На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Oscar Peterson (Оскар Питерсон)

Полное имя Оскар Эммануэль Питерсон
Дата рождения 15 августа 1925
Место рождения Монреаль, Канада
Дата смерти 23 декабря 2007 (82 года)
Место смерти Миссиссога, Онтарио, Канада
Похоронен
  • Erindale, Mississauga
Страна Flag of Canada (Pantone).svg Канада
Профессии
пианист, композитор
Инструменты фортепиано
Жанры джаз

Американский джазовый пианист, руководитель трио. Наряду с Артом Тэйтумом считается уникальным виртуозом, обладателем феноменальной техники (его называют "джазовым Листом"), стремившимся сблизить джаз и академическую музыку. В действительности его мастерство привлекло к джазу многих серьезных меломанов, а его джазовые этюды (Jazz Exercices) стали во всем мире частью начального музыкального образования. В основе творчества Питерсона элементы свинга и бибопа, а репертуар составляли, как правило, известные мелодии (пианист записал несколько альбомов с песнями популярных американских композиторов Гершвина, Портера, Керна, Арлена, Уоррена и других), что, по мнению критика Джеймса Коллиера, помогало "сделать джаз более доступным".

Биография:

Оскар Эммануэль Питерсон (англ. Oscar Emmanuel Peterson) — канадский композитор, руководитель трио, преподаватель и один из самых выдающихся пианистов — виртуозов джаза. Родился в семье вокзального носильщика. Рано обнаружил интерес к музыке. Первые уроки Оскару давала старшая сестра. Отец обучил его игре на тромбоне и пианино, когда ему было около 6 лет. Однако, перенеся туберкулёз в раннем возрасте, Питерсон вынужден был продолжить игру только на фортепиано (врачи запретили играть на духовых инструментах). В 14 лет стал призером конкурса (устроенного местной радиостанцией) молодых талантов и получил право регулярно выступать в радиошоу. Дебютировал Оскар Питерсон в 1944 году в канадском джаз-оркестре Джонни Холмса. С 1945 по 1949 год Питерсон записал 32 выступления на студии Victor в Монреале. И хотя они свидетельствовали о появлении технически безупречного пианиста, канадские любители джаза не отдали в то время должное своему соотечественнику. Однако молодой бизнесмен Норман Гранц, почуяв коммерческие возможности джаза, собирает «сборную команду» джазовых светил, куда в качестве молодого дарования приглашает и Оскара Питерсона.С 1949 года участвовал в концертах-турне «Джаз в филармонии» по Соединенным Штатам Америки. Вот как описывал в 1949 году дебют Оскара Питерсона в Нью-Йорке журнал «Даун Бит»:

" Его богатырское тело становилось удивительно легким за фортепиано, а техника ошеломила всех. Его молниеносная правая рука рассыпала горсти «боповых пассажей» и демонстрировала отличное чувство гармонического развития. Нечто подобное нам уже показывал другой иностранец-англичанин Джордж Ширинг. Но когда Оскар Питерсон стал легко выписывать «боповые фигуры» одним пальцем левой руки, что до него никто не делал, то даже самые придирчивые критики зааплодировали. "

