На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Как родилась Агата Кристи

Жанры

готик-рок
постпанк
психоделический рок
альтернативный рок
арт-рок (1988—1991, 2000)
новая волна (1988—1990)

Годы

1987—2010, 2015 (воссоединение)

Страны

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Город

Свердловск / Екатеринбург (1988—1994)
Москва (1994—2010)

История «Агаты Кристи» началась в 1985 году, когда на базе радиотехнического факультета (РТФ) Уральского политехнического института (УПИ) в Свердловске студентами Вадимом Самойловым, Александром Кузнецовым, Игорем Карпенко и Петром Маем был основан музыкальный коллектив под названием ВИА «РТФ УПИ». Мая и Самойлова связывала не только тесная дружба, а ещё то, что оба учились в одной школе города Асбеста и вместе выступали в школьном ансамбле[7]. Именно в таком составе коллектив записал магнитоальбом «Если» (1985), после чего произошла смена состава — Карпенко сменил школьный друг Мая и Самойлова Александр Козлов.

Второй альбом «Голос» (1986) группа записывает уже без Мая — на записи его заменила драм-машина, также в состав влился второй вокалист Александр Иванов. Немного позже Мая сменяет Альберт Потапкин из «Флага».

14 декабря 1986 года ВИА «РТФ УПИ» дебютирует на сцене рок-клуба в рамках творческой мастерской. Невзирая на плохой звук, коллектив был принят в рок-клубовскую структуру, а лидер и барабанщик проекта «Степ» Евгений Димов убедил, что второй вокалист не требуется.

В 1987 году группа записывает третий альбом «Свет», который вышел в народ уже под шапкой «Агаты Кристи». В его записи принимает участие саксофонист Алексей Могилевский. Коллектив также участвовал в КВН, выступая с музыкальными номерами в составе команды УПИ «Уральские Дворники» (финалист высшей лиги).

Факты и цитаты о начале деятельности Агаты Кристи

  • **Ещё в школьные годы сформировался костяк первого состава Агата Кристи: старшеклассники Петр Май и Александр Козлов пригласили играть к себе в школьный ансамбль Вадима Самойлова. Группа играла на школьных вечерах и пользовалась популярностью у своих сверстников. Все ребята жили в Асбесте.
  • **Школьное время кончилось – пора было поступать в институты. Вадим Самойлов поступил на радиофак УПИ, а Александр Козлов – в мединститут. Группа вновь объединяется на базе Уральского политехнического института.
  • **Александр Козлов, клавишник группы, был по образованию врачом. Он предпочел непредсказуемую карьеру музыканта, хотя мог быть успешным хирургом. Александр – автор музыки таких хитов «Агаты Кристи», как «Сказочная тайга» и «Ковер-Вертолет», а также песни «Люби меня, люби» группы «Отпетые мошенники». Александра не стало 1 марта 2001 года.

  • **Глеб Самойлов после окончания школы решил поступать на исторический факультет. Самойлову попался билет с вопросом о восстановлении народного хозяйства после Гражданской войны. Музыкант понял, что об этом он мало чего знает. Вступительный экзамен Глеб не сдал, но позднее поступил в музыкальное училище по классу бас-гитары. Однако, когда старший брат уговорил Глеба играть в группе Агата Кристи, на училище времени не осталось.
  • **Первый магнитоальбом «Второй Фронт» группа разучила в институтской аудитории за ночь и очень быстро его записала в домашних условиях.
  • **Вадим Самойлов: «Наша группа выросла из студенческого ВИА «РТФ УПИ» (Радиотехнический факультет Уральского политехнического института). Когда мы вступали в Свердловский рок-клуб, было необходимо придумать название. Я хотел, чтобы это были чьи-то имя и фамилия. Тогда меня очень вдохновлял Жак Ив Кусто… Но наш клавишник Александр Козлов внезапно предложил Агату Кристи. Прижилось».
  • **20 февраля 1988 года в Зале номер 2 Уральского Политехнического Института состоялся первый концерт Агаты Кристи. Музыканты делали собственные афиши с надписями: «Агата Кристи приглашает друзей».

  • **Присутствовало на том концерте около 200 человек. На сцену впервые вышел Глеб Самойлов, который только-только закончил школу. Глеб сильно нервничал – надо было петь собственные песни и играть всё без ошибок.
  • **На этом легендарном выступлении прозвучали песни из первого альбома «Второй фронт», который музыканты всегда считали пробным в своей дискографии.
  • **Глеб Самойлов о поведении на сцене: «Я на сцене разве что на танцах раза два сыграл именно в составе группы. В имидже «молодежного рок-героя» я ещё не был никогда и на сцену не выходил. Поэтому, я просто спросил: «Чё мне делать?» Вадик сказал: «Не знаешь, чего делать – сядь на стул!» И я сел… и до 1996 года так сидел».
  • **Эта «фишка» со стулом переросла в легенду о том, как Глеб с детства являлся инвалидом и ходить не мог.
  • **В октябре 1988-го группу приняли в Свердловский рок-клуб.
  • **Вадим Самойлов о написании текстов: «Сначала всё было очень жарко и остро… Пока мы не выработали определённый механизм: голосование. Нас было трое: практически «первичная композиторская организация». Соответственно мы голосовали по всем спорным вопросам: касательно музыки, аранжировки, всего. И кто-то оставался в большинстве, а кто-то в меньшинстве».

  • **Глеб Самойлов про немецкий и песню Африканка: «Здесь совместное творчество просто до абсурда доведено. Музыка в куплетах – моя, а стихи – Вадика. А в припеве –стихи мои, а музыка – Вадика. Это было первое обращение к немецкому языку. Немецкий в наших песнях больше связан с фильмами про войну или анекдотами про Штирлица. Штирлиц из анекдотов, наверное, говорил на таком немецком, который звучит в наших песнях».
  • **В финале этой песни, кстати говоря, звучит мелодия из известного сериала «Рабыня Изаура».
  • **Вадим Самойлов о популярности группы: «Мы стали популярными не благодаря пиратам, а благодаря тому, что у нас хорошие песни. А также благодаря тому, что эти песни могли быть прокручены телеканалами, например, в программе «Взгляд» и в музыкальных программах. Благодаря пиратам мы не смогли тогда купить недвижимость».

Золотой состав

  • Вадим Самойлов — вокал, гитары, аранжировки, клавишные, автор песен (1988—2010, 2015)
  • Глеб Самойлов — вокал, бас-гитара, гитара, аранжировки, автор песен (1988—2010, 2015)
  • Александр Козлов — клавишные, синтезаторный бас, автор песен (1988—2001)
  • Андрей Котов — ударные (1990—2008)

Картина дня

наверх