На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

КТО КРУЧЕ? Влад Топалов - Сергей Лазарев

Smash!! — российский поп-дуэт, существовавший с 2000 по 2006 годы.

Группа была дуэтом нормально поющих, хорошеньких мальчиков. На Олимп ребята взлетели в одночасье, но столь же быстро рассорились. Какое-то время имена Влада Топалова и Сергея Лазарева таблоиды сопрягали в плане противостояния друг другу, последнее время вяло пишут об их примирении.  

О противостоянии двух амбициозов поподробнее:

Для чего сначала рассмотрим их путь до попадания в популярную группу.

Топалов родился с золотой ложечкой во рту. Крестным у его колыбели стоял актер Александр Лазарев-младший. Отец был рокером, вовремя понявшим, что музыка музыкой, а кушать хочется всегда. В результате Топалов-старший вырос до очень приличного бизнесмена, но и музыку не забыл.

Когда Владику исполнилось пять, его отдали в ансамбль «Непоседы». В рамках «Непосед» ребенок объездил весь мир.

МАЛЕНЬКИЙ ВЛАДИК

В 1994 поступил в английский колледж. В 1997 вернулся в Москву.

Сергей Лазарев появился на свет двумя годами ранее, в 1983. Что отличало его от Топалова так это профессиональные занятия спортом, которые закалили характер на победу. Постепенно, однако, победило музыкальное направление. Лазарев пел в ансамбле имени Локтева, параллельно играя в театре Владимира Покровского. В 1995 попал в «Непоседы», где и столкнулся с Владом Топаловым. 

МАЛЕНЬКИЙ СЕРЕЖА
Идея сделать дуэт пришла во время работы в ансамбле «Непоседы», мама Влада предложила мальчикам записать вместе композицию из мюзикла Notre-Dame de Paris в качестве подарка отцу Влада Михаилу Генриховичу на день рождения. Клип на песню «Belle» снял клипмейкер Федор Бондарчук и понеслось.   
Не знаю, насколько «смэшемания» охватила страну, но маленькие девочки реально по этим мальчикам с ума сходили. Их мордашки светились всюду.

Тем неожиданнее, что проект просуществовал всего ничего. Он начал разваливаться сразу после выхода второго альбома, в 2004 году. 

По поводу ухода Лазарева из группы выдвигалась куча версий. Самая распространенная отец Топалова, вкладывающий деньги под сына, сильно злился, что популярность Владика до Сережиной не дотягивает.

Сам Топалов-старший высказался так:

 «Просто солист Сергей Лазарев более не работает с коллективом по банальной причине прогула концерта и в полном соответствии с КЗОТ. Органичный, слаженный музыкальный коллектив Smash!! из пятнадцати человек по-прежнему полноценно работает, играет высокопрофессиональную «живую» музыку и приступил к репетиции новой сольной программы...»

Выгнанный Сергей Лазарев в долгу не остался, прокомментировав ситуацию более развернуто:

«Стала теряться душевная и семейная сплоченность, которая всегда отличала наши отношения с самого начала, когда мы с Владом записали на день рождения его папы Belle. …в итоге на сцене появилась куча народу, и аура Smash!! начала теряться. Живой звук — это очень здорово, но атмосфера важнее. Мы спорили, конфликтовали, нас называли сопляками, которые ничего не понимают и ничего толком не сделали для Smash!!. В какой-то момент я начал ощущать откровенно враждебное, отчужденное отношение к себе... Я не требовал никаких гонораров, я ничего не прогуливал. Просто в Киеве отец Влада швырнул мне в лицо газету, где были напечатаны какие-то слухи про мой якобы сольный проект и личную жизнь, грубо обругал в присутствии многих людей и ударил по лицу. Мы вернулись в Москву. Я ждал от Топалова не то чтобы извинений, но хотя бы разговора. Была неделя молчания, и стало понятно, что, скорее всего, я им не нужен. А потом я узнал, что меня уже уволили. Думаю, теперь я точно начну работу над сольным альбомом, вернусь в театр для одной-двух постановок. Если будет нужно, запишусь и сниму клип для Smash!!. Но группа для меня уже не будет приоритетом»

