На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

История песни I Love Rock ‘n’ Roll (Я люблю рок-н-ролл)

Двадцать девятого марта 2020 года умер Алан Меррилл (Alan Merrill). Американский вокалист и поэт-песенник скончался в возрасте шестидесяти девяти лет от осложнений вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19. В разные годы Алан был участником нескольких рок-групп и сотрудничал со многими известными исполнителями, но в историю современной музыки он вошёл, прежде всего, как автор легендарной песни I Love Rock ‘n’ Roll.

Почтим память Меррилла статьей о его самом известном произведении, которое стало гимном для истинных фанатов рок-н-ролла.

 

История и смысл песни I Love Rock ‘n’ Roll

Алан Меррилл написал музыку и слова композиции, когда играл в группе The Arrows.

В интервью Songfacts.com он рассказывал, что его вдохновило, и вкратце объяснил, о чём песня «Я люблю рок-н-ролл»:

Это был рефлекторный ответ на It’s Only Rock and Roll группы The Rolling Stones. Помню, как я смотрел её в Top of the Pops. Я пару раз встречался в компаниях с Миком Джаггером (Mick Jagger) и знал, что он общался с принцом Рупертом Лёвенштайном [Rupert Loewenstein, финансовый менеджер The Rolling Stones ] и другими такими людьми – сливками общества. Мне почти казалось, что в It’s Only Rock and Roll он извинялся перед принцами и принцессами, с которыми он общался.

Знаете, перед аристократией. Это была моя интерпретация с позиции молодого человека: «Окей, я люблю рок-н-ролл. А что ты будешь с этим делать?»

Алан говорил, что сразу верил в успех трека:

У меня был припев, который казался мне будущим хитом. Я подумал: «Надо сочинить что-то действительно необычное. Я напишу её так, чтобы песня отделялась от куплета». Ведь настоящий припев – это то, что звучит из музыкального аппарата, а хит – это песня, под которую парочки флиртуют на дискотеке.

Она казалось мне похожей на «Сумеречную зону». Я был абсолютно уверен, что I Love Rock and Roll станет хитом для The Arrows, и подумал: «Итак, у нас есть хит, но нужен ещё хит внутри хита. Вымышленный хит, который звучит в припеве, когда люди начинают петь его в куплете как свою любимую песню».

Когда она стала реально большим хитом в исполнении Джоан Джетт (Joan Jett), моя концепция «Сумеречной зоны» воплотилась в жизнь. Но я не думаю, что многие люди понимают этот замысел в песне. Им просто нравится мелодия, ведь она прилипчивая. Но это действительно весьма умный ход, которым я горжусь.

 

Запись и релиз

В июле 1975 года The Arrows выпустила I Love Rock and Roll на обороте пластинки Broken Down Heart. На этом настоял продюсер Микки Мост (Mickie Most), которому тогда больше нравились баллады и блюзовые песни. Чуть позже сингл выпустили заново, поменяв треки местами, но в чарты композиция так и не попала.

Затем группа сыграла I Love Rock and Roll на телешоу «45» продюсера Мюриэля Янга (Muriel Young). Он устроил для музыкантов еженедельную передачу The Arrows Show, которая выходила в эфир на протяжении двух сезонов.

 

Видеоклип I Love Rock ‘n’ Roll – The Arrows

Студия Granada ITV сняла музыкальное видео к песне «I Love Rock and Roll ». Съемки ролика проходили в нескольких районах Лондона.

 

I Love Rock ‘n’ Roll - Joan Jett (Джоан Джетт)

Джоан Джетт услышала песню в вышеупомянутом телешоу. Она купила пластинку и решила записать кавер-версию. В то время она выступала в составе группы The Runaways. Коллегам трек не понравился, поэтому в 1979 году Джоан исполнила композицию без них, пригласив Пола Кука (Paul Cook) и Стива Джонса (Steve Jones) из The Sex Pistols.

Позже она рассказывала:

С ними я записала самую раннюю версию. Работать с ними было прекрасно, и нет, с моей стороны не было ни малейшего трепета, хотя все вокруг говорили мне, что это группа с самой дурной репутацией на планете.

В 1981 году Джоан Джетт записала I Love Rock ‘n’ Roll в составе своей рок-группы The Blackhearts. Песня возглавила Billboard Hot 100 и другие хит-парады.

Песня в исполнении Джоан была удостоена многочисленных почестей. Так, она входит в списки лучших треков:

  • 500 Greatest Songs of All Time – Rolling Stone,
  • 100 Greatest Guitar Tracks Ever! – Q,
  • Greatest Songs of All Time – Billboard.

В 2015 году Джоан Джетт ввели в Зал славы рок-н-ролла. Эта песня казалась идеально для данного мероприятия, но певица не захотела её исполнять.

 

Видеоклип I Love Rock and Roll – Joan Jett

Музыкальное видео снял Арнольд Левин (Arnold Levine). На съемках, которые проходили в нью-йоркском клубе Private, Джоан была в ярко-красном костюме. На отснятом материале цветовая гамма выглядела ужасно, поэтому ролик перевели в монохром. Чёрно-белый клип I Love Rock ‘n’ Roll казался более стильным и соответствующим духу песни, поэтому они остановились на этом варианте.  

Цветной клип I Love Rock and Roll был официально выпущен лишь в 2003 году.

 

Другие кавер-версии

Впоследствии композицию записывали многие другие музыканты, включая артистов, которые не имеют ни малейшего отношения к рок-н-роллу. Например, в 2002 году вышел сингл I Love Rock ‘n’ Roll - Бритни Спирс (Britney Spears).

В декабре 2019 года комедийную версию песни I Love Rock ‘n’ Roll выпустил британский блогер LadBaby. Его трек  поднялся на вершину британского хит-парада.

Интересные факты

  • В оригинале I Love Rock ‘n’ Roll исполняется от лица парня, который знакомится с девушкой в баре. Джоан пришлось переделать слова песни.
  • В начале видеоклипа I Love Rock and Roll звучит песня Bad Reputation Джоан Джетт.

Перевод песни I Love Rock And Roll – Джоан Джетт

Я увидела, как он танцует у музыкального аппарата.
Я поняла, что ему около семнадцати.
Ритм был мощным,
Играла моя любимая песня.
Я знала, что совсем скоро
Он будет со мной, да, со мной, распевая…

Припев:
Я люблю рок-н-ролл,
Так забрось в аппарат еще монетку, малыш.
Я люблю рок-н-ролл,
Так не мешкай, потанцуй со мной.

Он улыбнулся, я поднялась и спросила, как его зовут.
Он сказал: «Какая разница,
Ведь это не имеет значения».
И мы сразу перешли к делу.
Он был со мной, да, со мной.
Затем мы перешли к делу.
Он был со мной, да, со мной, распевая…

Припев

Он сказал: «Могу я отвезти тебя домой, где мы побудем одни?
И перейдём к делу.
Мы будем петь всё ту же старую песню,
Да, со мной, распевая…»

Припев

 

Думаю, она близка большинству людей, который любят рок-н-ролл. У каждого есть песня, которая вызывает восхитительные чувства и желание прыгать. Я быстро поняла: «Эта песня будет тебя преследовать, поэтому ты либо позволишь ей тебя бесить, либо ты с ней смиришься и будешь благодарна за то, что ты вовлечена в нечто, затрагивающее стольких людей.

Joan Jett, Mojo, 2008

Картина дня

наверх