На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Deep Purple – Burn: 9 фактов

15 февраля 1974 года на прилавках появился 8-й студийный альбом титанов хард-рока Deep Purple, получивший название Burn. Он ознаменовал не только появление в составе группы двух новых участников — вокалиста Дэвида Ковердейла и бас-гитариста, а по совместительству и бэк-вокалиста Гленна Хьюза, но и изменение звучания в сторону блюза и даже фанка. Но основа по-прежнему была хард-роковой, мощной и бескомпромиссной. Альбом достиг 3-го места в британских чартах и 9-го — в американских.

Deep Purple — Burn: факты

1.До прихода в Deep Purple Гленн Хьюз выступал в составе группы Trapeze. Блэкмор и Пейс побывали на их концерте ещё в 1972 году, и когда встал вопрос о замене Роджера Гловера, Йэн Пейс вспомнил о приглянувшемся ему басисте и пригласил того в группу.

2.В роли нового вокалиста Ричи Блэкмор очень хотел видеть Пола Роджерса, так как очень ценил его за выступление в группе Free. Однако в тот момент Пол решил создать собственную группу Bad Company, и сотрудничества не получилось. По слухам, он принял такое решение ещё и из-за того, что в прессу раньше времени просочились слухи о том, что он дал своё согласие на участие в Deep Purple, и это его задело.

3.Новым вокалистом в 1973 году стал 22-летний Дэвид Ковердейл. Он отличился, прислав в рамках конкурса не только запись двух песен в составе своей предыдущей группы, но и своё детское фото в форме бойскаута. Стоит добавить, что в то время Дэвид был совершенно не похож на рок-звезду: он страдал избыточным весом, носил очки, а его лицо было покрыто прыщами. Однако интенсивные тренировки в скором времени превратили Ковердейла в секс-символа тяжёлого рока.

4.Основной рифф из заглавной вещи альбома Ричи Блэкмор позаимствовал из композиции Джорджа Гершвина Fascinating Rhythm. Также ходит слух о том, что идея этого риффа посетила Ричи, когда он попытался сыграть задом наперёд Smoke on the Water.

5.Запоминающийся рифф из композиции Might Just Take Your Life в силу его простоты можно услышать во многих песнях других групп и исполнителей. В частности, у автора подборки есть подозрение, что группа Машина времени использовала его в песне «Кого ты хотел удивить».

6.По некоторым сведениям название инструментальной композиции А-200 — одна из шуток музыкантов Deep Purple. Дело в том, что так назывался популярный в 1970-х годах лосьон от лобковых вшей и прочих паразитов.

7.В силу контрактных обязательств Гленн Хьюз был не обозначен как соавтор целого ряда песен. В частности, по его признанию, его перу принадлежит бридж в Burn и рифф из Sail Away. На переиздании пластинки в 2004 году Хьюз всё же был включён в число авторов.

8.В США выход альбома был приурочен к началу гастролей. Для передвижений по стране группа арендовала «Боинг-720», который по распоряжению его владельца — миллионера Ховарда Чемберлена Сильвестра-младшего был переоборудован в чрезвычайно комфортное воздушное судно, этакий небесный «Кадиллак». Путешествовать с таким комфортом группе ещё не доводилось.

9.Во время знаменитого концерта California Jam в апреле 1974 года Ричи Блэкмор воспринял название альбома как призыв к действию и устроил на сцене нешуточный пожар. После этого музыкантам пришлось спасаться от полиции на вертолёте.

Картина дня

наверх