На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Сергей Пенкин

Дата рождения 10 февраля 1961 (57 лет)
Место рождения
  • Пенза, СССР
Страна Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия
Профессии певец, композитор, актёр
Певческий голос драматический тенор
Жанры поп-музыка, джаз, опера

Известен диапазоном своего голоса, охватывающим четыре октавы. Репертуар Сергея включает русские народные песни, романсы, популярные западныешлягеры. Известными в исполнении певца стали песни «Feelings», «Дождь осенний», «В другую весну», «Призрак оперы», «Caruso», «Триумф Дон Жуана», «Ария мистера Икс», «Живёт моя отрада», «Очи чёрные», «Я вас любил», «Вечерний звон» — всего более 140 песен.

Сергей Пенкин — автор песен «Розовый сад», «Молитва», «Сверчок», «Ноктюрн», «Вспомни», «Вокализ № 3»

Сергей Пенкин родился 10. 02. 1961 года в городе Пензе (Россия) в семье машиниста и домохозяйки. Мать подрабатывала уборщицей в церкви, а мальчик пел в церковном хоре с трехлетнего возраста. Семья была многодетной, поэтому уже со школьных лет Сергей задумался о заработке. В старших классах он пел на ресторанных дискотеках и в варьете. Несмотря на рабочие специальности родителей, по материнской линии Сергей Пенкин относится к старинному дворянскому роду Долининых. Мальчик окончил местную школу №47, музыкальную школу (флейта и фортепьяно), а также культурно-просветительское училище в Пензе. Во время прохождения службы в армии он сам подал рапорт о переводе на войну в Афганистан. Однако ему отказали и командировали солистом ансамбля с характерным военным названием «Алый шеврон» продолжать исполнять свой долг перед родиной.

В 1987 году Сергей Пенкин переехал в Москву и там для начала устроился на место дворника. Он одиннадцать раз пробовал поступить в Гнесинское училище в столице, и лишь последняя попытка увенчалась успехом. Во время учебы Сергей подрабатывал в ресторане при гостинице «Космос», а днем подметал дворы. Со временем сложилась достаточно большая группа его поклонников, которые посещали заведение, чтобы лишь послушать пение. С этого момента и начались его гастроли по стране. Сергей Пенкин, биография, жена, дети и карьера которого вызывают неизменный интерес зрителей, упорно трудился, чтобы заявить о себе и оставаться востребованным на протяжении такого длительного времени. Как же складывался творческий путь певца?

Карьера

В 1988 году Пенкин познакомился с уже известным тогда Виктором Цоем. Тот предложил ему совместные гастроли, имевшие большой успех. Сергей начал пользоваться популярностью в столице, завел друзей среди творческих людей. В 1991 году был представлен дебютный альбом певца Holiday, который подарил ему и международное признание. Последовали приглашения выступать в Европе и Америке. После распада СССР пришла популярность и в России, был целый ряд концертов по стране. Сергей Пенкин, ориентация которого была предметом множественных пересудов, вел себя на сцене игриво, раскованно, что было необычным для российского зрителя. Несмотря на это, упорный труд и неподдельный талант дали ему возможность пробиться к сердцам слушателей и завоевать свою аудиторию.

Личная жизнь

С первой женой, Еленой Проценко, Сергей Пенкин начал отношения еще в начале девяностых. Девушка была русской, жила в Лондоне. Приехала в Москву по работе (журналистом) и познакомилась с артистом. Сергей Пенкин, биография, жена, дети которого являются предметом неизменного интереса, сейчас состоит в гражданском браке. Первый союз распался из-за гастрольной жизни Сергея. Елена просто не выдержала жизни в таком ритме, хотела домашнего уюта, детей. Поженились они лишь через несколько лет после знакомства, в 2000 году. Однако в результате брак распался уже через 2 года.

