На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Александр Новиков

Полное имя

Александр Васильевич Новиков

Дата рождения

31 октября 1953 (62 года)

Место рождения

о. Итуруп, Курильский район Сахалинской области, СССР

Годы активности

1980 — 1985
1990 — наши дни

Страна

СССР,
Россия

Профессии

певец, поэт, композитор

Инструменты

гитара, вокал

Жанры

русский шансон

Коллективы

Рок-полигон, Хипиш, Внуки Энгельса

 Советский и российский автор-исполнитель песен в жанре русский шансон, художественный руководитель Уральского государственного театра эстрады.

 За время творческой деятельности Александр Новиков написал более трёхсот песен, среди которых «Помнишь, девочка?..», «Извозчик», «Шансоньетка», «Уличная красотка», «Город древний», «Школьный роман» и др.

 Его дискография на данный момент насчитывает 20 номерных альбомов, 10 альбомов-записей с концертов, 8 видеодисков. С 2002 года издаётся книга «Колокольня» (сборник стихов и песен).

 Александр Новиков является лауреатом общенациональной премии «Овация» в номинации «Городской романс» (1995), неоднократным лауреатом премии «Шансон года».

 

 Биография

 Родился 31 октября 1953 года на острове Итуруп Курильского архипелага, в посёлке Буревестник. Отец — военный лётчик, мать — домохозяйка. В 1969 году Новиков переехал в город Свердловск, где и продолжает жить и работать по настоящее время.

 В 1980 году создал группу «Рок-полигон», где выступал в качестве солиста, гитариста и автора песен. Песни исполнялись в стилях рок-н-ролл, реггей и новая волна с элементами панк-рока и психоделического рока. Группа записала два одноимённых альбома — в 1983 (при официальном издании на CD год ошибочно указан как 1981) и 1984 годах.

 В 1981 году основал студию звукозаписи «Новик рекордз», где записывались не только альбомы Новикова, но и многихсвердловских музыкантов — групп «Чайф», «Агата Кристи» и других.

 В 1984 году Новиков резко отходит от рок-музыки и записывает альбом «Вези меня, извозчик», в записи которого приняли участие музыканты «Рок-полигона», в списке которых Алексей Хоменко и Владимир Елизаров.

 5 октября 1984 года арестован, а в 1985 году по приговору Свердловского суда Новиков был осуждён по ст. 93-1 УК РСФСР, получив 10 лет лишения свободы. Произошло это в связи с его деятельностью по изготовлению и сбыту электромузыкальной аппаратуры, где он был обвинён в сбыте фальсификата.

 В 1990 году Указом Верховного Совета РСФСР Новиков был освобождён. Позднее Верховный Суд России отменил приговор за отсутствием состава преступления.

 В августе 1991 года выступил против ГКЧП.

 В 1994 году совместно с режиссёром Кириллом Котельниковым снял документальный фильм о группе «Boney M.» и её создателе Фрэнке Фариане «О, этот Фариан!» («Oh, this Farian!»). Съёмки проходили в Люксембурге и Германии, в фильм вошли уникальные интервью Фариана и материалы из его личного архива. Однако по российскому телевидению фильм так и не был показан.

 16 июня 2003 года Александр Новиков был награждён высшей церковной наградой — Орденом святого благоверного князя Даниила Московского за заслуги в строительстве Храма-на-Крови в Екатеринбурге. С 2004 года президент Фонда «400-летие Дома Романовых» на Урале.

 24 июня 2010 года назначен художественным руководителем Екатеринбургского театра эстрады. Став худруком театра, Новиков первым делом запретил спектакль «Голубой щенок», в котором углядел признаки пропаганды педофилии.

 Эти вувузелы гомосексуализма, глядящие на мир через бельма, находящиеся у них всё время почему-то в выпученном состоянии… Так вот, через эти бельма им любое событие здравое и поступок нормальный кажутся наступлением на их мифические гомосексуальные права, произрастающие прямо из Содома и Гоморры.  Александр Новиков

После этого случая выражение «вувузелы гомосексуализма» приобрело большую популярность в Интернете.

 28 октября 2010 году вышел новый альбом Александра Новикова на стихи поэтов Серебряного века, в записи которого принял участие Максим Покровский. «Пластинка „Ананасы в шампанском“ — это галерея причудливых и неповторимых драгоценностей поэзии „Серебряного века“. Я сделал каждому из них музыкальную оправу. Пять лет тонкой ювелирной работы» — так кратко охарактеризовал Новиков результат своей работы над созданием этого альбома.

 Участник ежегодной Национальной премии Шансон года в Кремле.

 

 В 2011 году, перед выборами в Госдуму, Александр Новиков передал в Екатеринбурге для распространения известному блогеру и борцу с коррупцией Алексею Навальному клип—пародию «ГОЛО… СУЙ».

Картина дня

наверх