На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Музыка Нового года

Новый год – праздник волшебства, который с нетерпеливостью ждут не только дети, но и взрослые. В эти дни все по-настоящему начинают верить в чудеса, мечтать о хорошем и ждать чего-то удивительного. Прилетит вдруг прекрасная фея, взмахнет своей волшебной палочкой и раскрасит всё разноцветными красками, от которых мир станет лучше и добрее. Ну а какой же праздник без музыки, именно она помогает подпитывать хорошее праздничное настроение и с её звуков начинается настоящее волшебство. Даже простой перезвон веселых бубенчиков отправляет нас в добрую сказку, и мы с удовольствием предвкушаем появление главного волшебника - доброго Деда Мороза. За время истории Нового года мелодий, которые придают празднеству особую веселую тональность, создано не мало. В нашей стране тоже есть такая музыка, которая, прозвучав даже летом, заставляет нас вспоминать красиво украшенную елку и запах мандаринов.. Это золотая музыкальная коллекция, которая обязательно звучит на каждом детском новогоднем утреннике или взрослом корпоративе, придает празднику душевный настрой и ощущение совершенно волшебного Нового года.

Балет «Щелкунчик». Настоящей музыкальной увертюрой к новогоднему празднику, которая с первых нот заставляет нас предвкушать необыкновенное праздничное волшебство и верить в сказочные перемены является известная во всем мире произведение замечательного русского композитора Петра Ильича Чайковского. Его музыка к балету «Щелкунчик» настоящий шедевр, который в музыкальной культуре признан одной из самых драгоценных страниц творческого наследия композитора.

Этот спектакль стал любимым новогодним представлением уже у нескольких поколений жителей нашей страны. Удивительная история, навеянная композитору произведениями Гофмана, в которой добро побеждает зло, а уродливая заколдованная кукла становится прекрасным принцем, дарит нам надежду и заставляет верить в лучшее будущее. В балете очень много музыкальных номеров, ассоциирующихся у нас с праздником Нового года. Это чарующий «Вальс цветов», от звуков которого замирает сердце. Хрустальный и завораживающий танец Феи Драже, являющийся жемчужиной партитуры балета.

И гимн любви - знаменитое «Па-де-де», невероятно мощная по силе воздействия музыка, создающая эффект реального присутствия в новогодней сказке.

«В лесу родилась елочка»

Теперь мы просто обязаны вспомнить другую музыку, которая в отличие от сочинения П.И. Чайковского довольно простая, но для российских граждан в праздновании Нового года занимает не менее важное место. «В лесу родилась елочка» - эти слова мы хорошо знаем с самого раннего детства. Хороводная новогодняя песенка стала в нашей стране настолько популярной, что её долгое время считали народной. Но песня имеет своих авторов, и создана она была ещё до Октябрьской революции. Стихотворение, которое изначально называлось «Елка» сочинила в 1903 году Р.А. Кудашева и опубликовала его затем в детском популярном журнале. А уже 1905 году Л.К. Беркман во время празднования дня рождения дочери придумал к этим стихам мелодию. Л.К. Беркман был биологом и совершенно не знал нот, а записать мелодию, которую он напел, помогла его жена, известная пианистка Е.А. Бекман - Щербина. Песенка сразу обрела известность и её с удовольствием распевали на новогодних и рождественских торжествах. Первая мировая война, революция, а затем и запрет Нового года повлияли на то, что песенка на некоторое время была забыта и лишь в 1941 году благодаря Э. Эмден, которая составила поэтический новогодний сборник песенка« В лесу родилась елочка» вновь вернулась к жизни.

«Маленькой елочке холодно зимой».

В нашей стране есть еще один очень популярный новогодний хит, который традиционно исполняется хороводом вокруг празднично украшенной елки. Это простая песенка обычно является первой, которую на Новый год разучивают наши малыши. «Маленькой елочке холодно зимой»- эти слова тоже долгое время считали народными, но оказывается эта песня сравнительно молодая, и тоже имеет своих авторов. Стихи написала З. Н. Александрова – простая девушка, которая работала на фабрике, но с детства очень любила писать стихи. Очень скромная по своей природе юная поэтесса, скрывавшая свое увлечение, не хотела издавать свои сочинения, но её подруги отправили несколько произведений в известный в те времена журнал « Работница», где они и были напечатаны. Успех после публикации окрылил Зинаиду, она стала больше писать, опубликовала несколько детских книг и стала одной из знаменитых детских писательниц. Музыку к этой проникновенной и незатейливой песенке любимой всеми поколениями детворы написал композитор М. И. Красев. Когда впервые была исполнена песня доподлинно не известно, но есть предположение, что это было перед войной, так как именно в 1939 году М. Красев выпустил сборник « Песни для малышей». Может быть, именно в этот музыкальный цикл и вошла песенка, которую затем стали петь на всех новогодних праздниках.

«Пять минут».

