо-Верде) была большой оригиналкой не только в творчестве, но и в жизни. Впрочем, ее причуды были очень трогательными, милыми и по-детски непосредственными.

Страсть к ярким длинным ногтям

Ей нравились длиннющие ногти. /Фото: scdn.co
Ей нравились длиннющие ногти. /Фото: scdn.co

Очень длинные яркие ногти были визитной карточкой Сезарии. Обычно она красила их в бордовый или какой-нибудьдругой цвет темного оттенка. Такой агрессивный, броский маникюр, казалось бы, совсем не сочетался с ее образом простой босоногой дивы из народа, однако пожилая певица очень тщательно следила за своими ногтями и непременно красила их именно так. А пошло это еще со времен ее молодости, когда она жила бедно и у нее были очень плохие зубы. Чтобы во время выступления этот недостаток не так бросался в глаза, певица специально переключала внимание зрителей на свои руки с яркими ногтями.

Разбогатев, Сезария, конечно же, сделала себе хорошие зубы, но до конца своей жизни не изменила стиль маникюра, ведь это уже было частью ее образа и мироощущения.

Чем больше косметики и парфюмерии – тем лучшеСезария щедро накладывала на кожу кремы и тональники. /Фото:banzaj.plСезария щедро накладывала на кожу кремы и тональники. /Фото:banzaj.pl

И в гримерках на гастролях, и дома у Эворы всегда было множество флакончиков с духами, кремами, парфюмерией. Все это она очень активно использовала – и по поводу, и без повода. Наводить красоту перед зеркалом было для нее самым настоящим ритуалом.

Она курила сигары и сигареты

Она курила даже во время концертов. /Фото:celebri.com
Она курила даже во время концертов. /Фото:celebri.com

Сезария Эвора очень много курила, причем, все подряд – сигары, сигареты, трубки. Она могла закурить даже во время концерта, что больше подошло бы юному рок-музыканту, но никак не лирической певице преклонных лет. Кстати, она злоупотребляла и алкоголем: когда в молодости Сезария пела в барах, благодарные посетители постоянно угощали ее крепкими напитками, и со временем привычка опрокинуть рюмочку-другую переросла в зависимость. Только в последние годы жизни она отказалась от спиртного из-за серьезных проблем со здоровьем.

Но вот курить Сезария так и не бросила. Ее продюсер даже пытался «подкупить» певицу, пообещав подарить ей шикарный «Мерседес» в обмен на отказ от табака. Сезария очень хотела эту машину и даже попробовала какое-то время не курить, но в итоге все равно сорвалась.

Она могла часами утюжить одеждуСезария очень любила утюжить все подряд. /Фото:sondakika.com

Сезария очень любила утюжить все подряд. /Фото:sondakika.com

Организаторы концертов и журналисты не раз обращали внимание на забавное чудачество великой певицы. Сезария требовала, чтобы в ее номере обязательно был хороший утюг, и перед концертом могла часами выглаживать свои наряды. Она делала это фанатично и, казалось, находила в манипуляциях утюгом своего рода отдушину. Порой Сезария так увлекалась процессом, что обжигалась, за что частенько сама над собой посмеивалась.

Ходить босикомБосиком она чувствовала себя свободно и гармонично. /Фото:ria.ru

Босиком она чувствовала себя свободно и гармонично. /Фото:ria.ru

Сезария всегда выступала босиком, любила ходить без обуви в повседневной жизни, а если и обувалась, то это были, как правило, простые шлепанцы на босу ногу. В прохладную дождливую погоду она могла надеть куртку, теплый платок и сланцы, причем частенько щеголяла в таком виде даже во время гастролей в больших городах.
В Кабо-Верде, на родине певицы, можно встретить много босоногих людей. /Фото:cap-vert.ru

В Кабо-Верде, на родине певицы, можно встретить много босоногих людей. /Фото:cap-vert.ru

Говорят, что босиком она ходила ради удобства: дело в том, что в последние годы у певицы очень сильно болели ноги. Ну а сама Сезария не раз повторяла в интервью, что это просто дань традиции, ведь так ходить она привыкла с детства. На ее родине люди живут очень бедно и встретить босоногого человека на улице не редкость.

