На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Оперы которые должен услышать каждый


Венская Государственная Опера

"Травиата"

Объективно лучший дуэт — Анна Нетребко и Роландо Виллазон (ученик Пласидо Доминго, уникальнейший исполнитель).
Но есть и другая запись: "Травиаты" на вокзале".
Она так и называется:La Traviata im Hauptbahnhof Zürich. Представьте себе: центральный вокзал Цюриха, народ туда-сюда шастает, ходят поезда, а в центре огромного зала — симфонический оркестр и исполняется опера. При этом жизнедеятельность вокзала ни на минуту не прекращается! Это просто отвал башки!

"Тоска"

4
Зальцбург.Концерты проходят в специальном концертном зале, который построен на месте взорванной скалы. Акустика невероятная.

Есть фильм 1992 года Tosca: Live in Rome с Пласидо Доминго. Финал снимали на крыше замка Сант-Анджело — именно оттуда Тоска бросается вниз.

"Набукко" и "Аида"

Выбор очень субъективный. "Набукко" и "Аида" — две монументальные оперы, которые требуют таких же декораций.
3
Верона

Смотреть их нужно исключительно в амфитеатре "Арена ди Верона", где каждое лето проходит одноименный фестиваль. Амфитеатру две тысячи лет — сидишь на нагретых за день камнях и кайфуешь. Есть места для лохов — в партере за 250 евро. А есть для нормальных людей — по 25. Это верхние 15 ярусов: там что займешь — то твое. Слушаешь оперу и смотришь на звезды.

Главная тема в "Набукко" — хор рабов, одновременно двести человек на сцене.
5
В Мачерате есть такая тема — ночь оперы. Полностью одетая труппа кочует с площади на площадь и исполняет там самые крупные арии, скажем, из "Аиды". 

А декорации для "Аиды" — это вообще нечто, целый египетский город. Особенно круто — за день до или на следующий день после концерта обойти амфитеатр в Вероне по кругу и посмотреть на декорации – их прямо на улице выставляют.

"Лакме"

Там важный "Дуэт цветов", который исполняют латышка Элина Гаранча, один из лучших оперных голосов в мире, и опять же Анна Нетребко, Мария Каллас нашего времени, способная спеть все что угодно. Давно мечтаю послушать Гаранчу вживую.

Картина дня

наверх