На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Roger Hodgson (Роджер Ходжсон) и группа "Supertramp"

 

Имя при рождении  Charles Roger Pomfret Hodgson
Полное имя Чарльз Роджер Помфрет Ходжсон
Дата рождения 21 марта 1950 (69 лет)
Место рождения Портсмут, Хэмпшир, Англия
Страна  Великобритания
Профессии музыкант, автор песен
Годы активности 1969 — наст. время
Певческий голос тенор
Инструменты клавишные, гитара, бас-гитара
Жанры рок
Коллективы Supertramp, Ringo Starr and His All-Starr Band

 

 

Ушедший в 83-м из Supertramp Ходгсон оказался тем самым необходимым звеном, вырвав которое из цепи, группа лишилась всего, что имела в 70-х.Роджер Ходжсон был признан одним из самых одаренных композиторов, авторов песен и лириков нашего времени.

Ходжсон родился в 1950 году и вырос в Оксфорде, Англия в зажиточной семье среднего класса, учился в школе Стоу (Stowe School) в Бакингемшире. Некоторые из своих самых известных песен, таких как «Breakfast in America», «The Logical Song» и частично «Fool’s Overture» он написал дома на фисгармонии, что была куплена у соседа, когда Роджеру было 17 (этот инструмент можно услышать на заднем плане «Breakfast in America», а также «Two of Us» и его композиции «The Garden».

Фирменный способ Роджера создавать красивые интроспективные тексты для оптимистичных мелодий резонировал и нашел свой путь в сердца и умы людей из разных культур по всему миру. Его песни замечательно выдержали испытание временем и заработали Роджеру и Супертрампу обожание во всем мире.

Родившийся в Портсмуте, Англия, Роджер провел большую часть своего детства в школе-интернате, где его гитара стала ему лучшим другом. Выучив Три аккорда у своего учителя, он начал писать песни в возрасте двенадцати лет, в конечном итоге добавив фортепиано, бас, барабаны и даже виолончель к своим музыкальным достижениям. Вскоре после окончания учебного года он записал свой первый студийный альбом "Mr Boyd" с сессионной группой, в которую входил пианист Рег Дуайт, позже ставший известным как Элтон Джон. Вскоре после этого Роджер познакомился с Риком Дэвисом, и родилось ядро Supertramp. Их первоначальное сотрудничество привлекло внимание A&M Records, и их первый альбом "Supertramp" был выпущен в 1970 году.

Начиная со своего второго альбома "Indelibly Stamped", Роджер и Рик начали писать отдельно. Они больше не полагались на лирика. Каждый написал свою собственную лирику, а также свою собственную музыку. Однако, как и Леннон / Маккартни, они поддерживали совместный писательский кредит на протяжении всей своей карьеры Supertramp. В 1974 году группа выпустила альбом "Crime of the Century"с песней Роджера"Dreamer", став их первым хитом и доведя альбом до вершины чартов.

В течение следующих девяти лет, названных поклонниками "золотыми годами", Supertramp увидел четыре студийных альбома, многочисленные туры и мировой успех "Breakfast in America" который был продан более 20 миллионов копий. Три песни Роджера стали мировыми хитами - "The Logical Song", "Take the Long Way Home" и " Breakfast In America".

После чего последовало много наград, среди которых премия Айвора Новелло в 1980 году от Британской академии композиторов и авторов песен за песню "Logical Song" , названную лучшей песней как в музыкальном, так и в лирическом плане. По настоящее время эта песня имеет честь быть одним из самых цитируемых текстов в школах.

В 1983 году Роджер расстался с Supertramp после выхода альбома" Famous Last Words " и Тура mega rock stadium. Следуя своему сердцу, он решил вести простой образ жизни на природе со своей семьей и следовать своим духовным ценностям. Он построил современную студию звукозаписи дома, где он мог продолжать создавать музыку и быть со своими детьми, когда они выросли. Его первый сольный альбом "In The Eye of the Storm" вышел в 1984 году и стал международным хитом, продав более 2 миллионов копий.

В 1987 году, на той же неделе, когда вышел второй альбом Роджера "Hai, Hai", Роджер сильно упал и сломал оба запястья. Врачи сказали ему, что он никогда больше не будет играть музыку, но с верой и долгим периодом самоисцеления и физической терапии Роджер доказал, что они ошибались. Через полтора года он снова играл.

В 2000 году он выпустил свой следующий студийный альбом "Open The Door", а в 2001 году, после многолетнего перерыва в гастролях, чтобы растить своих детей, Роджер присоединился к Ринго Старру в его All Star Tour. Только с 2004 года, когда его дети полностью выросли, Роджер снова почувствовал призыв регулярно гастролировать. Легенда вернулась, и его фирменный голос стал сильнее, чем когда-либо."Rites Of Passage", вышедший после десятилетнего молчания, восстановил роль Ходгсона, как одного из лидеров старой школы прогрессивного рока. По иронии судьбы он вышел в один год с "трэмповским" "Some Things Never Change", и всем сразу стало ясно, что это как раз для Роджера некоторые вещи остались неизменными, а именно - идеалы творчества и приверженность сложной и красивой музыке, именуемой арт-роком. Самым интересным в нем был свежий материал в духе "In The Eye" - энергичный, блещущий западающими мелодиями и оптимистичный.

"Give a Little Bit"была одной из любимых песен принцессы Дианы, и в 2007 году Роджер принял приглашение принцев Уильяма и Гарри спеть ее на концерте для Дианы на стадионе Уэмбли. Это оказалось одним из самых ярких моментов вечера, когда принцы и вся аудитория встали и спели в честь принцессы Дианы. Спустя тридцать пять лет после написания этой классической песни, Роджер получил награду за песню, являющуюся одной из самых исполняемых песен в 2005 году ASCAP (американское общество композиторов, авторов и издателей) репертуар. В 2007 году он снова получил эту награду за ремейк "Breakfast in America."."Роджер пожертвовал свое время и подпись песню "Give a Little Bit", чтобы помочь собрать средства для помощи цунами, Красный Крест, ЮНИСЕФ, видение мира, ураган Катрина усилия и другие достойные причины.

В 2006 году Роджер выпустил свой первый DVD с одного из своих живых сольных концертов в Канаде. "Take The Long Way Home-Live in Montreal" стал платиновым всего за семь недель и стал хитом № 1 во всей Канаде, а теперь является мультиплатиновым и золотым во Франции. Благодаря хитам "Dreamer", "Give a Little Bit", "School", "Breakfast in America", "It's Raining Again"  и бонусной оркестровой версии "Fool's Overture", этот DVD является потрясающим напоминанием о музыкальном гении Роджера Ходжсона и приносит в наши сердца и дома музыку и воспоминания, которые затронули так много наших жизней в наших сердцах и домах.

В настоящее время он выступает как с публичными, так и с частными концертами в различных форматах - Соло, с бэк-бэндом, с симфоническим оркестром.

Роджер продолжает писать музыку и тексты песен, у него более 60 неизданных песен, которые он планирует записать, когда придет время. Он сравнивает свой процесс письма с тем, как художник рисует картину, держа ее близко к сердцу, пока картина не будет завершена, прежде чем он поделится ею с миром. Часто опираясь на свой собственный жизненный опыт, песни Роджера передают личные послания, к которым относятся люди во всем мире.

Картина дня

наверх