В 1950 году Питерсон записывается в серии дуэтов с басистами Рэйем Брауном и Мэйджором Холли; его версия композиции "Tenderly" стала настоящим хитом. В 1952 году Оскар Питерснон завоевал национальное признание.
В 1953 году гастролировал по Европе со своим трио в состав которого с 1951 года входили контрабасист Рэй Браун и гитарист Ирвинг Ашби. Позднее Ашби сменяет Барни Кессел, а его в свою очередь меняет Херб Эллис. В 1955 году аккомпанировал Элле Фитцджеральд во время ее гастролей по Англии и Шотландии.Трио с гитарой и контрабасом просуществовало пять лет, до 1958 года. После ухода Херба Эллиса Питерсон делает смелый поворот: меняет гитариста на барабанщика Джина Гамаза, лишая себя преимуществ оригинального ансамбля. В 1959 году Гамаза сменяет Эд Тигпен. В этом же году Оскар снялся в французском музыкальном фильме «Les Tricheurs». После этого преподает в джазовой школе Нью-Йорка, участвует в 1-м канадском джаз-фестивале в городе Торонто, выступает на джаз-фестивале в Чикаго. Все 50-е годы по опросам читателей и критиков ведущих джазовых изданий входит в число ведущих джазовых пианистов. Трио Питерсона с Рэем Брауном и Эдом Тигпеном стало самым популярным ансамблем в карьере пианиста.
В начале 60-х годов открыл в Торонто (Канада) продвинутую школу современной музыки, представил в 1964 году свою композицию Canadian Suite. Ежегодно продолжал гастролировать с концертами в США и Европе. Наиболее яркими из выступлений Питерсона в 60-е годы были его новые совместные выступления с Эллой Фитцджеральд. В 1965 году Эда Тигпена заменяет барабанщик Луис Хэйз, а контрабасист Сэм Джонс в 1966 году приходит в трио на смену Рэю Брауну. После ухода Луиса Хэйза в 1967 году в трио приходит Бобби Дахэм.
Сотрудничал со многими выдающимися джазменами, в числе которых — Дэйв Брубек, Диззи Гиллеспи, Бен Уэбстер, Луи Армстронг, Стэн Гетц и другие. Записывал дуэты с Каунтом Бэйси. В последующие годы участниками трио Оскара Питерсона были такие музыканты, как чешский басист Джордж Мраз, шведский гитарист Ульф Вакениус, гитарист Джо Пасс и другие. Трио Оскара Питерсона объездило весь мир, записало более 150 альбомов. В 1974 трио выступало в СССР (Таллин) с контрабасистом Нильсом-Хеннингом Эрстед Педерсеном и барабанщиком Джейком Ханной.


В 1993 году Питерсон перенес инсульт, после которого стал выступать редко и играл только правой рукой. Его многочисленная дискография включает записи с трио, с Билли Холидей, Бенни Картером, Луи Армстронгом, Эллой Фитцджеральд, Роем Элдриджем, Лестером Янгом, Стэном Гетцем, Баддом Де Франко, Коулменом Хокинсом, Modern Jazz Quartet, Милтом Джексоном, Кларком Терри, Сонни Ститтом и т. д. В 1998 году он получил премию Линкольн-центра, в 1999-м — «Империал Премию», которая приравнивается к Нобелевской премии в области искусств. В Канаде в честь Питерсона названы концертные залы и джазовые конкурсы. В 2004 году одна из центральных площадей в Торонто была названа его именем.Скончался от почечной недостаточности 23 декабря 2007 года в городке Миссиссауга близ Торонто. Ему было 82 года.

Оскар Питерсон более полувека входит в элиту джазовых пианистов. Критики не раз называли его «последним мастером в истории джазового фортепиано». Его сочинения, сюиты и джазовые этюды стали во всем мире частью джазового начального образования, а остроумные импровизации на темы Гершвина, Карна, Портера, Арлена и других авторов американских популярных песен привлекли к джазу многие поколения профессионалов-исполнителей и любителей во всем мире.
Питерсон говорил, что в нем живет "жажда совершенства". В своей автобиографии он описал тот особенный трепет, который вызывает непрерывное сочинение музыки – джазовая импровизация.

" Создавать свободное, спонтанное музыкальное произведение на глазах множества зрителей – безрассудное предприятие, – писал он. – Для этого приходится собрать все свои чувства, все эмоции, физические и душевные силы и полностью сосредоточить их на выступлении – полностью отдаваться ему каждый раз во время игры. Это страшное ощущение, но нет ничего более волнующего: почувствовав это однажды, от него уже не избавишься. "



К концу ХХ века имя Оскара Питерсона — стало синонимом высочайшего художественного качества, образцового исполнительского мастерства. Оскар Питерсон представляет «золотую середину джаза». Его музыка сочетает блистательную виртуозность стиля бибоп с классической свинговой школой, ритмическую остроту хард-бопа, гармоническую насыщенность кул-джаза. Питерсон — многократный победитель конкурсных опросов ведущих джазовых изданий США и Европы, в том числе журнала «Down Beat». В 1984-м имя Оскара Питерсона внесено в «Пантеон джазовой славы».

Картина дня

наверх