На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Иисус Христос - Superstar. Первая версия

Вообще следует различать мюзикл и фильм. Они хоть сделаны и на одном материале, но основные вокальные партии к фильму переделаны. К моему глубокому сожалению
Картинки по запросу Иисус Христос - Superstar. Первая версия
(Про киноверсию читайте в следующей статье :Иисус Христос - Superstar. Киноверсия")

Начнём с того, что Эндрю Ллойд Веббер никакого отношения к року не имел. Он из семьи классических музыкантов (мама скрипачка, папа композитор, брат виолончелист), классическую музыку писал с детства, потом переключился на мюзиклы. Талант у композитора был несомненный, рок к 1970 году был в общем тренде, Вебберу не составило большого труда адаптировать музыку и партии к хард-року.

Эндрю Ллойд Уэббер (справа. 21 год) 

Впоследствии он никогда не писал уже опер в роке, предпочитая более лёгкие жанры.

Большинство вокальных партий записали английские исполнители, хотя мюзикл предполагался к показу на Бродвее. Это тоже понятно - Веббер англичанин, к этому времени Англия была законодателем в рок-музыке перехватив первенство у США в середине 60-х годов. Наверное это связано с тем, что в Европе существовала гораздо более прочная музыкальная база со средних веков. Подход был серьёзнее.

Так вот. На партию Христа позвали Яна Гиллана, певца из первой тройки на тот период. Тогда у Гиллана был прекрасный чистый голос с широким диапазоном, владел он им превосходно


А вот на другие партии Ллойд Веббер нашёл гораздо менее известных исполнителей. Всё-таки в жанре оперы работают несколько другие правила и требования - к чести Ллойд Веббера он был в теме.

На партию Иуды - вторая главная роль в фильме - был приглашён малоизвестный тогда вокалист Мюррей Хед


Мюррей вообще был не музыкантом, а актёром из актёрской семьи (мама актриса, папа режиссёр), но с хорошими вокальными данными. Голос Хеда отлично контрастировал с голосом Гиллана, что для проекта и было нужно.

А вот Марию Магдалину позвали из-за океана, правда из-за Тихого. Ей стала Ивонна Эллиман - ирландо-японка родом с Гавайских островов. В опере у неё всего одна ария. она глубоко второстепенный персонаж. А вот кто не второстепенный, так это Понтий Пилат - его исполнил Барри Деннен - тоже, как и Ивонн, американец. И в фильме он сыграл превосходно, чуть одеяло на себя не перетянул. Не зря его потом Стенли Кубрик позвал на роль в "Сияние".


Поскольку и Эллиман и Деннен и пели на пластинке, и участвовали в съёмках фильма в Голливуде на своих ролях, то о них расскажу во второй статье - про американскую версию Jesus Christ Superstar

На остальные вокальные партии Веббер набрал британцев мало кому известных. Самым известным был Майк Д'Аббо, который исполнил арию Царя Ирода в ритмах чарльстона - заметный эпизод в опере. Майк Д'Аббо в то время был вокалистом в довольно известной группе Mannfred Mann Earth Band, игравшей софт-рок

Когда всё это спели, сыграли и склеили, оказалось, что получилась очень хорошая рок-опера. Мало того, что это была вообще первая рок-опера в мире, так ещё в ней замечательно сплелись классические мотивы, хард-роковое исполнение, харизматичные исполнители и разнообразие мелодических решений

Ничего не оставалось, как перенести всю эту историю на киноплёнку, успех был бы гарантирован - но это уже другая история и она будет раскрыта в следующей статье.

А в заключение этой статьи вспомню опять про Мюррея Хеда. Он блеснул потом в 1984 году в поп-опере группы АВВА "Шахматы" (The Chess), в диско-стиле.
Мюррей спел и сыграл там партию американского шахматиста Фреда . Наиболее известна ария "Ночной Бангкок", она даже брала первые места в американских хит-парадах в исполнении Хеда и её через три года перепел наш Сергей Минаев.


------------------------------------------------------

Насколько опера изменила жизнь её создателей?

Биография великого создателя этой рок-оперы, Эндрю Ллойд Уэббера, подробно освещена и доступна. Кроме того, она пространна. Он – один из самых успешных деятелей искусства современности. Его другие большие музыкальные формы – «Кошки», «Эвита», «Фантом оперы» – хорошо известны слушателям во всём мире. Композитор удачлив в бизнесе. Одна деталь: в 1992 году Эндрю был посвящён в рыцари за заслуги перед родиной и стал именоваться сэром Ллойд Уэббером, а в 1997 году получил лордство и дефис в фамилию (теперь именуется лордом Ллойд-Уэббером, бароном Сидмонтонским).
Эндрю Ллойд Уэббер
Эндрю Ллойд Уэббер

В 1998 году Ллойд Уэббер вновь возвращается к року и к теме Иисуса Христа – человек, которого принимают за Спасителя, становится главным героем его рок-мюзикла «Свистни по ветру» (Whistle Down The Wind), созданного вместе с Джимом Стейнманом, знаменитым автором песен Мит Лоуфа и Бонни Тайлер.