В нашем кинематографе есть несколько замечательных фильмов, являющиеся для россиян важнейшим атрибутом Нового года и которые традиционно показывают в праздничные дни на экранах наших телевизоров. Одним из таких является веселая музыкальная комедия выдающегося режиссера Э. Рязанова «Карнавальная ночь». В саундтреке этого фильма есть много замечательных песен, но особо запоминающейся, которая неизменно в нынешнее время исполняется на новогодних торжествах, стала заводная композиция «Пять минут» в исполнении блистательной актрисы Л. Гурченко. В словах песни, сочинённых поэтом В. Лившицом, размышляется о том, сколько важных дел можно успеть сделать за короткое время – пять минут. Музыку, которая изначально показалась излишне старомодной, написал замечательный латышский композитор Анатолс Лиепиньш. Фильм «Карнавальная ночь» за короткое время завоевал большую популярность и любовь зрителей, а песенка « Пять минут» уже почти 60 лет является постоянным новогодним музыкальным хитом.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКОВ — ЕСЛИ СНЕЖИНКА НЕ РАСТАЕТ

Картина «Чародеи» — одна из главных новогодних картин в нашей стране. Песни из нее давно стали практически народными. Песенку о снежинке пела Ольга Рождественская. Кавер-версий композиции существует много. Одну из современных версий, еще более зажигательную, сделала группа «Приключения электроников» для фильма «Тариф новогодний».

АРКАДИЙ ХОРАЛОВ — НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ

Эта песня была очень популярной в 80-е, как и ее исполнитель Аркадий Хоралов. В ней, правда, поется о лете, вернее, о том, как — цитируем — «летом приснился Новый год», но настроение после прослушивания создается совершенно зимнее и новогоднее.

ДИСКОТЕКА АВАРИЯ — НОВЫЙ ГОД

Группа «Дискотека Авария» своей песней напоминает, что Новый год уже совсем близко, и предлагает отметить его по-дискотечному весело и задорно. Главное — дружно позвать Деда Мороза.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ — С ПЕРВОГО ПО ТРИНАДЦАТОЕ

Песня одного из самых позитивных коллективов отечественной эстрады подробно расписывает, чем «необходимо» заняться в каждый день новогодних каникул, дабы отдохнуть так, чтобы потом захотелось бежать на работу. Тазики оливье и походы по родственникам обязательны. Кстати, в этом году праздничных дней будет всего 8 — не забудьте изменить расписание.

Soprano Турецкого — We Wish You a Merry Christmas

Английский рождественский гимн XVI века не теряет популярность уже более четырёх столетий.

Дайкири и Дмитрий Маликов — «Снежинка»

Эта добрая песня о снежинке пропитана духом рождественских праздников, уютом, теплом и атмосферой чуда.

Группа «Блестящие» — «Новогодняя песня»

Весёлый клип группы «Блестящие» легко создаст новогоднее настроение.

Фрэнк Синатра и Бинг Кросби — Jingle Bells

Jingle Bells — самая популярная рождественская песня в мире. Её в 1858 году написал американский композитор Джеймс Лорд Пьерпонт.

Через 100 лет Jingle Bells в репертуар включил Фрэнк Синатра. Её исполняли и Бинг Кросби, Элла Фицжеральд, Луи Армстронг и Boney M.

Одна из самых популярных песен о праздничной поре была написана в далеком 1963 году. Ее первым исполнителем стал Энди Уильямс. «Самое прекрасное время года» — так называется композиция в переводе. И разве авторы не правы?

Эта песня — своего рода поздравление с Новым годом.

Шведский квартет ABBA подарил миру много культовых хитов. Одним из них стала новогодняя песня Happy New Year. Эта песня — своего рода поздравление с Новым годом. И пусть в ней звучит 1989 год — она не потеряет своей актуальности и в 2014-м.

БИЛЛ НАЙИ — CHRISTMAS IS ALL AROUND

Многие до сих пор думают, что песня, прозвучавшая в фильме «Реальная любовь», изначально так и была придумана. Но нет, ровно тот же текст, но только не про Christmas, а про Love, пела до этого группа Wet Wet Wet. Композиция была хитом, но в рождественской версии она стала еще популярнее. Исполнил ее актер Билл Найи, сыгравший в фильме нестареющего душой музыканта.

МЭРАЙЯ КЕРРИ — ALL I WANT FOR CHRISTMAS IS YOU

Композиция, название которой вольно можно перевести как «Лучший мой подарочек — это ты», впервые была выпущена в 1994 году, но до сих пор периодически попадает в хит-парады и перезапускается в качестве сингла. Одну из последних версий Мэрайя спела вместе с Джастином Бибером.

МЕЛАНИ ТОРНТОН — WONDERFUL DREAM

Песню Wonderful Dream легко узнать уже по первым нотам. Все потому, что композиция певицы Мелани Торнтон стала главным треком рекламной кампании одного известного бренда. И когда каждый декабрь мы слышим по телевизору «Праздник к нам приходит..», новогоднее настроение появляется само собой.

Уитни Хьюстон C Новым годом!

Эта запись с безвременно ушедшей от нас певице, которую лично я считаю лучшей поп-исполнительницей современности.

Погрузитесь в новогоднюю атмосферу вместе с любимыми песнями. Музыкальные композиции Нового года точно поднимут вам настроение!

Каждый год приносит много хорошего, а о плохом мы не будем вспоминать. Пусть наступающий год будет для Вас удачным, всё сложится как надо. В новом году желаю исполнения задуманных планов, чудесного решения сложных ситуаций. Желаю океан любви, здоровья всем, легкости в жизни и отсутствия проблем. Мы все верим в чудеса, а они нас окружают. Просто надо немного присмотреться и понять, что случилось чудо. Удачного начала и успешного продолжения Вам в новом году!

Картина дня

наверх