Слухи о том, что папа оказался не гут подтвердил и сынок:

«К сожалению, он оказался непрофессиональным музыкальным продюсером. Он хороший менеджер, но музыкальная индустрия, как и любая другая, имеет помимо общих законов бизнеса, и свои, так сказать, специфические. Отец не хотел принимать эти законы и шел против них намеренно. Да и мы с Сергеем Лазаревым не понимали, насколько это сложный бизнес. В общем, у каждого были свои амбиции. В тот момент надо было сказать себе: «Стоп, ребята, наша личная жизнь одно, а работа – другое». Мы этого не смогли сделать. Сергей Лазарев был одним человеком, я – совершенно другим, отец – третьим».

Но это случилось позже, а сначала, Влад озвучил совсем другую «правду» развала группы.

«Поползли слухи про ориентацию Сережи. Фотографии компрометирующие появились в газетах, интернете. Меня стало напрягать, что его личная жизнь стала в какой-то момент проецироваться на меня. Мне неприятны были разговоры такого типа, вот, вы в одной группе, значит, любовники. У меня другие интересы и другая любовь»

А дальше произошла редко бывающая в реальной жизни фантастика: лишенный поддержки мощного бренда Лазарев сумел уделать «смэшовца» Топалова по всем статьям.

Почему и как это произошло?

Еще в 1999 Лазарев стал студентом Школы-студии МХАТ. В самый разгар популярности группы он получил в театре имени Пушкина роль Ромео, а в МХАТе имени Чехова роль Алеши Карамазова. Сразу после выхода из группы он поразил театральный мир ролью в спектакле «Одолжите тенора!». В 2005 ему вручили две статуэтки премии «Чайка». 

Что касаемо шоу-биза, то и здесь Лазарев постоянно метался на виду, - пел, крутил трагичный роман с Лерой Кудрявцевой, занял третье место в конкурсе «Евровидение». 

Кстати, его решение начать сольную карьеру всерьез напрягло Топалова.

«Я узнал об этом только через месяц, когда он ушел. Для меня это стало шоком. Я приехал на студию звукозаписи «Юниверсал мьюзик» писать альбом, и добрые люди мне все рассказали. Оказывается, все это время его там хорошо обрабатывали, говорили, зачем тебе нужен Влад, ты сам яркая личность. Такой подставы я от него не ожидал. Все-таки столько лет вместе».

Сперва после потери друга-бойца Влад хорохорился, говоря, что ему тяжело, поскольку «в два раза больше работы». Но уже в 2006 проект «Smash!!» приказал долго жить. Влад отправился в сольное плавание под своим имячком. К этому времени дела у парня двадцати одного года обстояли катастрофически.

В отличие от Лазарева Топалов для высшего образования выбрал не «гуманитарку». В 2002 он поступил на юридический РГГУ. То есть, крепкого актерского образования Топалов, не собирающийся бросать актерскую стезю не получил. 

А, кроме того, увлекся наркотиками. Отчасти измененное сознание винил Топалов позже в том, что отношения с Лазаревым дали трещину.

«Состояние человека и его души под влиянием наркотиков непредсказуемо и абсолютно неадекватно. Это влияло на наши отношения с Сережей Лазаревым, потому что мы стали еще больше друг от друга отдаляться, хотя и на тот момент мы уже не были близкими людьми, к сожалению»

16 ноября 2011 года ребята воссоединились на один концерт. Топалов пришел на сольник Сергея и исполнил дуэтом две песни. 

После чего, поздравив Лазарева, покинул сцену.

Последнее время бывшие друзья-недруги снова начали хорошо общаться.

И это нормально. Мир – лучше ссоры. И еще непонятно, - кто творчески круче. В тридцать три года (а именно столько исполняется Владу Топалову) можно подводить только предварительные итоги. 
 
 

Картина дня

наверх