Можно сказать, что везунчиком оказался и исполнитель партии Христа Ян Гиллан. Это самый легендарный голос группы «Дип Пёрпл», и она побила все рекорды живучести, являясь одной из самых старых в мире действующих рок-команд. Большим поклонником Deep Purple является экс-президент, а сегодня премьер министр России Дмитрий Медведев, и коллектив часто выступает у нас в стране.
murray head
Мюррей Хэд тогда...

Очень странная судьба выпала темпераментному солисту Мюррею Хэду, исполнившему партию Иуды. Кстати, традицией сценической постановки «Иисуса-суперзвезды» стало то, что на роли Иуды Искариота по возможности приглашался темнокожий исполнитель. Однако несравненный Мюррей Хэд был и остаётся белее белого.

Хэда не пригласили в одноимённый кинофильм, снятый в 1973 году режиссёром Норманном Джуисоном, хотя певец все семидесятые достаточно успешно снимался в кино. Только в 1984 году Хэд вновь оказался в центре всеобщего внимания – после выхода рок-оперы (!) «Шахматы» на тот момент уже бывших музыкантов группы «АББА» Бенни Андерсона и Бьёрна Ульвеуса. Композиция One Night in Bangkok («Одна ночь в Бангкоке») в его исполнении стал международным хитом. Позже Хэд выпустил несколько пластинок на французском языке и стал (в частности, с песней из знаменитого фильма «Мужчина и женщина») популярным во Франции и Канаде, однако после вселенской славы «Иисуса» это – пыль. Кстати, в 1970 году относился к своей работе с Уэббером не очень серьёзно, чего не скажешь по могучей энергетике записи.
Emotions
...и сейчас

Про Барри Деннена, исполнившего роль Понтия Пилата, говорят, что он в своё время способствовал творческому становлению Барбары Стрейзанд. Впрочем, это было задолго до «Христа». В автобиографии My Life With Barbra: A Love Story (1997), получившей восторженные оценки критиков, Барри подробно рассказал о своих взаимоотношениях со Стрейзанд, а также и о том, как в течение многих лет шёл к осознанию того, что является гомосексуалистом. Говорят, именно он выступил застрельщиком создания кинофильма, предложив его снять режиссёру Джуисону. Неудивительно, что тот пригласил его на роль Пилата. В 2003-2004 годах с Карлом Андерсоном (темнокожим, игравшим Иуду в этом фильме) Деннен провёл успешные гастроли по США в составе с Jesus Christ Superstar Show.Барри Деннен
Барри Деннен в роли Понтия Пилата, 1973

Кстати, дурной сон, воспетый в опере, согласно Библии, увидела жена Понтия, но Барри Деннен был настолько хорош, что арию «Бедный Иерусалим» (Poor Jerusalem) предоставили ему. И ведь как поёт!..
Ивонна Эллиман
Ивонн Эллиман

Прекрасно поёт и Ивонн Эллиман, исполнившая партию Марии Магдалины. Получила широкое хождение красивая история о том, как Эндрю Ллойд Уэббер обнаружил будущую звезду в одном из баров, где эта никому не известная девушка пела под гитару гавайские песни. Ивонн пригласили на ту же роль и в фильм. Следующим её достижением стала песня If I Can’t Have You, написанная «Би Джиз» для знаменитого фильма «Лихорадка в субботу вечером» с Джоном Траволтой.
gary-glitter1970
Гари Глиттер

Пол Рэйвен, исполнивший партию священника, в дальнейшем прославился под именем Гари Глиттер, а вот Майк д’Або (Ирод), весьма известный солист к 1970 году – наоборот, в дальнейшем впал в безвестность…
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вместо послесловия

По оценкам некоторых экспертов, запись рок-оперы «Иисус Христос – суперстар» – самая популярная в истории человечества. Количество легальных копий давным-давно перевалило за 100 миллионов и не поддаётся никакому учёту, поскольку, предположим, в одной только России все они – контрафактные (ну, или почти все). Кроме того, музыканты всего мира по-прежнему продолжают удивлять публику всё новыми версиями гениальной оперы.

Постановки оперы на советской и российской сцене, с попытками петь про Христа по-русски, оказались несостоятельны в принципе: сценическая возня убивала сам дух легенды, её воздух и сумрак. Театральные коллективы поспешили погреть руки на рекордно модной (по продолжительности) теме. Впрочем, оценки – это дело вкуса. Важно то, что опера каким-то образом живёт. В Интернете можно найти перевод либретто, выполненный Андреем Воскресенским. Этот текст может помочь сориентироваться в опере меломану, не очень хорошо знающему английский.
----------------------

Пусть нас простит либреттист Тим Райс, но, на взгляд из России, ничего, подобного «Христу», он больше не сделал.

Картина дня

наверх