На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

О существовании Арабского рока ( часть 1)


 

И все же,  арабский рок  есть, и весьма неплохой. Причем речь не идет о псевдороковых командах - ZIRA (Зира) например, весьма неплохо выдает арабскую музыку с претензией (но не более) на рок, но для выращенного на Zeppelin и Purple меломана все же не то...


Есть еще Acrassicauda, весьма неплохая иракская металл команда. Но в ней больше традиционного металла

 

Сейчас мы поговорим о других арабских командах , начнем с Myrath которая была основана  в 2001 году гитаристом Малеком Бен Арбиа в местечке Эззахра на европеизированном севере Туниса. Малеку в это время было всего 13 лет. В группу, которая в то время называлась XTAZY, он привлек своих школьных товарищей. Первые два года они играли каверы блюзовых песен, чужие хэви и дэт-металлические вещи. А в 2003 году к группе присоединился Elyes Bouchoucha, выпускник Тунисской консерватории, клавишник и вокалист. С его приходом музыканты заиграли прогрессивный метал. И несколько лет исполняли на концертах только вещи американских прог-металлистов Symphony X, пока не почувствовали, что способны к собственному творчеству.

Музыку Myrath можно охарактеризовать как комбинацию прог-метала с традиционным хэви, трэшем и мелодик-металом. Несомненны также сильные ориенталистские этнические влияния. Высокий профессиональный уровень исполнения определяется участием уже упомянутых Malek Ben Arbia, в 2007 году закончившего знаменитую гитарную школу " Music Academy International", Elyes Bouchoucha и пришедшего в том же 2007-м лучшего тунисского метал-вокалиста Zaher Zorgati.

Первый альбом группы "Double Face" был селф-релизом и остался неизвестен за пределами их родной страны.

СЛУШАТЬ

Три следующих уже международных издания были спродюсированы Кевином Кодфертом, клавишником известной французской прог-метал банды Adagio, выступления которой Myrath открывали в 2006 году.

СЛУШАТЬ 

СЛУШАТЬ 

 

На последних двух альбомах 2016-го и 2019-го года присутствует тенденция к облегчению и смягчению звука, но Myrath по-прежнему остаются очень интересной и достойной внимательного знакомства командой.

СЛУШАТЬ 

СЛУШАТЬ

Одним из признанных лидеров арабского рока считается иорданская команда JadaL , сформированная в конце прошлого десятилетия в Аммане гитаристом и клавишником Махмудом Радайдехом (Mahmoud Radaideh). В отличие от Myrath, поющих на английском, JadaL исполняют свои песни на арабском языке с редкими вкраплениями английского. Музыкально это можно охарактеризовать как альтернативный рок для взрослых. На вышедшем в 2009-ом году первом диске, так и озаглавленном "Arabic Rocks", пел Рами Дельшад (Rami Delshad).

Arabic Rocks

СЛУШАТЬ 

На втором релизе - El Makina, вышедшем в 2012 году, музыка стала несколько жестче, ритм - четче, вокал - пел Ahmad Zoubi - поэкспрессивней. Появились "вставки" на английском. Тексты касались социальных и персональных проблем молодых людей на Ближнем Востоке.

El Makina

СЛУШАТЬ

Третий и последний на сегодняшний день лонгплей - Malyoun 2016  года, на котором поет сам Махмуд Радайдех , кажется небольшим "шагом назад", но всё равно оставляет целостное и приятное впечатление.

Battle Cry

СЛУШАТЬ 

Далее поговорим про исполнителей из Ливана и Египта :

 

Раби Абу-Халиль (Rabih Abou-Khalil) родился в столице Ливана Бейруте. Получил классическое музыкальное образование в Бейрутской консерватории как исполнитель на распространенном на Ближнем Востоке струнном щипковом инструменте под названием уд (аналог европейской лютни). Во время Гражданской войны в Ливане в 1978 году он переехал в Германию. После учебы в Академии Музыки в Мюнхене по классу классической флейты Абу-Халил записал в 1984 году альбом "Bitter Harvest", где он играет и на флейте и на уде. Виниловый диск имел локальный успех, но альбом не получил широкой известности, в том числе из-за того, что так и не был переиздан на CD.

Использовав флейту ещё на одном альбоме, музыкант полностью переключился на уд и записал ещё почти два десятка альбомов (последний в 2012 году). Его стиль характеризуют как сочетание традиционной арабской музыки с джазом, роком и классической музыкой. Помимо этого в разное время ему приписывали такие стили как ближневосточный фолк, клезмер, цыганскую и современную классическую музыку.

За долгие годы карьеры Абу-Халил сотрудничал с всемирно и регионально известными джазовыми, народными и классическими музыкантами. Среди них Alexander Bălănescu (скрипка), Sonny Fortune (играл у Майлза Дэвиса) (альт-саксофон), Michel Godard (труба), Joachim Kühn (пианино), Charlie Mariano (альт-саксофон ), Gabriele Mirabassi (кларнет), Glen Moore (участник известного джаз-ансамбля Oregon) (бас-гитара), Mark Nauseef (любители рока со стажем должны вспомнить, где он начинал карьеру) (перкуссия) и многие другие. Рабих Абу-Халиль, несомненно, заслужил звание музыканта жанра "world music" задолго до того как этот термин стал расхожим ярлыком.

СЛУШАТЬ

И подытоживая сказанное, приведу цитату из критики: "Абу-Халил за десять секунд играет на уде больше нот, чем многие джазовые гитаристы за всю свою короткую коммерческую карьеру".

 

Продолжене в следующем посте .......

Картина дня

наверх