Спать на полу

С раннего детства и вплоть до преклонных лет Сезария прожила в старом доме вместе со своими многочисленными родственниками. Она была гостеприимным и хлебосольным человеком, и помимо того, как разрасталась ее семья, Эвора просто делала в доме пристройки. Новым большим домом Сезария обзавелась только тогда, когда поняла, что старый уже просто не может вместить всех жильцов.
Бытовой комфорт не очень ее волновал. /Фото:berkshirefinearts.com

Бытовой комфорт не очень ее волновал. /Фото:berkshirefinearts.com

Даже будучи уже мировой знаменитостью, Эвора жила просто. Дома носила передник с множеством карманов, в которых, как любая деревенская хозяйка, держала уйму полезных вещей, а домочадцев и гостей любила закармливать, как типичная добрая бабушка.
Дома она была типичной деревенской бабушкой в переднике. / Фото:dinfo.grДома она была типичной деревенской бабушкой в переднике. / Фото:dinfo.gr

А еще она любила вздремнуть прямо на полу, открыв входную дверь и слушая столь любимые звуки родной улицы.

Леопардовые наряды и много, много золота

«Народная» певица Сезария Эвора была очень простой, непосредственной и совсем не гламурной, однако, помимо страсти к кричащему маникюру была у нее и еще одна забавная причуда. Сезария любила покупать в больших количествах золотые украшения и постоянно их носила. На ее шее красовалось сразу по несколько цепочек, а руки украшали массивные золотые браслеты и перстни. Носить сразу много золота было еще страстью. / Фто:publicbroadcasting.netНосить сразу много золота было еще страстью. / Фто:publicbroadcasting.net

Кроме того, ей нравилась яркая одежда и особенно – все оттенки леопардового. Такие пятнистые платки, юбки, блузки были неотъемлемой частью ее образа.
Сезария любила носить леопардовые наряды. /Фото:romania-insider.com

Сезария любила носить леопардовые наряды. /Фото:romania-insider.com

Все свои деньги она отдавала другим

Часто бывает, что люди, которые выросли в бедности, разбогатев, начинают очень трепетно относиться к деньгам, но Сезария была не такой. Даже став высокооплачиваемой мировой знаменитостью, она не научилась жить солидно и делать прибыльные вложения, как другие «звезды».
Все, что зарабатывала, она вкладывала вобразование Кабо-Верде или раздавала беднякам. / Фото:writersgang.com

Все, что зарабатывала, она вкладывала вобразование Кабо-Верде или раздавала беднякам. / Фото:writersgang.com

Эвора не ценила деньги и раздавала их всем, кто нуждался, но самые большие пожертвования делала на образование и медицину родной страны, изрядно пополнив бюджет маленького полунищего государства. Ведь она так любила свой народ!

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ СЕЗАРИИ ЭВОРЫ

В личной жизни Сезария не нашла своего счастья.
Первая любовь — черноглазый гитарист Эдуардо, отчалил от родного берега в поисках новых приключений, оставив девушку в разочаровании и боли. Сезария долго тосковала.
Всю печаль и одиночество изливала в песнях. Романы в жизни певицы были, однако человека, который смог бы находиться постоянно рядом, и в беде, и в радости, Сезарии не суждено было встретить. Самой большой радостью ее личной жизни были трое замечательных детей, которых она, как и ее мать в свое время, воспитывала одна.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЕЗАРИИ ЭВОРЫ

Дом Сезарии Эворы. Сегодня это музей.

Мировая слава принесла Сезарии больше 50 миллионов долларов.
Она не стала строить фешенебельных особняков и покупать виллы на Майами. Все деньги певица потратила на содержание начального образования и системы здравоохранения своей страны.

8 марта 2012 года один из трех наиболее используемых аэропортов Кабо-Верде на острове Сан-Винсент был переименован в честь Сезарии Эворы (Portuguese Aeroporto Internacional Cesaria Evora).Скульптура СезарииЭвора в аэропорту Кабо-Верде в городе Миндело.

Благодарные земляки хотели при жизни поставить Сезаре памятник, но она отказалась тратить деньги на увековечивание своей персоны, распорядившись отдать их детям.

2000 $ escudo с изображением Сезарии Эвора

Картина дня

наверх