На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Единственный испанский классик

Неплохо бы вспомнить о вкладе испанской культуры в мировую музыку. Этот вклад на удивление оказался незначителен. Если отвлечься от самба и румба-ритмов - а они всё-таки больше относятся к Латинской Америке, то можно вспомнить приятные, но редкие музыкальные формы - павана и болеро, можно вспомнить испанские ритмы "Кармен", сочинённые французом Бизе, можно вспомнить Хулио Иглесиаса, наконец, и его сынка Энрике - как наиболее известных испанских поп-исполнителей. И всё. Это мало и это кажется странным, ведь родные братья по романской группе итальянцы на протяжении нескольких веков были законодателями европейской и мировой музыкальной моды и любой человек навскидку назовёт пару десятков музыкальных итальянских имён.
Однако, есть одна такая мелодия, которую все слышали много раз, но понятия не имеют, кому она принадлежит.


А это Хоакин Родриго - единственный всемирно известный представитель классической музыки из Испании.
Это фрагмент его Аранхуэзского концерта для гитары с оркестром, написанного в 1939 году (Concierto de Aranjuez).
 
Прекрасная мелодия, содержащая аутентичные гитарные испанские мотивы очень бережно и профессионально положена на классическое оформление

Хоакин Родриго был слепым музыкантом, он ослеп в три года от дифтерита. И эта трагическая подробность только прибавляет уважения к композитору. Родился он в 1901 году в провинции Валенсия, учился композиции в Париже, затем заведовал кафедрой музыки в Мадридском Университете. Жизнь, которую он посвятил музыке, прожил не очень заметную, но стабильно выдавал прекрасные образцы классического творчества. Скончался в 1999 году в Мадриде, глубоким стариком

Аранхуэзский концерт, как несомненно классическое произведение старой школы и, одновременно, очень удачная адаптация гитары к классическому строю сразу же с первых дней начал оказывать огромное влияние на музыкантов всех жанров. Печальная, гениально простая и героическая мелодия разошлась по множеству исполнителей в самых разных стилях.

Например, даже один из королей джаза, неподражаемый трубач Майлз Дэвис - музыкант чрезвычайно разносторонний - не прошёл мимо, а сделал свою, джазовую версию главной мелодической темы концерта и записал целый альбом. Вот что сам Майлз Дэвис говорил по этому поводу: «Эта мелодия настолько мощная, что чем мягче её играешь, тем мощнее она получается, и чем мощнее её играешь, тем слабее она получается»


Из джазменов её исполняли ещё Чик Кориа (знаменитый джазовый пианист) и Modern Jazz Quartet. Адажио из концерта исполняли и Хосе Каррерас, и Далида, и даже Демис Руссос. Ну и конечно не мог остаться в стороне великий гитарист Пако Де Лусиа - человек, который не умел читать ноты.


И в заключение темы скажу, что этот концерт исполнил наш классический гитарист и мировая знаменитость Алексей Зимаков.
И сам Родриго, услышав его исполнение, заявил в прессе, что именно так и представлял себе идеальное звучание своего концерта.

Картина дня

наверх