Текущие отношения с гражданской женой устраивают обоих. Главное – чтобы всем было хорошо, как говорит певец. Избранницу Сергея зовут Владлена. Она из Одессы, ей 40 лет, и она мать двоих детей. Какое-то время после знакомства они общались в режиме «мобильного романа». Позже певец понял, что не мыслит своей жизни без новой знакомой, и отношения начали набирать обороты. Пока речь не идет о свадьбе, однако Сергей не исключает, что скоро сделает предложение и перевезет избранницу в Москву для начала новой совместной жизни. Дети Сергей Пенкин, жена, дети, любовные отношения которого и сейчас волнуют умы поклонников, рассказывает, что единственное, о чем он жалеет в своей жизни, это об отсутствии детей в первом браке, однако не исключает, что вскоре они появятся. Сейчас он воспитывает племянников. Более 10 лет назад его можно было увидеть на публике с интересным молодым человеком, что вызвало целый ряд слухов. Однако оказалось, что это был взрослый сын Пенкина, Валера, продюсер по профессии. Творчество и награды Певец имеет несколько наград и званий: лауреат премии «Овация», а также обладатель титула «Золотой голос России». 2013 год ознаменовался для артиста участием в шоу «Один в один», где он получил 7 место. Сергей Пенкин, биография, жена, дети которого являются предметом многочисленных дискуссий, любит проводить время в узком дружественном или семейном кругу. Стремится постоянно развиваться, узнавать новое и осваивать неизведанные горизонты. Он занимается тем, что ему нравится, а это дополнительная неиссякаемая мотивация для творческих проектов.

Семья

  • Мать работала в церкви уборщицей. Отец работал машинистом на железной дороге, ветеран Великой Отечественной войны.
  • Старший брат Владимир умер в 47 лет от злоупотребления алкоголем.
  • Сёстры Валентина и Раиса, живут в Пензе.
  • Младший из пяти детей.
  • В 2000—2002 годах состоял в браке с Еленой Проценко, английской журналисткой русского происхождения

Песни

Визиткой исполнителя стали произведения «Feelings», «В другую весну», «Памяти Карузо», «Живет моя отрада», «Я вас любил», «Вечерний звон». Его дискография насчитывает более 20 сборников, многие из которых содержат любимые всеми хиты прошлых лет. Всего в репертуаре певца более 150 песен. Сам он является автором произведений: «Молитва», «Розовый сад», «Вокализ №3», «Ноктюрн», «Вспомни». Сергей Пенкин, песни для которого являются выражением души, чувств и эмоций, предпочитает слушать классику, джаз, блюз и категорически отвергает современную попсу.

Фильмография

Первый фильм, в котором снялся Сергей Пенкин, – это молодежная драма «Публикация» Виктора Волкова. Затем была эпизодическая роль в комедии под названием «Отель «Эдем». Фильм «Ка-ка-ду» запал Сергею в душу, несмотря на эпизодическую работу. В последнее время Сергей снимался в «Игре на выбывание». Игорь Клебанов (режиссер) снял фильм-документальную историю «Сергей Пенкин – одиннадцатая попытка» об интересной судьбе певца и артиста. Был ряд ролей и в других фильмах. Сергей Пенкин, ориентация которого всегда подогревала к нему интерес, был востребован у режиссеров. Среди его работ роли в фильмах «Путейцы», «Обреченная стать звездой», «Моя прекрасная няня», «Крик в ночи» и др

Факты

  • На ТВ впервые появился в сюжете Елены Макаровой.
  • Поступал в Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных 11 раз.
  • Исполнил партию Ленского в опере «Евгений Онегин» в постановке Днепропетровского театра оперы и балета.
  • В детстве играл в хоккей, увлекается роликовыми коньками.
  • Из собственных средств профинансировал строительство двух храмов-часовен в родном городе Пензе — Храма-часовни во имя преподобного Сергия Радонежского на Новозападном кладбище (в 2001—2003 годах), где похоронены его родители (Михаил и Антонина), и Храма-часовни во имя Всех Святых на Восточном кладбище (в 2009—2010 годах). Награждён высшей муниципальной наградой своего города — памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы» (2013).
  • Пенкина всегда окружала масса слухов. Самый устойчивый — о нетрадиционной сексуальной ориентации. Певец на этот счёт сказал: «Мне неприятно, когда меня приписывают к тем людям, к которым я просто никак не отношусь. И я никому никогда не позволял лезть в мою личную жизнь и никогда не позволю!»
  • В ноябре 2015 года Служба безопасности Украины запретила Пенкину, всегда сторонившемуся политики, въезд в страну, что привело к отмене его запланированных концертов в Киеве, Днепропетровске, Харькове и Одесса

Звания и награды

  • Неофициальное звание "Принц Серебряный."
  • Неофициальное звание "Мистер экстравагантность."
  • Лауреат премии «Овация» (1994).
  • Памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы» (2013).
  • 2016 — лауреат премии Fashion People Awards в номинации Fashion — Voice Man
  • Премия Melon Rich ("За вклад в открытие молодых талантов") - 2016

Картина дня

наверх